Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-529/2014
Уг. дело № 1-529/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 19 августа 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Занько А.Т.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного
прокурора Алексеева В.В.,
подсудимого Титаева С.А.,
его защитника - адвоката Евдокимова С.С.,
представившего удостоверение №1726 и
ордер №1255 от 19.08.2014 года,
при секретаре Устиновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Титаева С.А.,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Титаев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
15.06.2014 года, около 02 часов 30 минут, Титаев С.А., в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, где проживает малознакомый А.А. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Титаев С.А., воспользовавшись тем, что А.А. находится в кухне дома и за его действиями никто не наблюдает, с полки шкафа в комнате тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил навигатор «Prestigio» (Престиджио) серийный номер *** стоимостью 4000 рублей, принадлежащий А.А., чем причинил ему значительный ущерб. С похищенным имуществом Титаев С.А. с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, оставив в личное пользование. Впоследствии похищенный навигатор был изъят сотрудниками полиции и возвращен потерпевшему А.А.
Подсудимый Титаев С.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинении признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Стороны обвинения и защиты не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, наказание за преступление, совершенное Титаевым С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Титаев С.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Титаева С.А. суд квалифицирует попункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Титаев С.А. ***
Обстоятельствами, смягчающими наказание Титаева С.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной (л.д. 74), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Титаева С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Обстоятельств для назначения наказания Титаеву С.А. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено, поскольку суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления. Других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений судом также не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Титаеву С.А. наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого Титаева С.А. без изоляции от общества. При этом, с учетом личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения более мягкого наказания суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Титаеву С.А. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При назначении наказания Титаеву С.А. суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Титаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Титаеву С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных для постановки на учёт, периодически (один раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа постоянное место жительства.
Меру пресечения Титаеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства: ***
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Т. Занько