Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-529/13
Дело № 1-529/13 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Куйбышевский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Бабичева А.И.,
при секретаре судебного заседания ФИО2,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимого Ф…
потерпевшего Р…
защитника-адвоката ФИО4, предъявившей ордер от 12.12.2013г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ф…
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ф… совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
…. в период времени с 13 до 14 часов Ф… находясь в квартире, расположенной по адресу:, …, во время ссоры с Р… умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес последнему не менее двух ударов кулаком по голове, от чего Р…упал на правый бок, потом встал. В продолжение своих преступных действий, Ф… подошел к Р… и умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес ему не менее 7 ударов кулаком в область ребер слева, причинив согласно СМЭ № от 27.09.2013г.: «закрытый перелом 10 ребра по подмышечной линии со смещением фрагментов с повреждением легкого, развитием левостороннего пневматорокса и распространением подкожной эмфиземы. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни, ушиб мягких тканей грудного отдела позвоночника, ушибы, ссадины мягких тканей головы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью».
При ознакомлении с материалами дела Ф… заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.
Подсудимый Ф… в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником. Просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно.
Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4, потерпевший Р… не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Ф… рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы. Таким образом, заявленное ходатайство соответствует требованиям закона.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ф… по ст. 111 ч. 1 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ф… правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. 62 ч.5 УК РФ.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает : полное признание вины, раскаяние, по месту жительства зарекомендовал себя положительно, наличие на иждивении троих малолетних детей, аморальное поведение потерпевшего, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд считает, что при назначении Ф… наказания, имеются основания для применения правил ст. 73 УК РФ и его исправление возможно без изоляции от общества. Данная мера наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), отсутствуют.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ф… в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Ф… считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
Меру пресечения Ф… оставить без изменения - подписку о невыезде.
Обязать Ф… встать на учет в государственный орган осуществляющий надзор за осужденными, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
Председательствующий А.И. Бабичев