Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-53-2014
ДЕЛО №1-53-2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новошахтинск 17 января 2014 г.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска САХРАТОВА А.В.,
подсудимого КАРПОВА А.А.,
защитника ПЕРЕХОДЬКИНОЙ Ю.Н., представившей удостоверение №4328 и ордер №24 от 14.01.2014,
при секретаре ЛОБОВОЙ Т.С.,
а также с участием потерпевшей ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Карповым А.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Карпов А.А. 28 октября 2013 г. около 18 часов 50 минут пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> г.ФИО2 <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к полке с товаром и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил одну пачку жареных фисташек соленых ТД Холдинг весом 200 г стоимостью 78 рублей 30 копеек, которую положил в карман надетой на нем куртки. Затем Карпов А.А., завладев похищенным, направился к выходу из вышеуказанного магазина, но его противоправные действия были замечены товароведом вышеуказанного магазина ФИО8, которая потребовала от Карпова А.А. вернуть похищенное и преградила ему путь к выходу из магазина. Однако Карпов А.А., понимая, что его действия незаконны и стали носить открытый характер, реализуя внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, используя свою мышечную силу, оттолкнул своим телом ФИО8 от входной двери вышеуказанного магазина, то есть применил к ней насилие, не опасное для здоровья, и открыто похитил одну пачку жареных фисташек соленых ТД Холдинг весом 200 г стоимостью 78 рублей 30 копеек, принадлежащую <данные изъяты> После чего Карпов А.А., завладев похищенным, вышел из помещения магазина <данные изъяты> на улицу и, не реагируя на неоднократные требования ФИО8 вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, чем причинил <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Карпов А.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО8 о том, что она работает в магазине <данные изъяты>, который находится в г.ФИО2 по <адрес>, в должности товароведа. В её должностные обязанности входит охрана торгового зала в отсутствие директора, прием товара, контроль сроков годности продаваемых товаров. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она была на работе. На ней была надета специализированная куртка магазина «<данные изъяты> с бейджиком. Проходя по торговому залу, она увидела возле полок с товарами к пиву двух парней, один из которых взял пачку фисташек. Это был подсудимый Карпов А.А., которого она ранее не знала. Так как у них в магазине часто воруют фисташки, она решила проследить за данным парнем. Карпов А.А. подошел к кассе и оплатил бутылку ситро, второй парень прошел мимо кассы, так как у него не было товара. Когда Карпов А.А. отошел от кассы, она увидела у него в кармане безрукавки пачку фисташек жареных весом 200 г (ТД-Холдинг) стоимостью по закупочной цене 78 руб. 30 коп., которые тот ранее взял с полки. Она пошла следом за ним и спросила: «Вы ничего не забыли оплатить?» Карпов А.А. сказал, что все оплатил. Тогда она спросила: «А фисташки, которые лежат у вас в кармане?» Карпов А.А. сказал, что у него в кармане ничего нет, и он не собирается показывать ей содержимое своих карманов, после чего направился к выходу. Она его опередила и попыталась закрыть дверь, но не смогла, так как Карпов А.А. толкнул её своим телом на дверь, навалившись на неё, дверь открылась, и она вместе с открывающейся дверью вышла из магазина. Она успела еще схватить его за рукав одежды и сказала: «Оплатите товар!» - но Карпов А.А. на её слова не реагировал и ушел по <адрес> в сторону гостиницы «Заря». У неё после случившегося болело плечо, она пережила сильный стресс, но в больницу за медпомощью не обращалась, так как телесных повреждений у неё не было. Она позвонила директору магазина ФИО10 и рассказала ему о том, что произошло. Директор сказал, чтобы она вызвала сотрудников полиции, что она и сделала, подробно описав им приметы парня, похитившего фисташки. Через некоторое время сотрудники полиции привели в магазин подсудимого Карпова А.А., которого она сразу узнала. На следующий день директор магазина написал заявление в полицию. В ходе судебного разбирательства подсудимый Карпов А.А. в добровольном порядке выплатил ей в качестве компенсации морального вреда 3000 рублей. Материальных претензий к подсудимому она не имеет, просит смягчить ему наказание и не лишать свободы;
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12, которая показала о том, что она работает кассиром <данные изъяты>». 28.10.2013 она находилась на работе. Подсудимый Карпов А.А., которого она ранее лично не знала, оплатил на её кассе бутылку ситро и направился к выходу. Товаровед ФИО8 увидела у Карпова А.А. в кармане пачку фисташек и спросила, откуда у него эти фисташки, просила отдать их по-хорошему, но он не отдал. ФИО8 хотела закрыть дверь магазина, но он оттолкнул её плечом и вышел из магазина; а также в полном объеме подтвердила оглашенные в судебном заседании по ходатайству гособвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ показания, данные ею на следствии (т.1 л.д.52), согласно которым она с 19.11.2012 работает кассиром <данные изъяты> расположенном по <адрес> г.ФИО2. 28.10.2013 у неё был рабочий день. Около 18 часов 50 минут она находилась на кассе №3, в это время к кассе для оплаты выбранного товара подошел парень, которого она ранее неоднократно видела в их магазине в качестве покупателя, который оплатил выбранную им бутылку ситро. После чего он направился к выходу из магазина. Спустя несколько секунд она услышала голос ФИО8, которая говорила: «Молодой человек, вы все оплатили?» Она поняла, что ФИО8 обратилась к парню, который только что оплатил бутылку ситро возле её кассы и направился к выходу. Так как возле её кассы стоял следующий покупатель, то она сразу не обратила на них внимание. Спустя несколько секунд она посмотрела в сторону выхода из магазина, где увидела, что возле входной двери стояла ФИО8, которая боком была повернута к двери и, как она поняла, пыталась замкнуть или закрыть входную дверь. Данный парень стоял очень близко к ФИО8 В этот момент она увидела, как он навалился на ФИО8 своим телом и как бы оттолкнул её. При этом у парня в одной руке была бутылка с ситро и на плече висела сумка для ноутбука. То есть он из-за того что толкнул своим телом ФИО8, таким образом открыл входную дверь и вышел на улицу из помещения магазина, при этом по инерции за открывающейся дверью на улицу вышла ФИО8, которая сделала несколько шагов следом за парнем и сказала: «Отдай по-хорошему», - но он никак не отреагировал и ушел от магазина. ФИО8 вернулась в магазин и села на место администратора. Она видела, что ФИО8 была очень расстроена и даже заплакала. Когда она к ней подошла и поинтересовалась её самочувствием, то ФИО8 сказала, что у неё болит рука в области предплечья, и рассказала ей о том, что она увидела, как в тот момент, когда данный парень, с которым у неё ранее был конфликт возле входной двери, оплачивал бутылку с ситро на кассе возле неё, то у него в кармане она увидела пачку с фисташками, за которую он не заплатил, и поэтому она направилась следом за ним к выходу и попросила его оплатить пачку фисташек, но он проигнорировал просьбу ФИО8 и продолжил своё движение к выходу из магазина, но ФИО8 его опередила, то есть подошла к входной двери первой и пыталась закрыть ее, чтобы данный парень не вышел из магазина на улицу, но он своим телом или плечом толкнул ФИО8, и она вместе с открывающейся дверью вышла на улицу. При этом ФИО8 пояснила, что в тот момент, когда парень выталкивал её, то она ударилась о дверь плечом, и парень ушел от магазина, не оплатив пачку фисташек, то есть похитил их. После чего ФИО8 вызвала сотрудников полиции;
оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон:
- показаниями представителя потерпевшего ФИО9 (т.1 л.д.39), согласно которым он работает <данные изъяты> на протяжении последних шести лет в должности специалиста службы экономической безопасности. В <адрес> расположен филиал <данные изъяты> структуру их подразделения входят <данные изъяты> расположенные на территории г.ФИО2 <адрес>. Директором магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> г.ФИО2 <адрес>, является ФИО10 28.10.2013 ему от ФИО10 стало известно, что из магазина <данные изъяты> произошло открытое хищение одной пачки жареных фисташек ТД-Холдинг весом 200 г стоимостью 78 руб. 30 коп. Так как ФИО10 является материально ответственным лицом за сохранность имущества и товаров магазина <данные изъяты> поэтому им было подано заявление в отдел МВД России по г.Новошахтинску по поводу произошедшего хищения вышеуказанной одной пачки жареных фисташек. На основании выданной ему доверенности №2-11/2013 от 15.01.2013 от генерального директора <данные изъяты> ФИО5 он уполномочен представлять интересы <данные изъяты> в правоохранительных органах федерального, регионального и местного уровня, в судах общей юрисдикции РФ на всех стадиях судопроизводства, в связи с этим он просит признать его представителем потерпевшего <данные изъяты> по данному уголовному делу в связи с тем, что неправомерными действиями неизвестного мужчины <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 78 руб. 30 коп.;
- показаниями свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.49), согласно которым он с 19.09.2012 работает в <данные изъяты> Офис <данные изъяты> расположен в <адрес>, и к его подчинению относятся магазины <данные изъяты>, расположенные на территории г.Новошахтинска Ростовской области. С 08.05.2013 он является директором магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> г.ФИО2 <адрес>. График работы у него такой: 5 дней рабочих с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, 2 дня выходных. Когда он отсутствует в магазине, то его обязанности временно исполняет товаровед ФИО8 График работы магазина «<данные изъяты> такой: ежедневно с 09 часов 00 минут до 20 часов 30 минут. В его должностные обязанности входит организация и контроль работы магазина, а также он является материально ответственным лицом за сохранность имущества и товара магазина <данные изъяты> 28.10.2013 он с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут находился в магазине <данные изъяты> на своем рабочем месте. Около 18 часов 00 минут он окончил работу и ушел из магазина, при этом в магазине оставалась товаровед ФИО8 Около 18 часов 55 минут на абонентский номер принадлежащего ему сотового телефона поступил входящий звонок от ФИО8, которая в пояснила, что один из покупателей, а именно молодой парень, похитил пачку фисташек и пытался уйти из магазина, не оплатив её, но его неправомерные действия заметила ФИО8, которая остановила данного парня и попросила его оплатить пачку фисташек, но данный парень вел себя очень агрессивно и отказался оплачивать фисташки, при этом она попыталась остановить данного парня, но он оттолкнул её и вышел из магазина на улицу. Он, выслушав ФИО8, сказал, чтобы она о произошедшем сообщила в полицию. На следующий день он пришел на свое рабочее место и им было составлено заявление по поводу хищения одной пачки жареных фисташек «ТД-Холдинг» весом 200 г стоимостью 78 руб. 30 коп. Так как он не имеет доверенности на представление интересов <данные изъяты> в органах предварительного следствия, прокуратуры и в суде, то не может представлять интересы <данные изъяты> на предварительном следствии;
- показаниями свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.51), согласно которым он знаком с Карповым А.А. на протяжении 5 лет и поддерживает с ним дружеские отношения. 28.10.2013 около 18 часов 30 минут он встретил Карпова А. возле здания детской музыкальной школы, расположенного по <адрес> г.ФИО2. Пообщавшись с ним, Карпов А. предложил вместе сходить в магазин <данные изъяты> расположенный напротив детской музыкальной школы, чтобы купить воды. На что он согласился и вместе с Карповым А. пошел в магазин <данные изъяты> Когда они вошли в магазин, то прошли в торговый зал, при этом ни он, ни Карпов А. не брали потребительских корзин. Сначала они с Карповым А. прошли вдоль торговых полок магазина, где Карпов А. остановился возле полки с различными товарами к пиву, а он прошел немного дальше, то есть он вместе с ним практически не стоял возле данной полки. Затем он направился к выходу из магазина, и так как он не брал никакого товара, то прошел мимо кассы магазина и остановился возле терминала оплаты сотовой связи, расположенного недалеко от входной двери в магазин, при этом видел, как Карпов А. практически следом за ним прошел к кассе магазина, так как в руке он держал одну пластиковую бутылку с водой, за которую стал расплачиваться. После того как Карпов А. расплатился за бутылку с водой, то он направился к выходу. Он видел, как за Карповым А. практически сразу прошла женщина, как он понял, она была сотрудница магазина ФИО16», так как на ней была надета специализированная куртка магазина «<данные изъяты> к которой был прикреплен бейджик с её данными. Данная женщина обратилась к ФИО1 с вопросом о том, все ли он оплатил, на что ФИО1 ответил, что он за всё заплатил. Тогда данная женщина задала вопрос ФИО1: «А фисташки?» - на что ФИО1 ответил ей, что он не брал никаких фисташек, и стал выходить из магазина, в этот момент данная женщина взялась за ручку входной двери магазина, не давая выйти ФИО1 на улицу, но ФИО1 силой стал толкать дверь и вместе с ней оттолкнул данную женщину, то есть он открыл дверь, с которой на улицу вышла данная женщина. Он видел, как ФИО1, выйдя на улицу из магазина, направился по <адрес> г.ФИО2 в сторону детской музыкальной школы. Он вышел из магазина немного позже и направился следом за ФИО1, когда он догнал ФИО1, то поинтересовался у него, из-за чего между ним и сотрудницей магазина <данные изъяты>» произошел конфликт, на что ФИО1 пояснил ему, что конфликт между ними произошел из-за пачки фисташек, но подробностей он не рассказывал. Когда они находились возле гостиницы «<данные изъяты>», то он видел, как ФИО1 на землю просыпал фисташки, но не спрашивал у него, откуда он их взял. Через некоторое время, когда он вместе с ФИО1 находился возле здания <данные изъяты> к ним подъехал служебный автомобиль сотрудников полиции, которые попросили проехать вместе с ними к магазину ФИО17 на что они согласились и добровольно вместе с сотрудниками полиции проехали к магазину <данные изъяты> в котором они с ФИО1 были ранее. Подъехав к вышеуказанному магазину, они увидели, что там находились еще сотрудники полиции, которые стали их расспрашивать по поводу кражи фисташек из магазина <данные изъяты> на что он рассказал им о том, что он видел. Дополняет, что не видел, как ФИО1, находясь в магазине <данные изъяты> брал фисташки;
а также письменными доказательствами:
- заявлением директора № № ФИО10 от 29.10.2013 (т.1 л.д.6), согласно которому последний просил привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который 28.10.2013 в 18 час. 50 мин. открыто похитил фисташки жареные соленые 200 г (ТД-Холдинг) стоимостью 78 руб. 30 коп. в закупочных ценах в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: г.ФИО2, <адрес>. На просьбы администрации магазина неизвестному гражданину оплатить товар последний, применив физическую силу, скрылся из магазина;
- справкой о стоимости товара (т.1 л.д.7), согласно которой стоимость фисташек жареных соленых 200 г (ТД-Холдинг) на 29.10.2013 составляет 78 руб. 30 коп.;
- телефонным сообщением (т.1 л.д.8), согласно которому 28.10.2013 в 19 час. 00 мин. в ДЧ ОМВД России по г.Новошахтинску поступило сообщение от гр-ки ФИО8 о том, что 28.10.2013 в магазине <данные изъяты>», находящемся по <адрес>, неизвестный похитил фисташки;
- протоколом осмотра места происшествия от 28.10.2013 и фототаблицей к нему (т.1 л.д.13-18), согласно которым осмотрено помещение магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> г.ФИО2 <адрес>. В помещении магазина имеется стеллаж, на второй полке которого находятся пачки с надписью «Фисташки жареные соленые». Со слов участвующей в ОМП товароведа ФИО8 неизвестный гражданин похитил аналогичную пачку фисташек;
- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО8 и подозреваемым Карповым А.А. от 05.12.2013 (т.1 л.д.54-57), согласно которому потерпевшая ФИО8 подтвердила ранее данные ею показания, дополнительно пояснив о том, что когда Карпов А. опять продолжил свое движение к выходу из магазина, она пошла следом за ним и попыталась прикрыть входную металлопластиковую дверь магазина, чтобы он не вышел из магазина, то есть она рукой взялась за ручку на входной двери и стала удерживать её, не давая выйти Карпову А., но он навалился на неё своим телом, то есть таким образом он пытался открыть дверь, и так как дверь открывается наружу, то она вместе с дверью по инерции вышла из магазина на улицу из-за того, что Карпов А. вытолкнул её вместе с открытием двери. При этом она была повернута к Карпову А. левым боком, и она испытала боль в районе левого предплечья, когда он навалился на неё. После произошедшего у неё еще некоторое время болела рука в данном месте, но в медицинские учреждения она не обращалась.
По мнению суда, представленные обвинением доказательства являются допустимыми, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, их совокупность полностью подтверждает виновность подсудимого в совершенном преступлении.
Действия подсудимого Карпова А.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
Указанные квалифицирующие признаки нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, поскольку действия подсудимого, начатые как тайное хищение чужого имущества, были замечены товароведом магазина ФИО8, которая путем замечаний и требований оплатить похищенное имущество пыталась их пресечь. Но подсудимый, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, удерживая при себе похищенное, применил насилие, не опасное для здоровья, оттолкнув своим телом потерпевшую ФИО8 от входной двери, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей ФИО8 морального вреда, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и жительства, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, стоимость похищенного, мнение представителя потерпевшего ФИО9, который в заявлении, приобщенном к материалам дела, оставил меру наказания подсудимому на усмотрение суда, мнение потерпевшей ФИО8, которая в судебном заседании просила смягчить наказание подсудимому и не лишать его свободы, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, не применяя дополнительные виды наказаний - штраф и ограничение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАРПОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное КАРПОВУ А.А. наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, ежемесячно один раз в месяц являться в УИИ для регистрации в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного КАРПОВА А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья