Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 02 марта 2020 года №1-528/2019, 1-38/2020

Дата принятия: 02 марта 2020г.
Номер документа: 1-528/2019, 1-38/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 2 марта 2020 года Дело N 1-38/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимых Толочкина С.С., Толочкина А.С.,
защитников - адвоката Ишоры А.В., предоставившей удостоверение N и ордер N от 09.01.2020 (в защиту интересов Толочкина С.С.); Воробьевой А.В., предоставившей удостоверение N и ордер N от 31.07.2019 (в защиту интересов Толочкина А.С.)
представителя потерпевшего ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края по доверенности Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Толочкина С. С.ча, <данные изъяты>, ранее судимого:
22.08.2019 Читинским районным судом по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ усмловно с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч. 3 ст. 260 УК РФ,
Толочкина А. С., <данные изъяты> ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч. 3 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Толочкин С.С. и Толочкин А.С. совершили два преступления, а именно незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
11 июля 2019 года около 20 часов у Толочкина С.С., находившегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере с целью её реализации и получения материальной выгоды. С целью реализации своего преступного умысла Толочкин С.С., в этот же день предложил своему родственнику Толочкину А.С. совершить незаконную рубку деревьев, на что последний согласился.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, 11 июля 2019 года около 21 часа 00 минут - 21 часа 30 минут, Толочкин С.С., совместно с Толочкиным А.С., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, согласно которому осуществление заготовки древесины для собственных нужд осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, а также в нарушение ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, ст. 72 Лесного кодекса РФ, согласно которым заготовка древесины осуществляется на основании договора аренды лесных участков, прибыли на автомобиле марки ГАЗ-66, с государственный регистрационным знаком N, под управлением Толочкина С.С. в лесной массив, расположенный в <адрес>, где в указанное время, согласно ранее распределенным ролям, Толочкин С.С., используя принадлежащую ему бензопилу марки "STIHL", произвел незаконное спиливание 6 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объемом 3м?, после чего совместно с Толочкиным А.С. раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной по 4 метра, причинив собственнику Российской Федерации в лице ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в размере 16613 руб. 71 коп., исчисляемый в соответствии с постановлением Правительства РФ N 1730 от 29.12.2018 года "Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства", что превышает 5 000 рублей, но не более 50 000 рублей и является значительным размером.
Кроме того, 29 июля 2019 года около 19 часов 00 минут - 20 часов 00 минут Толочкин С.С. вновь предложил своему родственнику Толочкину А.С. совместно произвести незаконную рубку деревьев, на что последний согласился.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, в этот же день около 20 часов -21 часа, Толочкин С.С., совместно с Толочкиным А.С., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в нарушение ч. 4 ст. 30, ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, прибыли на автомобиле марки ГАЗ-66, с государственным регистрационным знаком N под управлением Толочкина С.С. в лесной массив, расположенный <адрес>, где, действуя согласно ранее распределенным ролям, Толочкин С.С. используя принадлежащую ему бензопилу марки "STIHL", произвел незаконное спиливание 8 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объемом 4,62 м3, после чего совместно с Толочкиным А.С. раскряжевали спиленные деревья на сортимент длиной по 4 метра, причинив собственнику Российской Федерации в лице ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в размере 26654 руб. 38 коп., исчисляемый в соответствии с постановлением Правительства РФ N 1730 от 29.12.2018 года "Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства", что превышает 5 000 рублей, но не более 50 000 рублей и является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Толочкин С.С. вину в предъявленном ему обвинении, предусмотренным ч. 3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Толочкина С.С. от 01.08.2019 следует, что в связи с тем, что у него нет постоянного источника дохода, 11.07.2019 года, он решилсовершить незаконную рубку древесины, чтобы затем сдать ее на пилораму, расположенную в <адрес>. Он предложил своему дяде Толочкину А. С., который проживает также в <адрес>. Вместе с ним заготовить древесину, за что он заплатит ему 1500-2000 рублей, на что последний согласился, так как тоже нигде не работает, испытывает материальные трудности. При этом они договорились, что он будет спиливать деревья принадлежащей ему бензопилой марки "Штиль", а затем они вместе с А. будут вместе раскряжевывать деревья на сортимент по 4 метра, вывозить древесину будут на автомашине марки "ГАЗ-66", на которую он поставил государственный регистрационный знак N, который нашел на свалке, машина зарегистрирована под другим регистрационным знаком. Документов, разрешающих рубку и заготовку древесины, у них не было. 11.07.2019 года ближе к 20 часам, точное время не помнит, они вдвоем с А. поехали на вышеуказанной автомашине в лесной массив, расположенный <адрес> для заготовки древесины. Приехав в лесной массив, увидев подходящие деревья породы сосна, они решилизаготовить древесину именно в данном месте. Визуально показать данное место и путь движения к нему сможет. Всего по времени до данного места они ехали около часа - полутора. Всего они решилизаготовить примерно 24-26 штук сортимента, именно столько входит в кузов автомашины. Он имеющейся при нем бензопилой пилил деревья, А. в это время отмерял приготовленной им меркой длину бревна по 4 метра, после чего бревна пилили на сортимент по 4 метра. Деревья, которые он спиливал, были сырорастущие, то есть с зеленой кроной, он выбирал диаметром примерно по 18-24 см, то есть подходящие для продажи. Всего он спилил около 6-7 деревьев породы сосна выборочным методом. Работали они около часа, затем загрузили в кузов автомашины около пяти бревен, в это время услышали звуки, похожие на выстрелы, испугались и решилиуехать с данного места, так как боялись быть задержанными с незаконно заготовленной древесиной.
29.07.2019 года они с Толочкиным А. снова решилисъездить в лесной массив для заготовки древесины с целью ее реализации на пилораме, так как им снова понадобились денежные средства. Около 19-20 часов этого же дня они на той же автомашине "ГАЗ-66" поехали в лесной массив <адрес>, чтобы заготовить древесину там. Визуально показать данное место и путь движения к нему сможет. Также как и прошлый раз выполняли каждый свою работу. Сколько он всего спилил деревьев, точно не помнит, всего у них получилось около 24 бревен, точное количество не помнит, которые они совместно с А. загрузили в кузов автомашины "ГАЗ-66". Приехав в <адрес>, они заготовленную древесину выгрузили на пилораме у Полякова, который пообещал заплатить ему по 3500 рублей за 1 кубометр, однако деньги он получить не успел. Вину в совершении незаконной рубки деревьев совместно со своим дядей Толочкиным А. С. он признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.1 л.д.104-108)
В оглашенных показаниях подозреваемого Толочкина С.С. дополнено, что автомобиль марки ГАЗ-66, который был изъят у него в ходе обыска от 31.07.2019 года по адресу: <адрес>, принадлежит его знакомому М., проживающему в <адрес>. Данным автомобилем он пользовался по доверенности с 1 июня 2019 года, в собственность его не приобретал. Машину у М. он взял для пользования в хозяйственных целях (привезти воды, увезти мусор и т.п.). К протоколу допроса приобщает копии документов на указанный автомобиль. Данный автомобиль по документам имеет государственный регистрационный знак N. Государственный знак он с автомашины снял перед тем как ехать в лесной массив, заменил их на государственный регистрационный знак N, который он нашел на свалке в окрестностях <адрес> примерно в июне 2019 года. Также у него в ходе обыска изъяли бензопилу марки "Штиль", которой он совершал незаконную рубку деревьев, рацию черного цвета, марку не помнит, которую он нашел в начале лета 2019 года в окрестностях села, данную рацию он закинул в кабину автомашины и забыл про нее, ей сам не пользовался. Фонарем, который находился в кабине автомашины, он пользовался дома в темное время суток. В кузове автомашины также находилась лебедка (ручная механическая стяжка), которая принадлежит ему, просто находилась на случай аварийной ситуации в кузове. Также в кузове автомашины находились 2 чурки длиной примерно по 0,5 м, которые он нашел где-то в селе, закинул их в кузов автомашины на дрова. Также уточняет, что когда они с А. совершили незаконную рубку деревьев 29 июля 2019 года, полученный сортимент в количестве около 24 штук они привезли домой к А., впоследствии распилили его на дрова и сожгли в бане и тепляке. В своих первоначальных показаниях он указал, что древесину они привезли на пилораму к Полякову, в связи с тем, что растерялся, не знал, что ответить, а так как он знает, что у П. имеется своя пилорама, решилсказать, что древесину они увезли ему. Согласен с обвинением, что 11.07.2019 года он совместно с дядей Толочкиным А. совершил незаконную рубку 6 сырорастущих деревьев породы сосна в лесном массиве, расположенном примерно в 4 км в северо-восточном направлении от СНТ "Карповское" <адрес>. Кроме того, 29.07.2019 совместно с Толочкиным А. он совершил незаконную рубку 8 деревьев породы сосна в лесном массиве, расположенном в 5 км в восточном направлении от СНТ "Шишкино- Остров" <адрес>. Рубку совершили, не имея разрешительных документов. Причиненный ущерб в ближайшее время постарается возместить. В ходе допроса ему был представлен протокол проверки показаний на месте Толочкина А.С. и фототаблица, с показаниями Толочкина А.С. он согласен, он указал на именно на те деревья, которые они незаконно спилили. (т.1 л.д.242-250, т.2 л.д.2-7).).
После оглашения показаний подсудимый Толочкин С.С. подтвердил их в полом объеме.
В судебном заседании подсудимый Толочкин А.С. вину в предъявленном ему обвинении, предусмотренным ч. 3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Толочкина А.С. от 21.07.2019 следует, что у него есть племянник Толочкин С. С.ч, который проживает с дедушкой Толочкиным С. И. и бабушкой Л. по адресу: <адрес>. У С. имеется грузовая автомашина ГАЗ-66, регистрационный знак он не помнит, он (Толочкин С.С.) её купил весной 2019 года, у кого именно не известно, С. ему об этом не говорил, и он у него не спрашивал. 11.07.2019 к нему подъехал Толочкин Сергей на автомашине ГАЗ-66 и предложил ему съездить с ним в лесной массив для заготовки древесины в район <адрес>, он на данное предложение С. согласился. Древесину они решилизаготавливать с целью ее дальнейшей реализации, при этом С. сам решал вопрос с реализацией древесины, ему обещал заплатить 1500 рублей за машину. Они вдвоем с С. отправились в лесной массив Когда они приехали на место в лесной массив, С. имеющейся при нем бензопилой в корпусе оранжевого цвета, марку не знает, стал спиливать деревья породы сосна. Кому принадлежит бензопила, которой С. спиливал деревья, он не знает. С. пилил деревья выборочным методом, диаметром от 18 до 20 см. Он в этот момент меркой по 4 метра отмерял стволы спиленных деревьев для дальнейшей её распиловки на брёвна. Сколько С. спилил деревьев, он не помнит, ориентировочно около 6 деревьев. Деревья, которые С. пилил, были сырорастущие, с зелёной кроной веток и коры. В ходе заготовки древесины они услышали стрельбу, испугались, прекратили работу и ввернулись домой в <адрес>. 29.07.2019 они вновь договорились заготовить древесину для продажи. приехав в лесной массив, название места не знает, но может показать, С. спилил деревья своей бензопилой, раскряжевали на сортимент по 4 метра, после чего брёвна загрузили в кузов автомашины. Спиленные деревья были с зеленой кроной веток и коры. Деревья С. пилил выборочным методом, выбирая диаметром 18-20 см. Заготовленную древесину разгрузили на пилораме Полякова в с. В-Чита. (т.1 л.д.90-94)..
В оглашённых показаниях подозреваемого Толочкина А.С. уточнено, что ранее в своих показаниях он указывал, что незаконно заготовленную древесину 29 июля 2019 года они с Толочкиным С. увезли на пилораму, принадлежащую П., расположенную в <адрес>. Однако, данные показания не соответствуют действительности. Когда их с С. доставили в ОМВД России по Читинскому району, то они растерялись и поэтому договорились дать такие показания. На самом деле, незаконно заготовленную древесину, в количестве около 24 штук они привезли к нему в ограду, впоследствии распилили данную древесину на дрова и он сжег ее в бане и тепляке. (т.2 л.д.20-22)
Свои показания Толочкин А.С. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, указав места незаконных порубок, количество спиленных деревьев. (т.1 л.д.109-119).
После оглашения показаний подсудимый Толочкин А.С полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.
Оценивая показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного расследования, суд признаёт правдивыми, достоверными, поскольку изложены последовательно, подробно, подтверждены показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, их показания дополняют друг друга и соответствуют материалам дела, согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств, изобличающих подсудимых в содеянном, не противоречат им, поэтому суд признает их достоверными, соответствующими действительности, в связи с чем, считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Так, представитель потерпевшего Б. суду пояснила, что она работает в ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" Читинского лесничества, в должности инженера охраны и защиты леса. Так, 31.07.2019 при проведении проверки показаний на месте с участием Толочкина А.С. последний показал на участок лесного массива, расположенного <адрес> где 11.07.2019 он совместно с Толочкиным С.С. совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 6 штук общим объемом 3 кубических метра. Данное лесонарушение зафиксировано лесником М., который участвовал в следственном действии и составил ведомость пересчета деревьев, пней породы "сосна", а она на основании этой ведомости составила протокол о лесонарушении N от 01.08.2019 года. Сумма ущерба по данному лесонарушению составила 16613,71 рублей. Также в ходе этого же следственного действия Толочкин А.С., находясь <адрес>, указал пни спиленных ими деревьев в количестве 8 штук общим объемом 4,62 кубических метра. Данное лесонарушение также зафиксировано лесником М., ею был составлен протокол о лесонарушении N 72 от 01.08.2019 года, сумма ущерба по данному лесонарушению составила 26654,38 рублей. Расчет ущерба, причиненного лесному хозяйству за нарушение лесного законодательства осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 310 от 22 мая 2017 года "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности", Постановлением Правительства от 11 ноября 2017 года N 1363 "О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности", приложения 1 Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2018 года N 1730 "Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства". То есть минимальная ставка древесины породы сосна, отпускаемая на корню, умножается на поправочный коэффициент - 2,38, ставка древесины породы сосна умножается на объем незаконно заготовленной древесины, после чего за незаконную рубку деревьев взыскивается 50-ти кратная стоимость древесины. Ей известно, что подсудимые частично возместили причинённый ущерб, исковые требования поддерживает с учётом внесённой ими суммы.
Свидетель М. суду пояснил, что он работает в должности лесника Верхне-Читинского участкового лесничества. 31.07.2019 года он был приглашен в качестве специалиста сотрудниками ОМВД России по <адрес> для участия в проверке показаний на месте, а также для фиксации и документирования нарушения лесного законодательства. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Толочкин А. С., житель <адрес> указал место совершения незаконной рубки им и Толочкиным С.С., расположенное <адрес>. Что соответствует кварталу <адрес>. Толочкин А.С. пояснил, что совместно с Толочкиным С.С. на данном участке лесного массива совершил незаконную рубку 6 сырорастущих деревьев породы сосна, при этом указал на пни спиленных деревьев. Им (Москвитиным) производился замер диаметра пней. Далее Толочкин А.С. указал другой участок незаконной рубки еще восьми деревьев породы сосна, совершённой им с Толочкиным С.С. Место незаконной рубки соответствует кварталу <адрес>. Им (Москвитиным) производился замер диаметра пней. На обоих участках незаконной рубки, указанных Толочкиным А.С. были обнаружены стволы спиленных деревьев с зеленой кроной веток и коры. Повреждение деревьев осуществлялось путем спиливания, о чем свидетельствовало наличие многочисленных опилок у пней. Давность рубки составила около двух дней. На данных участках им осуществлялось клеймение указанных Толочкиным А.С. пней, составлены ведомости пересчета деревьев, пней породы "сосна", рассчитана сумма ущерба к протоколам о лесонарушении. Расчет производился на основании Постановления Правительства РФ от 22 мая 2007 года N 310, Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2017 года N 1363, Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2018 года N 1730.
Не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля у суда оснований не имеется, так как их показания последовательны, согласуются с показаниями подсудимых, подтверждены материалами дела:
рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.10.2019 года, из которого следует, что 11.07.2019 года в вечернее время Толочкин А.С. и Толочкин С.С., действуя совместно и согласованно в составе группы лиц, находясь в выделе 46 квартала 102 Верхне-Читинского лесничества Верхне-Читинского участкового лесничества, умышленно из корыстных побуждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, произвели незаконную рубку 6 деревьев породы сосна в объеме 3 кубических метра, причинив лесному фонду Российской Федерации в лице Управления лесничествами Забайкальского края ущерб в размере 16613 рублей 71 копейка. (т.1 л.д.3);
протоколом обыска от 30.07.2019 года, из которого следует, что в ходе обыска по адресу: <адрес> по месту жительства Толочкина С.С. обнаружены и изъяты: автомашина ГАЗ-66, с государственным регистрационным <адрес>, бензопила марки "Stihl", государственные регистрационные знаки в количестве 2-х штук "N (т.1 л.д.57-65);
протоколом осмотра предметов от 30.07.2019 года, из которого следует, что осмотрена бензопила марки "Stihl", государственные регистрационные знаки в количестве 2-х штук <адрес> изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> по месту жительства Толочкина С.С. Данные бензопила, государственные регистрационные знаки признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району. (т.1 л.д.72-76);
протоколом осмотра места происшествия от 31.07.2019 года, в ходе которого осмотрен лесной массив, расположенный <адрес>. В ходе осмотра установлено место совершения преступления - квартал 102 выдел 46 Верхне-Читинского участкового лесничества Верхне-Читинского лесничества. (т.1 л.д.120-125);
протоколом осмотра места происшествия от 31.07.2019 года, в ходе которого осмотрен лесной массив, расположенный <адрес>. В ходе осмотра установлено
место совершения преступления - квартал 91 выдел 29 Верхне-Читинского участкового лесничества Верхне-Читинского лесничества; изъяты 6 спилов с пней с места незаконной рубки.(т.1 л.д.129-138);
- протоколом о лесонарушении N 72 из которого следует, что 01.08.2019 в квартале <адрес> обнаружена незаконная рубка сырорастущих деревьев. Лесонарушение было совершено в июне, обнаружено 31.07.2019. Протокол составлен в отношении Толочкина А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Толочкина С. С.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Размер причинённого лесонарушением ущерба 26 654 рубля 38 копеек. Древесина срублена в количестве 8 штук породы сосны, массой 4,62 м?. К протоколу прилагается ведомость пересчета деревьев, пней (т.1 л.д. 140-146);
- расчётом суммы ущерба к протоколу о лесонарушении, из которого следует, что объём срубленной древесины в квартале <адрес> составляет 4,62 м?. Исходя из стоимости единицы объёма древесины породы сосна с применением коэффициента, сумма ущерба составляет 26 654 рублей. (т.2 л.д.144-145);.
- протоколом о лесонарушении N 71 из которого следует, что 01.08.2019 в квартале <адрес> обнаружена незаконная рубка сырорастущих деревьев. Лесонарушение было совершено в июне, обнаружено 31.07.2019. Протокол составлен в отношении Толочкина А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Толочкина С. С.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Размер причинённого лесонарушением ущерба 16 613 рублей 71 копейка. Древесина срублена в количестве 8 штук породы сосны, массой 4,62 м?. К протоколу прилагается ведомость пересчета деревьев, пней (т.1 л.д. 148-154);
- расчётом суммы ущерба к протоколу о лесонарушении, из которого следует, что объём срубленной древесины в квартале 102, выделе 46 Верхне-Читинского участкового лесничества Верхне-Читинского лесничества составляет 3 м?. Исходя из стоимости единицы объёма древесины породы сосна с применением коэффициента, сумму ущерба составляет 16 613 рублей 71 копейка. (т.2 л.д.152-153);
протоколом осмотра предметов от 07.08.2019 года, в ходе которого осмотрена автомашина ГАЗ-66, с государственным регистрационным знаком Н 360 ТО 75 RUS, изъятая в ходе обыска по адресу: <адрес> по месту жительства Толочкина С.С. Данная автомашина признана в качестве вещественного доказательства, находится на хранении на территории склада вещественных доказательств по адресу: г. Чита. ул. Липова. 1 (т.1 л.д.155-158);
протоколом осмотра предметов от 14.09.2019 года, из которого следует, что осмотрены 6 спилов с пней с места незаконной рубки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 31.07.2019 в квартале <адрес> Данные спилы с пней признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району. (т.1 л.д.164-166);
заключением судебно-трасологической экспертизы N 400 от 13.09.2019 года, из которого следует, что распиливание древесины представленных спилов могло быть выполнено как пилой марки "Stihl", представленной на экспертизу, так и любой другой пилой с аналогичными параметрами рабочей поверхности цепи. (т.1 л.д.172-177);
рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.08.2019 года, из которого следует, что 29.07.2019 года около 20.00-21.00 часов Толочкин А.С. и Толочкин С.С., действуя совместно и согласованно в составе группы лиц, находясь <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, не имея разрешительных документов на заготовку сырорастущего леса, произвели незаконную рубку 8 деревьев породы сосна в объеме 4,62 кубических метра, причинив лесному фонду Российской Федерации в лице Управления лесничествами Забайкальского края ущерб в размере 26654 рублей 38 копеек. (т.1 л.д.220);
протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2019, согласно которому осмотрена ограда <адрес>. В ход осмотра места происшествия ничего не изъято. (т.2 л.д. 14-19).
Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, экспертизы проведены компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями в области криминалистики.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления вины подсудимых в предъявленном им обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимых Толочкина С.С., Толочкина А.С. суд установил, что они совершили 11.07.2019 незаконную рубку 6 сырорастущих деревьев породы сосна, объемом 3 м?., группой лиц по предварительному сговору, причинив собственнику Российской Федерации в лице ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в размере 16613,71 рублей, исчисляемый в соответствии с постановлением Правительства РФ N 1730 от 29.12.2018 года "Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства", что превышает 5000 рублей, но не более 50 000 рублей, и является значительным размером.
Кроме того 29.07.2019 они совершили незаконную рубку 8 сырорастущих деревьев породы сосна, объемом 4,62 м?., группой лиц по предварительному сговору, причинив собственнику Российской Федерации в лице ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в размере 26654,38 рублей, исчисляемый в соответствии с постановлением Правительства РФ N 1730 от 29.12.2018 года "Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства", что превышает 5000 рублей, но не более 50 000 рублей, и является значительным размером.
О том, что заготовленная древесина была сырорастущей, подтверждено протоколами осмотра мест происшествия, показаниями самих подсудимых и свидетеля М. о том, что подсудимые заготавливали сырорастущую древесину.
О совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору свидетельствует совместная договорённость между Толочкиным А.С. и Толочкиным С.С. о незаконной заготовке древесины, распределение ролей, подготовка к совершению преступления (определение времени заготовки, вывозки).
Действия Толочкина А.С., Толочкина С.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ, ч.3 ст. 260 УК РФ. Они совершили два преступления - незаконную рубку лесных насаждений 11.07.2019 и 29.07.2019 группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
Решая вопрос о вменяемости подсудимых Толочкина А.С., Толочкина С.С.. суд принимает во внимание заключения первичных амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз в отношении обоих подсудимых.
Так, согласно заключению экспертов Толочкин А.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал как в период инкриминируемого ему деяния, так и не страдает в настоящее время. <данные изъяты> Толочкин А.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и по состоянию своего психического здоровья может самостоятельно осуществлять право на защиту. (т.1 л.д.201-207)
Толочкин С.С., согласно выводов экспертов каким-либо хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности, слабоумием или иным болезненным состоянием психической сферы, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, препятствовать самостоятельному осуществлению праву на защиту, не страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Толочкин С.С. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.188-192)
Обоснованность заключения экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку выводы экспертов основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных о личности и полностью подтверждаются последовательным поведением подсудимого как в момент совершения противоправных действий, так и в суде. Подсудимые Толочкин А.С., Толочкин С.С. понимают судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагируют на задаваемые им вопросы, поэтому суд с учетом заключения проведенной амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы, а также характеризующих личность подсудимых Толочкина А.С., Толочкин С.С. материалов дела, признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
У суда также не возникло сомнений по поводу психической полноценности подсудимого Толочкина С.С., его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку он понимают судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагируют на задаваемые вопросы, на учете у врача-психиатра не состоит, что подтверждается справкой ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. Кандинского" (т. 2 л.д.46), поэтому суд признает Толочкин С.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым Толочкину С.С. и Толочкину А.С., суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни их семей.
Как следует из материалов дела, подсудимый Толочкин С.С., имеет постоянное место жительства и регистрации (т.2 л.д.38), ранее не судим (т.2 л.д.42-43), на учёте в ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (т.2 л.д.44), на учете ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит, в 2009 году получал консультативно-лечебную помощь с диагнозом: органическое непсихотическое расстройство легкое интеллектуально-мнестическое снижение эмоционально-волевые нарушения (т. 2 л.д. 46), по месту жительства ГП "Верх-Читинское" характеризуется посредственно (т.2 л.д. 47), родственниками, соседями характеризуется положительно (т.2 л.д.48-50,54), работает (т.2 л.д.56);
Толочкин А.С., имеет постоянное место жительства, ранее не судим (т.2 л.д.67-68), на учёте в ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (т.2 л.д.69), на учете ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит, в 1993 году проходил обследование по линии РВК с диагнозом: умственная отсталость легкой степени с указанием на отсутствие или слабовыраженность нарушения поведения (т.2 л.д.71), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району характеризуется посредственно (т.2 л.д.78), главой СП "Верх-Читинское" характеризуется посредственно (т.2 л.д. 79), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка 2008 года рождения (т.2 л.д. 78)..
Обстоятельствами, смягчающими наказание Толочкина С.С., в соответствии с п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт добровольное погашение ущерба за преступление, совершённое 11.07.2019, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба за совершённое преступление 29.07.2019.
В соответствии с п. п. "г, и, к " ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Толочкина А.С., суд признаёт наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании мест незаконной рубки, о которых сотрудникам правоохранительных органов не было известно, добровольное погашение ущерба за преступление, совершённое 11.07.2019, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба за совершённое преступление 29.07.2019.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом в отношении обоих подсудимых не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению о назначении наказания Толочкину С.С. и Толочкину А.С. в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.1 ст. 62 УК РФ за преступление, совершённое 11.07.2019, поскольку в отношении подсудимых установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, а в отношении Толочкина А.С. - п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, с соблюдением требований ч. 3 ст. 69 УК РФ, поскольку подсудимые совершили совокупность преступлений, относящихся к категории тяжких, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений., без применения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При этом суд полагает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.
Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 22.08.2019 в отношении Толочкина С.С. подлежит самостоятельному исполнению.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимых для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Толочкин А.С. и Толочкин С.С. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживались в отношении их избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимых меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск Верхне-Читинского лесничества ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского краяк Толочкину С.С., Толочкину А.С. в размере 43 268 рублей 09 копеек, с учетом частичного возмещения ущерба Толочкиным С.С, в сумме 19 150 тысячи рублей -24 118 рублей 09 копеек подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимых в солидарном порядке,
Вещественные доказательства по делу:
- государственный регистрационный знак N хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, согласно постановлению следователя от 08.08.2019 (т.1 л.д.77) подлежит возвращению по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
- 6 спилов с пней на месте незаконной рубки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 30.07.2019 в лесном массиве в квартале <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, согласно постановлению следователя от 17.09.2019, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу (т.1 л.д.166);
- бензопила пила марки "Stihl", изъятая в ходе обыска от 30.07.2019 по адресу: <адрес>, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств, согласно постановлению следователя от 17.09.2019 (т.1 л.д.182), признанная орудием преступления, подлежит конфискации и передаче в доход государства по вступлении приговора в законную силу;
- автомашина марки ГАЗ-66 с государственным регистрационным номером N, ручная механическая стяжка (лебедка), хранящиеся на складе вещественных доказательств УМВД России по Забайкальскому краю по адресу: г. Чита, ул. Липова, д.1, согласно постановлению следователя от 07.08.2019 (т.1 л.д.158) по вступлении приговора в законную силу полежит передаче по принадлежности.
Рассматривая вопрос о взыскании судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката за участие в судебном заседании, суд, считает необходимым освободить подсудимого Толочкина А.С. от уплаты судебных издержек в связи с наличием заболевания, его тяжёлым материальным положением, поскольку взыскание судебных издержек отразится на положении его малолетней дочери, находящейся на его иждивении, в связи с чем вознаграждение адвокату Воробьевой А.В.. в размере 10985 рублей в ходе судебного разбирательства подлежит отнесению за счёт средств федерального бюджета. Поскольку адвокат Ишора А.В. представляла интересы подсудимого Толочкина С.С. по соглашению с ним, процессуальных издержек, подлежащих взысканию в федеральный бюджет, по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Толочкина С. С.ча виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч.3 ст. 260 УК РФ (преступление от 11.07.2019) сроком на 2 года;
- по ч.3 ст. 260 УК РФ (преступление от 29.07.2019) сроком на 2 года 2 месяца;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 22.08.2019 в отношении Толочкина С.С. исполнять самостоятельно.
Признать Толочкина А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч.3 ст. 260 УК РФ (преступление от 11.07.2019) сроком на 1 год 9 месяцев; лишения свободы;
- по ч.3 ст. 260 УК РФ (преступление от 29.07.2019) сроком на 1 год 10 месяцев;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённых следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию 1 раз в 3 месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Толочкина А.С. и Толочкина А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении в законную силу - отменить.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Толочкина С.С., Толочкина А.С. в пользу ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" Верх-Читинское лесничество 24 118 рублей 09 копеек (двадцать четыре тысячи сто восемнадцать рублей 09 копеек) в солидарном порядке.
Вещественные доказательства по делу:
-государственный регистрационный знак N, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, согласно постановлению следователя от 08.08.2019 (т.1 л.д.77) уничтожить; государственный регистрационный знак N", хранящийся там же, - возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу;
- 6 спилов с пней на месте незаконной рубки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 30.07.2019 в лесном массиве в квартале <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, согласно постановлению следователя от 17.09.2019, уничтожить по вступлении приговора в законную силу (т.1 л.д.166);
- бензопилу марки "Stihl", изъятую в ходе обыска от 30.07.2019 по адресу: <адрес> хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств, согласно постановлению следователя от 17.09.2019 (т.1 л.д.182) признанную орудием преступления, конфисковать и и передать в доход государства по вступлении приговора в законную силу;
- автомашину марки ГАЗ-66 с государственным регистрационным номером N, ручную механическую стяжку (лебедку), хранящиеся на складе вещественных доказательств УМВД России по Забайкальскому кра по адресу: г. Чита, ул. Липова, д.1, согласно постановлению следователя от 07.08.2019 (т.1 л.д.158) по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденные, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы или представление, принесенных другими участниками процесса.
Судья: В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →