Приговор Петрозаводского городского суда от 28 мая 2019 года №1-528/2019

Дата принятия: 28 мая 2019г.
Номер документа: 1-528/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 28 мая 2019 года Дело N 1-528/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Смирновой Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя Пшеницына Д.А.,
защитника - адвоката Шалаева А.П., представившего удостоверение N 476, ордер N 907 от 19 февраля 2019 г.,
подсудимого Котрехова Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Котрехова Дениса Сергеевича, <данные изъяты>,
ранее судимого:
- 26.06.2017 г. Петрозаводским городским судом РК по пункту "в" части 2 статьи 158, Уголовного кодекса Российской Федерации далее по тексту УК РФ), части 1 статьи 158 УК Российской Федерации (2 эпизода), на основании части 2 статьи 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, на основании статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Петрозаводского городского суда РК от 05.06.2018 г. испытательный срок продлен на 2 месяца. На основании постановления Петрозаводского городского суда РК от 28.09.2018 г. Котрехову Д.С. отменено условное осуждение, последний направлен с исправительную колонию строгого режима сроком на 2 года;
- 26.12.2018 г. мировым судьей судебного участка N 11 г. Петрозаводск по части 1 статьи 158 УК РФ (2 эпизода), на основании части 2 статьи 62 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании части 1 статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного по приговору Петрозаводского городского суда РК от 26.06.2017 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Котрехов Денис Сергеевич 27 августа 2018 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, находясь в служебном кабинете <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись отсутствием собственника имущества - ранее не знакомой ему Потерпевший N1, осознавая, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, свободным доступом, умышленно тайно похитил, взяв со стола в помещении указанного кабинета, принадлежащий Потерпевший N1 сотовый телефон "Samsung Galaxy J5", IMEI N, стоимостью 14 400 рублей, в комплекте с картой памяти 16 Gb, стоимостью 720 рублей, в чехле-книжке стоимостью 1 080 рублей, а всего на общую сумму 16 200 рублей.
После чего Котрехов Д.С. с вышеуказанным похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 200 рублей.
В судебном заседании Котрехов Д.С. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Котрехова Д.С. - по пункту "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Котрехова Д.С. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Котрехову Д.С. суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами Котрехову Д.С. суд считает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, состояние здоровья подсудимого, принесение извинений, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
При назначении наказания Котрехову Д.С. суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Котрехов Д.С. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Котрехову Д.С. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Котрехова Д.С. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. С учетом изложенного суд считает, что наказание Котрехову Д.С. за совершенное им преступление должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Окончательное наказание Котрехову Д.С. суд назначает по правилам, предусмотренным частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний с приговором мирового судьи судебного участка N 11 г. Петрозаводск РК от 26.12.2018 г.
Определяя вид исправительного учреждения Котрехову Д.С., суд принимает во внимание, что Котрехов Д.С. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, на момент совершения преступления считается лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы, при этом судом учитывается, что условное осуждение Котрехову Д.С. по приговору Петрозаводского городского суда РК от 26.06.2017 г. отменено, последний был направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
С учетом изложенного отбывать наказание Котрехову Д.С. следует в исправительной колонии строгого режима.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности подсудимого суд не находит достаточных оснований для назначения ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую согласно части 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Котрехова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка N 11 г. Петрозаводск от 26.12.2018 г. окончательно Котрехову Д.С. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Котрехову Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Котрехова Д.С. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 мая 2019 г.
Зачесть Котрехову Д.С. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка N 11 г. Петрозаводск РК от 26.12.2018 г.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копий приговора. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд апелляционной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Д.Н.Хромых


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка