Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-528/2014
Дело № 1-528/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уссурийск 05 мая 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Саликова М.М.,
при секретаре Яременко М.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,
подсудимого Сокол Н.Е.,
защитника – адвоката Копейкина М.В. представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Сокол Н. Е., XXXX, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ,
УСТАНОВИЛ:
Сокол Н. Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Так, он, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея заранее обдуманный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), действуя умышленно, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3 – «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт растительной массы, которая содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в пересчете на высушенное состояние составляет 0,56г. и 0,63г. Общее количество представленной на исследование растительной массы, после высушивания при температуре 110-115 0С находящейся в двух свертках составляет 4,10 г.
ДД.ММ.ГГ в поле в XXXX Приморского края на расстоянии 200 метров, от автозаправочной станции «НК Альянс» XXXX расположенной по адресу:XXXX, по направлению к озеру Ханка, нашел куст дикорастущей конопли, который сорвал. После чего, на том же месте, примерно в 10 часов 00 минут незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое разделив, расфасовал в два журнальных листа и незаконно хранил примерно с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ с целью сбыта при себе.
ДД.ММ.ГГ Сокол Н. Е. в период времени с 19 часов 27 минут до 19 часов 42 минут в районе XXXX в г. Уссурийске Приморского края, незаконно сбыл гражданину «ФИО20», выступающему в роли покупателя при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществляющему закупку в соответствии со ст. 6-8 ФЗ РФ № 144 от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» путем продажи за XXXX вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ массой 2,17 г. и 2,90 г. на момент проведения исследования содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в пересчете на высушенное состояние составляет 0,56 г. и 0,63 г. Общее количество представленной на исследование растительной массы, после высушивания при температуре 110-115 0С находящейся в двух свертках составляет 4,10 г., что является значительным размером.
Однако Сокол Н.Е. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 42 минут по 20 часов 15 минут указанное растительную массу – содержащую в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в пересчете на высушенное состояние составляет 0,56 г. и 0,63г. Общее количество представленной на исследование растительной массы, после высушивания при температуре 110-115 0С находящейся в двух свертках составляет 4,10 г., было обнаружено и изъято сотрудниками ЛО МВД России на станции Уссурийск у гражданина «ФИО20» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Сокол Н.Е. вину в инкриминируемом деянии признал полностью.
Вина Сокол Н.Е. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей «ФИО20», ФИО14, ФИО12, ФИО13, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, письменными доказательствами: протоколом явки с повинной Сокол Н.Е. от ДД.ММ.ГГ, протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Сокол Н.Е., заключением эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, протоколом осмотра предметов, протоколом прослушивания фонограммы, протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуального наблюдения им опознающего, результатами оперативно-розыскных мероприятий.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сокол Н.Е. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что он употребляет наркотические средства из растений конопли с ДД.ММ.ГГ года. ДД.ММ.ГГ он гулял с собакой в районе автозаправочной станции в XXXX Приморского края и нашел куст дикорастущего растения конопли. Из данного куста конопли он изготовил для собственного потребление наркотические средства «химка», часть из которого употребил, а часть положил в карман куртки. ДД.ММ.ГГ в вечернее время он находился на железнодорожном вокзале XXXX, где к нему подошел парень по имени «ФИО20» и спросил, где можно приобрести наркотики. Он ответил «ФИО20», что может продать ему наркотики. Он сел в автомобиль к «ФИО20» и там отдал ему бумажной сверток с «химкой», «ФИО20» за это заплатил ему XXXX. После чего он уехал в XXXX. В последствии «ФИО20» ему звонил и просил продать наркотики, он ответил «ФИО20», что больше не торгует. ДД.ММ.ГГ он встретился с «ФИО20» на базе «XXXX», где его задержали сотрудники полиции, которые доставили его в ЛОВД и он там добровольно написал явку с повинной. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Наркотик продал, так как нужны, били деньги.
Из показаний свидетеля «ФИО20», оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, листы дела 86-91, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГ он добровольно изъявил желание участвовать в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве лица осуществляющего «Проверочную закупку», у неустановленного мужчины по имени Н., занимающегося сбытом наркотических средств в районе железнодорожного вокзала ст. Уссурийск по адресу: XXXX Приморского края. В служебном кабинете XXXX ЛО МВД России на станции Уссурийск, расположенного по адресу:XXXX, сотрудник полиции в присутствии приглашенных лиц ФИО12 и ФИО13 задал ему вопрос о наличии при нем каких – либо предметов и веществ, в том числе запрещенных к гражданскому обороту, таких как оружие, боеприпасы, наркотические средства и других веществ, на что он пояснил, что таковых не имеет. После этого его осмотрели, в результате ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем ему вручили денежные средства в сумме XXXX и видеокамеру «Самсунг», для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого он, сотрудник полиции ФИО11, ФИО12, ФИО13 вышли из здания, в котором находится ЛО МВД России на станции Уссурийск. При выходе с указанного здания, у крыльца они увидели автомобиль марки «Тойота Королла Филдер», который был осмотрен сотрудниками полиции. В ходе осмотра ничего запрещенного в автомобиле обнаружено и изъято не было. После чего на автомобиле марки «Тойота Королла Филдер» они направились в район железнодорожного вокзала ст. Уссурийск по адресу: XXXX Приморского края. Остановившись на парковке железнодорожного вокзала, он увидел парня, на вид которому 20-25 лет рост. Он посигналил и к нему подошел данный парень, который сел к нему в автомашину. Он спросил у парня, где можно купить наркотик. После чего данный парень сказал, давай деньги. Он отдал парню врученные сотрудником полиции деньги в сумме XXXX. Взяв деньги, парень отдал ему два свертка из журнального листа с веществом похожим на слипшийся табак со специфическим запахом как пояснил парень с наркотиком «химка». После того как парень скрылся из виду к нему в машину сели сотрудник полиции и двое понятых. В машине он выдал сотруднику полиции два свертка из журнального листа с вязким веществом похожим на слипшийся табак со специфическим запахом и пояснил, что в свертках находится наркотик «химка», который ему только что сбыл за XXXX, мужчина которого зовут Н.. Данные свертки был упакованы в бумажный конверт. Он осуществил возврат видеокамеры «Самсунг»
Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, листы дела 92-96, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ЛО МВД России на ст. Уссурийск. В середине декабря ДД.ММ.ГГ года была получена оперативная информация в отношении неустановленного мужчины по имени Н., который занимается сбытом наркотических средств в районе железнодорожного вокзала ст. Уссурийск, расположенного по адресу: XXXX Приморского края. В связи с чем ДД.ММ.ГГ было вынесено постановление о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГ в кабинете XXXX ЛО МВД России на станции Уссурийск, расположенного по адресу:XXXX, в присутствии приглашенных лиц ФИО12, ФИО13 он задал вопрос лицу под псевдонимом «ФИО20» участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о наличии при нем каких – либо предметов и веществ, в том числе запрещенных к гражданскому обороту, на что «ФИО20» пояснил, что таковых не имеет. После этого он осмотрел «ФИО20», в результате осмотра у «ФИО20» ничего обнаружено не было. Затем он «ФИО20» вручил денежные средства в сумме XXXX и видеокамеру «Самсунг» для проведения проверочной закупки наркотиков у неустановленного лица по имени Н.. После этого он, «ФИО20», ФИО12, ФИО13 вышли из здания, в котором находится ЛО МВД России на станции Уссурийск, подошли к автомобилю марки «Тойота Королла Филдер». В присутствии ФИО12, ФИО13 и «ФИО20» он осмотрел автомобиль марки «Тойота Королла Филдер» в ходе которого ничего запрещенного в автомобиле обнаружено и изъято не было. После чего на автомобиле «Тойота Королла Филдер» «ФИО20» направился к железнодорожному вокзалу ст. Уссурийск, расположенному по адресу: XXXX Приморского края. «ФИО20» остановился около здания железнодорожного вокзала ст. Уссурийск на парковке, а он и двое понятых находящиеся в автомобиле «Тойота Аллион», остановились около багажного отделения по направлению к машине, в которой находился «ФИО20». Они увидели, что около парковки железнодорожного вокзала находится парень, которому на вид которому 20-25 лет. «ФИО20» посигналил и к нему подошел данный парень. «ФИО20» не выходя из машины, поговорил с парнем о чем то, после чего парень сел в автомобиль и через некоторое время вышел из машины и пошел по направлению к XXXX Приморского края. После того как парень скрылся из виду он с понятыми сели в машину к «ФИО20». В машине «ФИО20» выдал ему два свертка из журнального листа с веществом черного цвета со специфическим запахом похожим на слипшийся табак и пояснил, что в свертках находится наркотик «химка», который ему только что сбыл за XXXX парень, которого зовут Н., в салоне автомобиля. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт. Затем ему в присутствии приглашенных лиц ФИО12, ФИО13 «ФИО20» осуществил возврат видеокамеры «Самсунг».
Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, листы дела 102-106, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГ он был приглашен сотрудниками полиции, в качестве присутствующего лица при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в районе железнодорожного вокзала ст. Уссурийск, расположенного по адресу: XXXX Приморского края. Кроме него, так же на добровольной основе принимал участие второй понятой ФИО12 В кабинете XXXX ЛО МВД России на станции Уссурийск, расположенного по адресу:XXXX, сотрудник полиции задал лицу, осуществляющему проверочную закупку наркотических средств, вопрос о наличии при нем каких – либо предметов и веществ, в том числе запрещенных к гражданскому обороту, на что закупщик пояснил, что таковых не имеет. После этого сотрудник полиции ФИО14 осмотрел закупщика, в результате его осмотра ничего обнаружено не было. Затем сотрудник полиции ФИО14 вручил лицу, осуществляющему проверочную закупку наркотических средств, денежные средства в сумме XXXX и видеокамеру «Самсунг». После этого он, сотрудник полиции ФИО14, ФИО12 и закупщик вышли из здания, в котором находится ЛО МВД России на станции Уссурийск, где находился автомобиль марки «Тойота Королла Филдер». В присутствии закупщика, ФИО12 и его, сотрудник полиции ФИО14 осмотрел автомобиль марки «Тойота Королла Филдер, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Закупщик на автомобиле «Тойота Королла Филдер», а он, второй присутствующий и сотрудник полиции на автомобиле марки «Тойота Аллион» поехали в район железнодорожного вокзала ст. Уссурийск расположенного по адресу: XXXX Приморского края. Закупщик остановился на парковке перед железнодорожным вокзалом, а они остановились около багажного отделения. Они увидели, что на парковке находится парень, которому на вид 20-25 лет. Закупщик посигналил и к нему подошел данный парень. Закупщик, не выходя из машины, о чем-то говорил с парнем, который к нему подошел. Затем парень сел в автомобиль к закупщику и через некоторое время вышел из машины и пошел по направлению к XXXX Приморского края. После того, как парень скрылся из виду, они подъехали и сели к закупщику в машину. В машине закупщик выдал сотруднику полиции два свертка из журнального листа с табаком, перемешанным с вязким веществом черного цвета со специфическим запахом, и пояснил, что в свертках находится наркотик «химка» который ему только что сбыл за XXXX мужчина, которого зовут Н.. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт. Затем закупщик выдал видеокамеру «Самсунг».
Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, листы дела 97-101, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве присутствующего лица при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в районе железнодорожного вокзала ст. Уссурийск, расположенного по адресу: XXXX Приморского края. Кроме него так же на добровольной основе принимал участие второй понятой ФИО13 В кабинете XXXX ЛО МВД России на станции Уссурийск, расположенного по адресу:XXXX, сотрудник полиции задал закупщику вопрос о наличии при нем каких – либо предметов и веществ, в том числе запрещенных к гражданскому обороту, на что закупщик пояснил, что таковых не имеет. После этого сотрудник полиции ФИО14 осмотрел закупщика, в результате его осмотра ничего обнаружено не было. Затем сотрудник полиции ФИО14 вручил лицу, осуществляющему проверочную закупку наркотических средств, денежные средства в сумме XXXX и видеокамеру «Самсунг». После этого он, сотрудник полиции ФИО14, ФИО13 и закупщик вышли из здания, в котором находится ЛО МВД России на станции Уссурийск, на улицу, где находился автомобиль марки «Тойота Королла Филдер». В присутствии его, закупщика и ФИО13, сотрудник полиции ФИО14 осмотрел автомобиль марки «Тойота Королла Филдер», ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Закупщик на автомобиле «Тойота Королла Филдер», а он, второй присутствующий и сотрудник полиции на автомобиле марки «Тойота Аллион» поехали в район железнодорожного вокзала ст. Уссурийск, расположенного по адресу: XXXX Приморского края. Закупщик остановился на парковке перед железнодорожным вокзалом, а они остановились около багажного отделения. Они увидели, что на парковке находится парень, которому на вид 20-25 лет. Закупщик посигналил и к нему подошел данный парень. Закупщик, не выходя из машины, о чем-то говорил с парнем, который к нему подошел. Затем парень сел в автомобиль к закупщику и через некоторое время, вышел из машины и пошел по направлению к XXXX, Приморского края. После того как парень скрылся из виду они подъехали и сели к закупщику в машину. В машине закупщик выдал сотруднику полиции два свертка из журнального листа с табаком, перемешанным с вязким веществом черного цвета со специфическим запахом и пояснил, что в свертках находится наркотик «химка», который ему только что сбыл за XXXX мужчина, которого зовут Н.. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт. Затем закупщик выдал видеокамеру «Самсунг».
Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, листы дела 110-112, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов 23 минуты он совместно с ФИО10 в качестве понятых, были приглашены сотрудником полиции в служебный кабинет № XXXX, расположенный в здании ЛО МВД России на ст. Уссурийск, по адресу:XXXX. В служебном кабинете он увидел парня, который представился как Сокол Н. Е., ДД.ММ.ГГ года рождения и добровольно пожелал сообщить о совершенном им преступлении. Сокол Н.Е. сообщил сотруднику полиции о совершенном им преступлении и сам собственноручно в протоколе явки с повинной написал, что в начале декабря 2013 года на окраине XXXX Приморского края нашел кусты дикорастущей конопли. В тот же день на том же месте он приготовил наркотик – «химка», чтобы продать его в дальнейшем. Для приготовления наркотика, он приобрел растворитель в ближайшем хозяйственном магазине, а тарелку обнаружил недалеко от указанного места. После приготовления наркотика, остатки конопли, тарелку и бутылку из-под растворителя он выбросил. Приготовленный наркотик он поместил в два бумажных свертка. ДД.ММ.ГГ он в районе железнодорожного вокзала ст. Уссурийск продал за XXXX два свертка из бумаги с наркотическим средством – «химка» неизвестному мужчине.
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, листы дела 107-109, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов 23 минуты он совместно с ФИО7 были приглашены в качестве понятых в служебный кабинет № XXXX, расположенный в здании ЛО МВД России на ст. Уссурийск по адресу:XXXX. В служебном кабинете он увидел парня, который представился как Сокол Н. Е., ДД.ММ.ГГ года рождения и добровольно пожелал сообщить о совершенном им преступлении. Сокол Н.Е. сообщил сотруднику полиции о совершенном им преступлении и сам собственноручно в протоколе явки с повинной написал, что в начале декабря ДД.ММ.ГГ года на окраине XXXX Приморского края нашел кусты дикорастущей конопли. В тот же день на том же месте он приготовил наркотик – «химка», чтобы продать его в дальнейшем. Для приготовления наркотика, растворитель он приобрел в ближайшем хозяйственном магазине, а тарелку обнаружил недалеко от указанного места. После приготовления наркотика, остатки конопли, тарелку и бутылку из-под растворителя он выбросил. Приготовленный наркотик он поместил в два бумажных свертка. ДД.ММ.ГГ он в районе железнодорожного вокзала ст. Уссурийск продал за XXXX два свертка из бумаги с наркотическим средством – «химка» неизвестному мужчине.
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, листы дела 113-115, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГ примерно в 11 часов 00 минут он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. С ним так же был приглашен второй понятой. В служебный кабинет XXXX ЛО МВД России на ст. Уссурийск, расположенный по адресу:XXXX. Когда они зашли в кабинет, он увидел парня, который представился Сокол Н. Е.. На вопрос следователя, сможет и согласен ли обвиняемый Сокол Н.Е. воспроизвести события, имевшие место ДД.ММ.ГГ в указанном им месте и дать соответствующие пояснения, последний ответил, что он согласен дать показания и воспроизвести события, имевшие место в указанное время. После этого обвиняемый Сокол Н.Е пояснил, что участвующим лицам проверки показаний на месте необходимо проследовать к территории участка местности расположенный на расстоянии примерно 200 метров от АЗС XXXX, находящейся по адресу:XXXX. Все участвующие лица прибыли на указанное обвиняемым Сокол Н.Е. место, где Сокол Н.Е. пояснил, что именно в этом указанном им месте ДД.ММ.ГГ он обнаружил куст дикорастущей конопли, который сорвал и решил приготовить из них наркотик – «химка». Он пояснил, что на том же месте он нашел металлическую тарелку, и, разведя костер, он приготовил наркотическое средство – гашишное масло.
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, листы дела 116-118, данных им в ходе предварительного следствия, установлено, что ДД.ММ.ГГ примерно в 11 часов 00 минут он был приглашен сотрудником полиции в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. С ним так же был приглашен второй понятой. В служебный кабинет XXXX ЛО МВД России на ст. Уссурийск, расположенный по адресу:XXXX. Когда они зашли в кабинет, он увидел парня, который представился Сокол Н. Е.. На вопрос следователя, сможет и согласен ли обвиняемый Сокол Н.Е. воспроизвести события, имевшие место ДД.ММ.ГГ в указанном им месте и дать соответствующие пояснения, последний ответил, что он согласен дать показания и воспроизвести события, имевшие место в указанное время. После этого обвиняемый Сокол Н.Е пояснил, что участвующим лицам проверки показаний на месте необходимо проследовать к территории участка местности, расположенного на расстоянии примерно 200 метров от АЗС XXXX, находящейся по адресу:XXXX. Все участвующие лица прибыли на указанное обвиняемым Сокол Н.Е. месту, где Сокол Н.Е. пояснил, что именно в этом указанном им месте ДД.ММ.ГГ он обнаружил куст дикорастущей конопли, который сорвал и решил приготовить из них наркотик – «химка». Он пояснил, что на том же месте он нашел металлическую тарелку, и, разведя костер, он приготовил наркотическое средство – гашишное масло.
Так же, вина Сокол Н.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, объективно подтверждается письменными материалами дела.
Из протокола явки с повинной Сокол Н.Е. от ДД.ММ.ГГ, листы дела 36-38, установлено, что Сокол Н.Е. добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенном им преступлении, а именно о том, что в начале декабря ДД.ММ.ГГ года он в лесополосе на окраине XXXX нашел дикорастущий куст конопли, из которого там же изготовил наркотик «химка»для того, что бы его в дальнейшем продать, так как нуждался в деньгах. ДД.ММ.ГГ в районе железнодорожного вокзала продал за XXXX наркотическое средство «химка» неизвестному парню за XXXX.
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ с участием обвиняемого Сокол Н.Е., листы дела 155-162, установлено, что обвиняемый Сокол Н.Е. указал и рассказал, где, как, при каких обстоятельствах он ДД.ММ.ГГ в поле на расстоянии 200 метров, от автозаправочной станции XXXX, расположенной по адресу:XXXX, изготовил наркотическое средство, которое продал ДД.ММ.ГГ у здания железнодорожного вокзала ст. Уссурийск неизвестному мужчине за XXXX.
Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГ, лист дела 18, установлено, что был осмотрен «ФИО20», у которого запрещенных предметов обнаружено не было.
Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГ, листы дела 19-20, установлено, что «ФИО20» вручены денежные средства в сумме XXXX.
Из акта пометки и вручения технических средств, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГ, лист дела 21, установлено, что «ФИО20» вручена видеокамера «Самсунг».
Из акта осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГ, лист дела 22, установлено, что была осмотрена автомашина «Тойота Корона Филдер» без государственных регистрационных знаков, в которой запрещенных предметов обнаружено не было.
Из акта осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от ДД.ММ.ГГ, лист дела 23, установлено, что в ходе осмотра «ФИО20» пояснил, что у него при себе имеется два свертка из журнального листа с наркотиком – «химка» в каждом, которые ему сбыл мужчина по имени Н. за XXXX с салоне автомобиля «Тойота Королла Филдер» белого цвета без государственных регистрационных знаков в районе железнодорожного вокзала ст. Уссурийск по адресу:XXXX, и что он добровольно выдает этот наркотик. В ходе осмотра у «ФИО20» изъяты два свертка из журнального листа с веществом похожим на слипшийся табак со специфическим запахом и видеокамера «Самсунг».
Из акта осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГ, лист дела 24, установлено, что была осмотрена автомашина «Тойота Корона Филдер» без государственных регистрационных знаков, в которой запрещенных предметов обнаружено не было.
Из заключения эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, листы дела 67-72, установлено, что:
1. представленное вещество массой 2,17 г. и 2,90 г. на момент проведения настоящего исследования, содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в перерасчете на высушенное состояние составляет 0,56 г. и 0,63 г.
2.Общее количество представленной на исследование растительной массы после высушивания при температуре 110-115 0С, находящейся в двух бумажных свертках, составляет 4,10 г.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, листы дела 74-75, установлено, что был осмотрен бумажный конверт светло – коричневого цвета, внутри которого находится два бумажных свертка, в которых находится растительная масса в виде измельченных частей растения, пропитанная липким вязким веществом темного цвета. Указанный бумажный конверт с двумя бумажными свертками признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, лист дела 76.
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГ, листы дела 82-84, установлено, что осмотрен и прослушан компакт диски с протоколом явки с повинной Сокол Н.Е. Данный диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, лист дела 85.
Из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуального наблюдения им опознающего от ДД.ММ.ГГ, листы дела 125-128, установлено, что свидетель «ФИО20» осмотрев предъявленные для опознания лиц, опознал Сокол Н.Е. как парня по имени Н., который сбыл ему ДД.ММ.ГГ наркотическое средство – гашишное масло за XXXX в районе железнодорожного вокзала ст.Уссурийск, расположенного по XXXX в г.Уссурийске.
Анализируя приведенные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Сокол Н.Е. в инкриминируемом ему преступлении доказана и полностью подтверждается материалами уголовно дела.
Признательные показания подсудимого Сокол Н.Е. подтверждаются показаниями свидетелей «ФИО20», ФИО14, ФИО12, ФИО13, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, которые последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимого у них не имеется. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, в том числе результатами оперативно-розыскных мероприятий, которые проведены, зафиксированы и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о том, что Сокол Н.Е. имел умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Суд признает перечисленные доказательства относимыми и допустимыми и кладет их в основу приговора.
Под незаконным сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Из показаний подсудимого Сокол Н.Е. и свидетеля «ФИО20» установлено, что Сокол Н.Е. продал «ФИО20» вещество массой 2,17 г. и 2,90 г., которое, согласно заключения эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), взяв в счет уплаты XXXX. Общее количество сбытой Сокол Н.Е. растительной массы согласно вышеуказанной экспертизы после высушивания при температуре 110-115 0С составляет 4,10 г., что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
При этом из протокола опознания в условиях, исключающих визуального наблюдения им опознающего, установлено, что «ФИО20» указал на Сокол Н.Е. как на лицо, сбывшего ему наркотическое средство.
В связи с тем, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимой сотрудниками правоохранительных органов и под их контролем, то действия Сокол Н.Е. образуют неоконченный состав преступления, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГ.
Суд квалифицирует действия Сокол Н.Е. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Суд полагает, что Сокол Н.Е. активно сотрудничал с правоохранительными органами во время предварительного следствия, подробно указывал, где, когда и при каких обстоятельствах он совершил преступление, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Сокол Н.Е. ранее не судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы в ИП «ФИО15» и ИП «ФИО16» характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сокол Н.Е., суд, в соответствие с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие беременной сожительницы, положительные характеристики с места работы.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а так же оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сокол Н.Е. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
В связи с наличием исключительных обстоятельств в виде явки с повинной, наличия у Сокол Н.Е. беременной сожительницы, положительных характеристик с места работы, его поведение после совершения преступления в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления, суд полагает возможным применить к нему положения ст.64 УК РФ и назначить наказание Сокол Н.Е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.
При определении размера наказания, суд применяет положения ч.1 ст.62, ст.64, ч.3 ст.66 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Сокол Н.Е. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Суд полагает возможным не назначать Сокол Н.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку, достижение цели исправления осужденного возможно в период отбывания основного наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сокол Н. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания Сокол Н.Е. назначить исправительную колонию строгого режима.
Наказание в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГ, и зачесть в срок отбытия наказания Сокол Н.Е. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно.
Меру пресечения Сокол Н.Е. – содержание под стражей, оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Вещественные доказательства:
- бумажный конверт светло – коричневого цвета, внутри которого находится два бумажных свертка, в которых находится растительная масса в виде измельченных частей растения, пропитанная липким вязким веществом темного цвета весом 0,91 г. и 1,66 г., хранящийся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Уссурийск – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу;
- компакт диски CD-R с видеозаписью явки с повинной Сокол Н.Е. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья М.М. Саликов