Приговор от 30 мая 2014 года №1-529/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-529/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 529/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 30 мая 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
 
    адвоката Аглиулина В.К.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егоренкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 62 ч.1 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 01 год. Постановлением Новокузнецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Егоренков Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> совместно с проживающим в квартире ФИО6, в ходе возникшей ссоры с ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 умышленно нанес не менее трех ударов кулаком в область лица и головы ФИО6, от которых он упал на пол, после чего Егоренков Е.В. действуя в продолжении своего преступного умысла, умышленно нанес лежащему на полу ФИО6 один удар кулаком в область головы и не менее пяти ударов ногой в область живота и тела, причинив ФИО6 ссадину в лобной области слева, кровоподтек в поясничной области справа, кровоподтек в области левого локтевого сустава, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью, закрытая травма живота, сопровождавшаяся кровоизлиянием в желудочно-ободочную связку, гематомой в области желчного пузыря, внутрипеченочным разрывом желчного пузыря, излитием крови в брюшную полость. Закрытая травма живота с разрывом желчного пузыря квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия подсудимого Егоренкова Е.В. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства.
 
    Отягчающим обстоятельством в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений, наказание должно быть Егоренкову Е.В. назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Егоренкова Е.В., вину признал, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание возможно назначить, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Егоренкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Егоренкову Е.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 02 года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Егоренкову Е.В. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства – копию карты вызова СМП, хранящуюся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер