Приговор от 03 июня 2014 года №1-529/14

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-529/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                            Дело № 1-529/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Курган                                                                                   «03» июня 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Зайцева В.М.,
 
    подсудимого Шумкова А.Ю.,
 
    защитника Деревенко И.М., предъявившего ордер № 093642, удостоверение № 0573,
 
    при секретаре Плотниковой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шумкова Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимого,
 
    22.02.2012 г. Курганским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, 21.12.2012 г. освобожден по отбытию,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    31 января 2014 года около 13 часов 05 минут ФИО1 на территории автостоянки по <адрес> умышленно незаконно с целью личного потребления хранил при себе части растения конопля (растения рода Cannabis), содержащими наркотическое средство, тетрагидроканнабинол, массой 26,51 гр., что является значительным размером, без цели сбыта.
 
    Подсудимый Шумков А.Ю. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
 
    С учетом количества частей растения конопля, содержащими наркотическое средство, тетрагидроканнабинол, массой 26,51 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. для определения значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, которое хранил Шумков, значительным.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Шумкова по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Шумкову признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Отягчающих по делу обстоятельств по делу не установлено.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным Шумков характеризуется посредственно (л.д.92), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм средней стадии» (л.д.86).
 
    Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Шумкову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Шумкова и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом совершения Шумковым умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, который ранее судим за совершение аналогичного преступления, сведений о его личности, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Шумкова, а также предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Шумкову должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ и назначает Шумкову наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции закона. Учитывая сведения о личности Шумкова, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, считает необходимым направить Шумкова для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Шумкова Александра Юрьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Шумкову А.Ю. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Шумкову А.Ю. исчислять с 04 июня 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 15 мая по 03 июня 2014 года, включительно.
 
    Вещественные доказательства: пакет с частями растения конопли, содержащими наркотическое средство, тетрагидроканнабинол, массой 26,31 гр., ватные тампоны со смывами с рук Шумкова А.Ю., контрольный тампон, образцы вещества растительного происхождения, хранящееся в камере хранения УМВД России по г. Кургану, по вступлению приговора в силу, уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Деревенко И.М., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.
 
    Освободить Шумкова А.Ю. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.          
 
    Судья                                                                         Э.А. Куракин