Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-528/2014
Дело № 1-528/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жумаевой И.Н.,
подсудимого Егорченко С.Н.,
защитника - адвоката Артемова В.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Кораблевой В.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Егорченко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "место работы", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи № по двум преступлениям предусмотренным ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей № по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи № по двум преступлениям предусмотренным ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца;
ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, отменено и на основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егорченко С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Егорченко С.Н., находясь у подъезда № АДРЕС, незаконно приобрел путем «закладки» для личного потребления у неустановленного лица порошкообразное вещество, в состав которого входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 0,85г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года, составляет значительный размер. Данное наркотическое средство Егорченко С.Н. незаконно хранил в левом заднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем, без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в период с 23 часов 45 минут до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОП МУ МВД России «.....», расположенном по адресу: АДРЕС
В судебном заседании подсудимый Егорченко С.Н. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Егорченко С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Егорченко С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Егорченко С.Н. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ......
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, работает, имеет на иждивении ....., а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Егорченко С.Н. без изоляции от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Егорченко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Егорченко С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Егорченко С.Н. должен доказать своим поведением свое исправление.
Обязать Егорченко С.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Егорченко С.Н. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства:
– мобильный телефон «.....» с сим-картой – оставить Егорченко С.Н. по принадлежности;
–наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья И.Ю.Печурин