Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-53-2013г.
К делу № 1-53-2013 г.
П Р И ГО В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 15 марта 2013 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего Жане Х.А.
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.
подсудимого Нагирнего ФИО7
защитника подсудимого - адвоката Коган А.Р. представившего удостоверение № 3481 и ордер № 711334
при секретаре Чернышевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Нагирнего ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хут. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу:<адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Нагирний Г.Ф. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Нагирний Г.Ф. примерно в начале октября 2007 года, около 11 часов 00 минут, находясь на территории свалки, расположенной в хут. <адрес>, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая наступления таких последствий, нашел на земле среди мусора и подобрал банку с бездымным порохом марки «Сокол» заводского производства, являющегося взрывчатым веществом метательного действия, массой пороха 312 граммов, тем самым незаконно приобрл указанное взрывчатое вещество. После этого, Нагирний Г.Ф., продолжая осуществлять свои действия, незаконно перенес металлическую банку с бездымным порохом марки «Сокол» в домовладение по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где хранил банку с порохом на подоконнике в прихожей домовладения, до 17 часов 50 минут 15.01.2013 года, то есть до момента обнаружения и изъятия указанного взрывчатого вещества метательного действия сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра домовладения по месту жительства Нагирнего Г.Ф. по адресу:<адрес> <адрес>.
Подсудимый Нагирний Г.Ф. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Нагирним Г.Ф. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Однако суд считает необходимым из обвинения подсудимого исключить квалифицирующий признак – ношение взрывчатых веществ, как излишне вмененный.
Суд считает вину подсудимого Нагирнего Г.Ф. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
Подсудимого Нагирнего Г.Ф. следует считать вменяемым, так как его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а также с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нагирним Г.Ф. преступления, данные о его личности, который посредственно характеризуется по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Нагирнему Г.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Нагирнего ФИО9 признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ – один год шесть месяцев ограничения свободы.
Установить осужденному Нагирнему Г.Ф. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не менять места жительства, раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации с предоставлением характеристик.
Меру пресечения Нагирнему Г.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – металлическую банку со взрывчатым веществом – бездымным порохом марки «Сокол» массой 310 грамм, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Тимашевскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий -
Справка: приговор вступил в законную силу 25.03.2013 г.