Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-529/2014
Дело № 1-529/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Заводского районного суда <адрес>
Шандров Д.В.,
при секретаре: ФИО3,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО4,
защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов №<адрес>» ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого: ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ЗАО «Кузнецкий Альянс» грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «а» - 36, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, около 19.00 часов, ФИО1, находясь на <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотические средства героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,546 г. (0,282 г и 0,264г), что относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и является значительным размером. Одновременно ФИО1, незаконно, умышленно, приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество растительного происхождения, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил) -1Н-индазол-3-ил) метанон, который является производным 3-(Нафталин-1 илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. 3-(Нафталин-1илксометил)-1-пентил-1Н-индазол и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 0,733, что относится к разряду наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и является крупным размером.
Данные наркотические средства ФИО1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в правом кармане куртки до ДД.ММ.ГГГГ 20 часов 30 минут, до момента изъятия в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, сотрудником полиции отдела полиции «Ягуновский» Управления МВД России по <адрес>, в служебном кабинете №17, по адресу: <адрес> «а».
Органами предварительного расследования действия ФИО1 квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1, было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый ФИО1, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Представитель государственного обвинения ФИО4 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено ФИО1 в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное ФИО1 обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, его действия верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенных деяний, данные характеризующие личность подсудимого ФИО1, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает то, что ФИО1 ранее не судим, в содеянном раскаялся.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание ФИО1 должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновного, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного ФИО1
Оснований для применения ст.82.1 УК РФ судом не установлено.
Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания – штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания ФИО1 без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - наркотическое средство содержащее в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, в массе 0,526 г. (0,272 г и 0,254г); наркотическое средство содержащее в своем составе (нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил) -1Н-индазол-3-ил) метанон, который является производным 3-(Нафталин-1 илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, который является производным хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. 3-(Нафталин-1илксометил)-1-пентил-1Н-индазол и хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, в массе 0,728, в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО отдела полиции «Ягуновский» СУ Управления МВД России по <адрес>, - хранить до принятия решения по выделенным из уголовного дела № в отдельное производство материалам, содержащим сведения о незаконном сбыте наркотического средства ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Д.В. Шандров