Приговор от 23 июня 2014 года №1-529/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-529/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-529/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Одинцово                                         ДД.ММ.ГГГГ
 
        Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием
 
        государственного обвинителя – прокурора Брагина О.В.,
 
        подсудимого Новикова А.Н.,
 
        защитника - адвоката Очиченко Н.В., представившей удостоверение и ордер,
 
        при секретаре Кораблевой В.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Новикова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", работающего "место работы", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего: АДРЕС, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Новиков А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Новиков А.Н., находясь железнодорожной станции «.....» АДРЕС незаконно, приобрел для личного потребления вещество, в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетиламфетамин) общей массой 0,93г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года, составляет значительный размер. Данное наркотическое средство Новиков А.Н. незаконно хранил в сумке, без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. в квартире №, расположенной по адресу: АДРЕС.
 
            В судебном заседании подсудимый Новиков А.Н. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
        Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Новиков А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Новикова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Новиков А.Н. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
        В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ......
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
 
    Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работает, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Новикова А.Н. без изоляции от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Новикова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Новикову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Новиков А.Н. должен доказать своим поведением свое исправление.
 
    Обязать Новикова А.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Вещественное доказательство по делу – файл со стеклянным флаконом с наркотическим средством - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Федеральный судья                                  И.Ю.Печурин