Приговор Петрозаводского городского суда от 10 августа 2018 года №1-529/2018

Дата принятия: 10 августа 2018г.
Номер документа: 1-529/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 10 августа 2018 года Дело N 1-529/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Томаева С.Б.,
подсудимого Кобанова А.С.,
защитника - адвоката Кудриной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кобанова А.С., <данные изъяты>, судимого Петрозаводским городским судом:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
осужденного приговором мирового судьи <данные изъяты>,
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 14 часов 1 мая 2018 года до 11 часов 15 минут 2 мая 2018 года Кобанов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у огороженной территории <данные изъяты> дома <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, открыл калитку в заборе и прошел во двор <адрес> указанного дома, подошел к одной из хозяйственных построек, запираемой на один навесной замок, используемой в качестве иного хранилища и предназначенной для хранения имущества <данные изъяты> ФИО1 и <данные изъяты> предприятия <данные изъяты>, с помощью собственной физической силы сорвал с запорной планки двери указанной хозяйственной постройки навесной замок, открыл дверь постройки, без разрешения ее собственника вошел внутрь помещения, забрал пластиковый контейнер для сбора отходов объемом 120 литров, с которым скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив его собственнику - <данные изъяты> материальный ущерб на сумму стоимости контейнера - 1.275 рублей.
В стадии ознакомления с материалами дела Кобанов А.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство Кобанова А.С. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО2 (л.д.215-216) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кобанова А.С.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кобанова А.С. по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Кобанова А.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Кобанов А.С. судим, <данные изъяты>.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с: <данные изъяты>.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит, в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений, <данные изъяты>.
С учетом особого порядка судопроизводства наказание назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд не находит законных оснований для назначения подсудимому Кобанову А.С. наказания при рецидиве преступлений с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ и ст.64 УК РФ.
Суд не считает необходимым назначать подсудимому по ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом всех вышеизложенных факторов, влияющих на назначение наказания, суд считает необходимым назначить Кобанову А.С. наказание в виде реального лишения свободы, не находя законных оснований для его условного, в соответствии со ст.73 УК РФ, осуждения.
Окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
Для обеспечения исполнения приговора суд, в соответствии со ст.110 УПК РФ, считает необходимым изменить Кобанову А.С. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Коновалова Н.В. за работу на предварительном следствии в размере 7.260 рублей, суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кобанова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи <данные изъяты> окончательно назначить Кобанову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кобанову А.С. изменить на заключение под стражу.
Взять Кобанова А.С. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10 августа 2018 года, зачесть в срок период отбывания наказания по приговору мирового судьи <данные изъяты> - со 2 августа 2018 года по 9 августа 2018 года.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Коновалова Н.В. в сумме 7.260 рублей за работу на предварительном следствии отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Смирнов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка