Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-529/2014
дело № 1-529/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Артем Приморского края 19 августа 2014 года
Артемовский городской суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Колоколовой Ю.В.
при секретаре Беловой Е.Е.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора гор. Артема Приморского края Савеловой Д.С.
защитника – адвоката Пожетновой Н.А., представившей удостоверение №1488 и ордер №376 от 19.08.2014г.,
подсудимого Батырова Р.А.,
потерпевшей М.О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Батырова Р.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
Батыров Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил, находившийся в комнате указанной квартиры, ноутбук марки <данные изъяты> со встроенным программным обеспечением, в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 18 722 рубля, принадлежащий М.О.В. причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, и впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Батыровым Р.А. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Батыров Р.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, полностью признает себя виновным по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с квалифицированным защитником-адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник-адвокат Пожетнова Н.А. заявленное ее подзащитным Батыровым Р.А. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.
Потерпевшая М.О.В., в судебном заседании выразила согласие на постановление в отношении Батырова Р.А. приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просила строго не наказывать, указала на отсутствие претензий материального характера.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Батырова Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Батырова Р.А., обвиняемого в совершении, преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в порядке особого производства, так как ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие потерпевшей, государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке получено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батыров Р.А. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Батырова Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Психическое состояние подсудимого Батырова Р.А. у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, условия жизни семьи подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Батырову Р.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Батыровым Р.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Батырову Р.А. в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях Батырова Р.А. рецидива преступлений, поскольку Батыровым Р.А. совершено умышленное преступление, имея судимость за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, наказание за которое, до настоящего времени не отбыто.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности Батырова Р.А., суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, имеет неснятые и непогашенные судимости, преступление совершил в период нахождения на испытательном сроке за совершение тяжкого преступления, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении пожилую мать и младшего брата. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Батырову Р.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку цели наказания в отношении Батырова Р.А. могут быть достигнуты применением основного наказания. Оснований для назначения подсудимому иного вида наказания с учетом наличия отягчающего обстоятельства суд не усматривает.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей о наказании, что от действий подсудимого не наступило тяжких последствий, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным применить к Батырову Р.А. ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, с установлением ему ряда обязанностей.
В <данные изъяты>
<данные изъяты>
Вещественные доказательства по делу: один отрезок липкой ленты со следом руки, изъятый по адресу: <адрес> хранящийся при материалах дела, оставить при деле на весь срок хранения дела; ноутбук марки <данные изъяты> с зарядным устройством, хранящийся у потерпевшей М.О.В. оставить владельцу М.О.В.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Батырова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Батырову Р.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, возложив на него обязанности: встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания; регулярно, один раз в месяц проходить в нем регистрацию.
Меру пресечения – Батырову Р.А., в виде подписки о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Приговор <данные изъяты> городского суда приморского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор <данные изъяты> городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: один отрезок липкой ленты со следом руки, изъятый по адресу<адрес> хранящийся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, оставить при деле на весь срок хранения дела; ноутбук марки <данные изъяты> с зарядным устройством, хранящийся у потерпевшей М.О.В., по вступлению приговора в законную силу, оставить владельцу М.О.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда путем подачи апелляционных жалобы, представления через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденный вправе иметь защитника, с которым заключено соответствующее соглашение, в суде апелляционной инстанции, либо ходатайствовать о назначении защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья Колоколова Ю.В.