Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-528/2014
Дело № 1- 528/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 27 мая 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Куликовой Н.Е.
адвоката Корнейченко Е.С.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егоренко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Егоренко А.П. ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи, находясь в районе СОШ № 31, расположенной в <адрес>, встретил малознакомого ФИО2, в ходе ссоры с ФИО5 на почве возникших личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью нанес кулаком не менее трех ударов в область лица, от которых ФИО2 упал на землю, после чего Егоренко А.П. действуя в продолжении своего преступного умысла, умышленно нанес не менее двух ударов ногой в область головы ФИО2, лежащего на земле, причинив своими умышленными действиями ФИО2 открытую черепно - мозговую травму, сопровождавшуюся массивными кровоподтеками в области лица, переломом гайморовых пазух с излитием крови в их полость, переломом костей носа, переломом наружной стенки левой глазницы, переломом височного отростка левой скуловой кости, переломом основания черепа в передней черепной ямки на уровне решетчатой кости, ушибом головного мозга средней степени, осложнившаяся развитием левостороннего гемипареза. Открытая черепно-мозговая травма с переломом основания черепа на уровне решетчатой кости квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Егоренко А.П. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства, частичное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.
В судебном заседании потерпевшим ФИО5 к подсудимому заявлены исковые требования о взыскании в счет возмещения причиненного морального вреда <данные изъяты> рублей. В соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ, суд полагает, что заявленные исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению, поскольку действиями подсудимого ему причинены физические и нравственные страдания. Решая вопрос о размере подлежащего возмещению морального вреда, суд исходит из требований разумности и справедливости, принимает во внимание материальное положение подсудимого, считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей стороны частично в размере <данные изъяты> рублей.
Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного ему материального ущерба (затраты на лекарственные препараты, проезд к месту лечения, осмотр врачами, потеря заработной платы) в сумме 100000 рублей в настоящем уголовном деле рассмотрены быть не могут, так как исковые требования не подтверждены документально. Суд считает необходимым признать право удовлетворения исковых требований потерпевшей стороне в порядке гражданского судопроизводства.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Егоренко А.П. вину признал, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, мнение потерпевшего, не настаивает на строгом наказании, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание возможно назначить, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Егоренко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Егоренко А.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 02 года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности дважды в месяц отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Егоренко А.П. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Егоренко <данные изъяты> в пользу ФИО2 – <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда.
Признать право удовлетворения ФИО2 исковых требований материального характера в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства – копию карты вызова СМП, хранящуюся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер