Приговор от 28 ноября 2013 года №1-529/2013

Дата принятия: 28 ноября 2013г.
Номер документа: 1-529/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-529/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 ноября 2013 года г.Чебоксары
 
    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего: судьи Лысениной А.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Майорове А.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Мигушовой Е.А.,
 
    подсудимого Никитина А.В.,
 
    защитника - адвоката Чувашской национальной коллегии адвокатов Давыдовой Т.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Никитин А.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Никитин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Никитин А.В., находясь на территории заброшенных земельных участков, расположенных на одной из улиц <данные изъяты>, умышленно, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, путем сбора <данные изъяты>, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Указанное наркотическое средство с той же целью и в той же массе он с момента приобретения, незаконно храня при себе, на неустановленном автомобиле такси, перевез из <адрес> до <адрес>. Указанное наркотическое средство он с той же целью и в той же массе продолжил незаконно хранить вплоть до момента обнаружения и изъятия из оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике – Чувашии в ходе осмотра Никитин А.В. в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.
 
    Подсудимым Никитин А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Никитин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Давыдова Т.Г. поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Органами предварительного следствия Никитин А.В. предъявлено обвинение в приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из объема предъявленного подсудимому обвинения признак перевозки наркотических средств, как излишне вмененный.
 
    Суд исходит из того, что в соответствии с частью 8 статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.
 
    При рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства обвинение может быть изменено в сторону смягчения, если при этом не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    В связи с исключением признака перевозки наркотических средств из вмененного подсудимому преступления фактические обстоятельства дела не меняются, исследование собранных доказательств по делу не требуется.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Никитин А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Никитин А.В. вину признал, не судим, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, синдромом зависимости от наркотических средств не страдает (<данные изъяты>).
 
    Подсудимый проживает со своей матерью, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, жалоб в отношении него от жильцов микрорайона, соседей и лиц, проживающих совместно, не поступало (<данные изъяты>).
 
    Жителями дома <адрес> Никитин А.В. характеризуется положительно (<данные изъяты>).
 
    За период воинской службы Никитин А.В. зарекомендовал себя спокойным, уравновешенным и исполнительным человеком, добросовестно исполняющим воинские обязанности (<данные изъяты>).
 
    В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
 
    Никитин А.В. имеет несовершеннолетнего сына, проживает с матерью, являющейся пенсионеркой, что в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.
 
    Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
 
    При назначении наказания, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний, как штраф либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо лишение свободы.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, не имеющего судимостей, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Никитин А.В. наказание в виде обязательных работ, полагая, что назначение данного вида наказания подсудимому отвечает целям наказания.
 
    Никитин А.В. не относится к категории лиц, указанных в части 4 статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации, которым не может быть назначено наказание в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – <данные изъяты> и предметы его упаковок – полимерный пакет черного цвета и непрозрачный полимерный пакет серого цвета с zip-застежкой; два полимерных прозрачных пакета, в одном из которых находится ватный тампон белого цвета и предмет их упаковки – бумажный конверт коричневого цвета; полимерный прозрачный пакет с zip-застежкой с находящимся внутри него ватным тампоном белого цвета и предмет их упаковки – бумажный конверт коричневого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии (квитанция №), по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
 
    Руководствуясь ст.296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Никитин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
 
    Меру пресечения в отношении Никитин А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – <данные изъяты> и предметы его упаковок – полимерный пакет черного цвета и непрозрачный полимерный пакет серого цвета с zip-застежкой; два полимерных прозрачных пакета, в одном из которых находится ватный тампон белого цвета и предмет их упаковки – бумажный конверт коричневого цвета; полимерный прозрачный пакет с zip-застежкой с находящимся внутри него ватным тампоном белого цвета и предмет их упаковки – бумажный конверт коричневого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии (квитанция №), по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Лысенина А.Н.