Приговор от 07 июня 2013 года №1-53-2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-53-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-53-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Навашино                            07 июня 2013 года
 
    Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,
 
    с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.
 
    защитника адвоката Старикова В.Н., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,
 
    подсудимого Садовникова А.Н.,
 
    при секретаре Соколовой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело по обвинению
 
    САДОВНИКОВА А.Н.,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ../../....г. около 21 часа Садовников А.Н., действуя с целью совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в районе автосалона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: *******, приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица, наркотическое средство общей массой 13,69 грамма, которое согласно заключения физико-химической судебной экспертизы *** Э от ../../....г.3 года, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе АМ-2201 (1-)5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон)-фторпроизводное наркотического средства (нафталин-1ил-(1-пентил 1Н-индол-3-ил) матанона (JWH-018), которое в соответствии с Перечнем нароктических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»(введен Постановлением Правительства Российской Федерации РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса российской Федерации» является наркотическим средством в крупном размере.
 
    После чего, ../../....г. около 16 часов 20 минут, продолжая свои преступные действия, Садовников А.Н., незаконно приобретенное у неустановленного следствием лица и хранящееся при нем наркотическое средство в крупном размере- смесь (препарат), содержащую в своем составе АМ-2201 (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон)-фторпроизводное наркотического средства (нафталин-1ил-(1-пентил 1Н-индол-3-ил) матанона (JWH-018), общей массой 13, 69 грамма, на автомобиле <данные изъяты> транзитный номер ***, принадлежащем на праве собственности Б-А.Н., перевез на территорию г.*******, где ../../....г. около 16 часов 20 минут на обочине автодороги ******* был задержан с данным незаконно хранящемся при нем наркотическим средством в крупном размере сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Навашинский».
 
    Таким образом, Садовников А.Н. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере, являющееся согласно заключения физико-химической судебной экспертизы *** Э от ../../....г. наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе АМ-2201 (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон)-фторпроизводное наркотического средства (нафталин-1ил-(1-пентил 1Н-индол-3-ил) матанона (JWH-018), которое в соответствии с Перечнем нароктических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»(введен Постановлением Правительства Российской Федерации РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса российской Федерации» является наркотическим средством в крупном размере.
 
    Незаконно хранящееся при себе у Садовникова А.Н. нароктичсекое средство- смесь (препарат), содержащую в своем составе АМ-2201 (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон)-фторпроизводное наркотического средства (нафталин-1ил-(1-пентил 1Н-индол-3-ил) матанона (JWH-018) общей массой 13.69 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра последнего ../../....г. сотрудником МО МВД России «Навашинский» С-Д.А.
 
    При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Садовников А.Н., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и так же ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства разъяснены и понятны.
 
    Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Государственным обвинителем, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последний согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, об изменении квалификации, объема обвинения, не заявляет.
 
    Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый Садовников А.Н., полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимому понятны.Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Садовникова А.Н. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания его виновным.
 
    Преступные действия Садовникова А.Н. суд квалифицирует ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере (в ред. Федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ).
 
    За совершенное преступление подсудимый подлежит наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Садовников А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ст. 61 ч.ч.1 п. «и», 2 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие заболевания, возраст подсудимого, состояние беременности его жены.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характеристику личности подсудимого, его семейное положение, раскаяние.
 
    С учетом общественной опасности содеянного и степени тяжести совершенного преступления, на основании ст.ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом данных о его личности, обстоятельств дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст.64, 73 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела и назначение условного осуждения) суд не находит.
 
    Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд находит возможным, при назначении наказания не применять дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст.62 ч.1 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных « и» (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ и правила ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
    Суд полагает, что назначаемый подсудимому вид и размер наказания достигнет цели наказания, не является чрезмерно мягким либо чрезмерно суровым.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ при назначении наказания, не имеется.
 
    Отбывания наказания следует назначить в колонии общего режима в соответствии о ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 12,35 грамма, смесь (препарат), содержащую в своем составе АМ-2201 (1-)5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон)-фторпроизводное наркотического средства (нафталин-1ил-(1-пентил 1Н-индол-3-ил) матанона (JWH-018), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Навашинский» хранить до результатов расследования и рассмотрения уголовного дела, выделенного в отдельное производство из настоящего уголовного дела ( т.1 л.д.5).
 
    Судебные издержки, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Садовникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ- 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении Садовникову А.Н. изменить на содержание под стражей в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Садовникову А.Н. исчислять с 07 июня 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 12,35 грамма, смесь (препарат), содержащую в своем составе АМ-2201 (1-)5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон)-фторпроизводное наркотического средства (нафталин-1ил-(1-пентил 1Н-индол-3-ил) матанона (JWH-018), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Навашинский» хранить до результатов расследования и рассмотрения уголовного дела, выделенного в отдельное производство из настоящего уголовного дела ( т.1 л.д.5).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора..
 
    Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции о чем следует указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
 
    Судья                                 Л.А.Савельева
 
    .
 
.
 
.