Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-53-2014.
Дело № 1-53-2014.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры <адрес>.
Озёрский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего – федерального судьи Елисеева Ю.В.,
с участием государственного обвинителя ФИО6,
защитников ФИО4, ФИО5 предъявивших служебные удостоверения адвокатов Озерского филиала МОКА и ордера адвокатов,
подсудимых ФИО1, ФИО2,
при секретаре ФИО3,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее- специальное, не женатого, на иждивении детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,
У С Т А Н О В И Л:
В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 находились в доме последнего, расположенном на участке № садоводческого некоммерческого товарищества «Урожай» Озёрского муниципального района <адрес>, где распивали спиртные напитки.
В процессе распития спиртного ФИО2, которому заведомо было известно о факте нахождения домашних уток, принадлежащих ФИО7 в сарае расположенном на огороженной территории участка № садоводческого некоммерческого товарищества «Урожай» Озёрского района <адрес>, за которыми он, по устной договоренности
с ФИО7, осуществлял уход и имел ключ от калитки забора выше обозначенного приусадебного участка, рассказал об этом ФИО1, предложив ему совершить хищение уток для последующей продажи и получения денежных средств для приобретения спиртных напитков. На предложение ФИО2 ФИО1 ответил согласием, тем самым вступив с ним в преступный сговор, направленный на совершение данного хищения. Реализуя свои преступные намерения, ФИО2 и ФИО1, в период времени с 10 часов 00 минут по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, взяв дома у ФИО2 мешок для переноски уток, подошли к огороженной территории участка № 22 садоводческого некоммерческого товарищества «Урожай» Озёрского района <адрес>.
Подойдя к территории приусадебного участка № 22, ФИО2 и ФИО1 предварительно убедились в отсутствии около данного приусадебного участка каких-либо лиц, которым могли стать очевидными их действия, направленные на совершение данного преступления, после чего, во исполнение ранее достигнутой преступной договоренности, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, через калитку, открытую ФИО2 имеющимся при себе ключом, зашли на территорию данного участка, подойдя к незапертому сараю, совершили из него хищение 4 уток, стоимостью 600 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 2 400 рублей и одного селезня, стоимостью 1 500 рублей, а всего на общую сумму 3 900 рублей.
С похищенным имуществом ФИО2 и ФИО1 с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3 900 рублей.
Таким образом, ФИО1и ФИО2 обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, то есть обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ).
В ходе судебного заседания подсудимые ФИО1и ФИО2 показали, что обвинение каждому из них понятно, каждый из них согласился с предъявленным обвинением по его содержанию, каждый из них поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке. ФИО1и ФИО2 показали, что это ходатайство заявлено каждым из них добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке, что каждый из них вину свою в совершении инкриминируемого преступления признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в обвинении, раскаиваются в содеянном, каждый из них заверял суд, что больше с ними такого не повторится, просили суд строго не наказывать их, назначить наказание хотя и в виде лишения свободы, но условно, заверяли суд, что достойно выдержат испытательный срок и своим поведением докажут своё исправление, трудоустроятся и будут честно жить и работать.
Защитники ФИО4 и ФИО5, государственный обвинитель ФИО6 в судебном заседании, а потерпевший ФИО7 в своем заявлении в суд, выразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1и ФИО2 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Потерпевший ФИО7 в заявлении указал, что претензий к подсудимым не имеет, просит суд смягчить им наказание.
Защитники ФИО4 и ФИО5, государственный обвинитель ФИО6 просили суд назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но условно, так как считают, что исправление ФИО1и ФИО2 возможно без реального отбытия ими наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимыхФИО1и ФИО2:
( л.д. 6) протокол явки с повинной ФИО1,
( л.д. 37) расписку потерпевшего ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой видно, что ему возвращены похищенные у него утки в количестве 4-х штук,
( л.д. 61-64) протокол проверки показаний ФИО1 на месте происшествия, из которого следует, что ФИО1 все показал и рассказал на месте происшествия как он и ФИО2 похищали уток из сарая ФИО7
( л.д.71 - 74) копию паспорта ФИО1, из которого видно, что ему в настоящее время 35 лет, что он имеет постоянное место жительства и регистрации, не женат, военнообязанный,
( л.д. 75 - 76) справку ИЦ ГУВД <адрес>, из которой видно, что ФИО1 ранее привлекался к уголовной ответственности, но судимости погашены,
(л.д. 78- 79) копию постановления Озёрского городского суда М.О. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО1 привлекался по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, но уголовное дело было прекращено в связи с примирением с потерпевшим.
(л.д. 80- 86 ) справку ОМВД России по Озёрскому району, из которой видно, что ФИО1 в течение календарного года 4 раза привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка,
( л.д. 87) справку МУЗ «Озерская ЦРБ», из которой видно, что на учете у психиатра и нарколога по месту жительства ФИО1 не состоит и не состоял,
( л.д. 89, 90 ) характеристики с места регистрации и жительства ФИО1, из которой видно, что по месту жительства жалоб на него от соседей не поступало.
( л.д.91 ) копию формы № на имя ФИО2, из которого видно, что ему в настоящее время 43 года, что он имеет постоянное место жительства и регистрации,
( л.д. 92- 94) справку ИЦ ГУВД <адрес>, из которой видно, что ФИО2 ранее привлекался к уголовной ответственности, но сейчас судимости его погашены,
(л.д. 96- 100) копию приговора Озёрского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого видно что ФИО1 был осужден по ст. 122 УК РФ и ему было назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
(л.д. 101) копию постановления Озёрского городского суда М.О. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что уголовное дело в отношении ФИО2 по ст. 112 ч.1 УК РФ было прекращено в связи с примирением с потерпевшим,
(л.д. 102 – 104) копию приговора Озёрского городского суда М.О. от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого видно, что ФИО2 был осужден по ст. 161 ч.1 УК РФ и ему было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год 3 месяца,
(л.д. 105) справка из УИИ, из которого, что ФИО2 был снят с учета в связи с истечением испытательного срока,
( л.д. 106 -115 ) справку ОМВД России по <адрес>, из которой видно, что ФИО2 в течение календарного года перед совершением инкриминируемого ему преступления один раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка,
( л.д.116) справку МУЗ «Озерская ЦРБ», из которой видно, что на учете у нарколога и психиатра по месту жительства ФИО2 не состоит и не состоял,
( л.д. 118,119) характеристику с места жительства ФИО2, из которой видно, что по месту жительства жалоб на него от соседей не поступало.
Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства- в особом порядке в отношении ФИО1и ФИО2. по данному уголовному делу соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1и ФИО2, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимых ФИО1и ФИО2в ходе предварительного расследования были правильно квалифицированыпост.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), так как они действительно совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при обстоятельствах указанных в обвинении каждого из них.
Суд считает, что вина каждого из подсудимых ФИО1и ФИО2. в совершении указанного преступления в ходе судебного заседания была установлена полностью.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 за указанное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, являются:
-полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,
-явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления,
-добровольное возмещение вреда причиненного потерпевшему преступлением,
-мнение-просьба потерпевшего ФИО7 к суду смягчить наказание подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 не имеется.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 за указанное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ФИО2, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 являются:
-полное признание своей вины и раскаяние в содеянном,
- активное способствование раскрытию и расследованию преступления,
-добровольное возмещение вреда причиненного потерпевшему преступлением,
-мнение-просьба потерпевшего ФИО7 к суду смягчить наказание подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 не имеется
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2 за указанное преступление, суд учитывает, что каждый из них совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, учитывает наличие у каждого из них перечисленных обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает, что они привлекались к административной ответственности, что жалоб на ФИО1 и ФИО2 по месту жительства не поступало, учитывает заверения подсудимых, что больше с ними такого не повторится, что они достойно отбудут испытательный срок, намерены честно жить и работать, примерно себя вести, учитывает точки зрения сторон а поэтому суд приходит к выводу о том, что ФИО1 и ФИО2 возможно назначить наказание за совершение инкриминируемого им преступления, хотя и в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но условно, так как суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО1 и ФИО2 в настоящее время возможно без реального отбытия ими наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ФИО1 и ФИО2 испытательный срок, в течение которого ФИО1 и ФИО2. своим поведением должны доказать своё исправление.
При определении размера наказания ФИО1 и ФИО2 за совершенное преступление суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ.
В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1 и ФИО2 в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей:
-не совершать административные правонарушения,
-в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться( по трудовому договору или гражданско-правовому договору) или встать на учет в центр занятости населения, документы о чем представить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
-один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
-не менять постоянное место жительства, регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.
.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 и ФИО2 каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 158 ч.2 п. »а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и назначить каждому из них за совершение указанного преступления наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу положений ст. 73 УК РФ, данное наказание ФИО1 и ФИО2 считать условным, назначив каждому из них испытательный срок в размере одного года, в течение которого каждый из них своим поведением должен доказать своё исправление.
В силу ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на ФИО1 и ФИО2 исполнение в течение испытательного срока дополнительных обязанностей:
-не совершать административные правонарушения,
-в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться( по трудовому договору или гражданско-правовому договору) или встать на учет в центр занятости населения, документы о чем представить в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
-один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
-не менять постоянное место жительства, регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.
Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.
Данный приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд Московской области с момента его провозглашения.
Судья Озерского городского суда
Московской области-
ЕЛИСЕЕВ Ю.В.