Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-528/14
Дело № 1-528/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 17 июня 2014 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Великий Новгород Белозеровой Е.К.,
подсудимого Лабутина Д.Т., его защитника - адвоката Прокопова А.А., представившего ордер № 004288 от 06.06.2014 и удостоверение № 113,
при секретаре Сидельниковой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве материалы уголовного дела в отношении
Лабутина Д.Т., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
установил:
В период времени с середины декабря 2013 года по 07 марта 2014 года Лабутин Д.Т. в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 «Онаркотических средствах и психотропных веществах» умышленно совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш общей массой 165,679 гр., наркотического средства - метамфетамин массой 15,2 гр., психотропного вещества - амфетамин массой 123,8 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» составляет крупные размеры.
Так, летом 2013 года Лабутин Д.Т. вступил с другим лицом в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств и психотропного вещества, при этом другое лицо должно было передавать Лабутину указанные вещества для дальнейшего незаконного сбыта на территории г.Великий Новгород, а он (Лабутин) незаконно хранить их с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства: в <адрес>. Также, согласно договоренности, другое лицо подыскивало приобретателей указанных веществ и договаривалось о незаконном их сбыте, а Лабутин по указанию другого лица делил полученные наркотические средства и психотропное вещество на более мелкие части и непосредственно сбывал их по заранее оговоренной цене. Кроме того, Лабутин мог самостоятельно подыскивать приобретателей и с согласия другого лица сбывать им наркотические средства и психотропное вещество, при этом полученные денежные средства передавать другому лицу.
Реализуя совместный преступный умысел, 18 декабря 2013 года около 22 часов 30 минут другое лицо через тайник, расположенный у дерева на въезде в садово-огородническое товарищество «Мальцевка-1» д.Сырково Новгородского района Новгородской области, передало Лабутину Д.Т. с целью дальнейшего незаконного сбыта упакованные в полимерные пакеты наркотическое средство - метамфетамин массой 15,2 гр. и психотропное вещество - амфетамин массой 123,8 гр., а последний перевез их с целью дальнейшего незаконного сбыта к себе домой по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил с целью сбыта до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками УФСКН РФ по НО.
В продолжение преступного умысла другое лицо в конце февраля - начале марта 2014 года в вечернее время на балконе лестничной площадки 12-го этажа <адрес> передало Лабутину Д.Т. упакованное в полимерные свертки и пакеты наркотическое средство - гашиш общей массой 165,679 гр., а последний перенес их к себе домой по вышеуказанному адресу, где хранил с целью дальнейшего сбыта.
06 марта 2014 года в ходе телефонных разговоров Лабутин Д.Т. договорился с иным лицом о сбыте части наркотического средства - гашиша, после чего при помощи ножа отделил от хранившегося у него наркотического средства - гашиша куски массами по 0,316 гр., 9,964 гр., 0,965 гр. и 10,034 гр. соответственно, общей массой 21,279 гр.. 07 марта 2014 года около 00 часов 15 минут Лабутин Д.Т. на балконе лестничной площадки 12-го этажа <адрес> незаконно сбыл иному лицу за 5000 рублей вышеуказанные части гашиша общей массой 21,279 гр..
Оставшиеся наркотические средства - метамфетамин массой 15,2 гр., гашиш общей массой 144,4 гр. и психотропное вещество - амфетамин массой 123,8 гр. Лабутин Д.Т. продолжал незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта при себе и по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до своего задержания и их изъятия. При этом метамфетамин и амфетамин Лабутин Д.Т. незаконно хранил с целью сбыта в рюкзаке около компьютерного стола, а гашиш массой 135,5 гр. - на компьютерном столе, а массой 8,9 гр. - при себе в левом кармане джинсов.
Однако, Лабутин Д.Т. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него и другого лица обстоятельствам, так как был задержан 07 марта 2014 года около 13 часов 30 минут в своей квартире, а наркотические средства и психотропное вещество изъяты из незаконного оборота.
Уголовное дело в отношении Лабутина Д.Т. выделено в отдельное производство на основании п.4 ч.1 ст.154 УПК РФ - в связи с заключением прокурором с обвиняемым досудебного соглашения (т.1 л.д.1-2).
Подсудимый Лабутин Д.Т. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель.
Подсудимый Лабутин Д.Т. также подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве в ходе предварительного расследования было заключено им добровольно и при участии защитника.
Суд,выслушав Лабутина Д.Т.,пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заключенного им досудебного соглашения о сотрудничестве, а также заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора подсудимому известны и понятны. Досудебное соглашение о сотрудничестве и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.
Защитник - адвокат Прокопов А.А., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия, подтвердил свое участие при заключении Лабутиным Д.Т. досудебного соглашения о сотрудничестве.
Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил содействие подсудимого следствию, пояснил, что Лабутин Д.Т. в полном объеме выполнил условия досудебного соглашения: дал полные подробные показания по своей преступной деятельности, а также изобличающие других участников совершения преступления,подтвердил их в ходе проведения проверки показаний на месте, выдал хранившиеся у него наркотические средства. Показания Лабутина Д.Т. согласуются с показаниями свидетелей, другими письменными материалами дела. В результате сотрудничества с Лабутиным возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота наркотических средств.
В судебном заседании суд исследовал характер и пределы содействия подсудимого Лабутина Д.Т. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. Судом установлено, что в результате сотрудничества с подсудимым было раскрыто вышеуказанное и иное преступления, изобличены другие соучастники преступления, установлена роль каждого в совершении преступления.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Лабутина Д.Т. в соответствии с главой 40.1 УПК РФ, поскольку досудебное соглашение было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, условия досудебного соглашения подсудимым выполнены в полном объеме.
Судом установлено, что при выполнении условий досудебного соглашения Лабутин Д.Т. и его родственники угрозам личной безопасности не подвергались.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Лабутина Д.Т. и квалифицирует его действия поч.3 ст.30 - п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При избрании размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
Лабутин Д.Т. совершил особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность.
Исследованием личности Лабутина Д.Т. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент ареста не работал, холост, иждивенцев не имеет.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явки с повинной (т.1 л.д.77, т.2 л.д.31), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, по ч.2 ст.61 УК РФ - молодой возраст, состояние здоровья, положительные характеристики.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, суд назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении, вид которого в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ определяется как исправительная колония строгого режима.
При определении срока наказания суд принимает во внимание правила ч.2 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, учитывает раскаяние в содеянном.
Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку с учетом правил, предусмотренных ч.3 ст. 66 и ч.2 ст.62 УК РФ, максимально возможное наказание за совершение данного преступления уже составит ниже низшего предела санкции статьи. Иные виды наказания, с учетом характера и степени опасности совершенного Лабутиным преступления, назначены быть не могут.
Учитывая характеризующие данные и смягчающие обстоятельства, суд не применяет дополнительное наказание.
Вещественными доказательствами суд не распоряжается, поскольку уголовное дело в отношении соучастников преступления находится в производстве органов следствия и суда.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст.316, 317.7 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лабутин Д.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лабутину Д.Т. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 17 июня 2014 года. Зачесть в отбытый срок наказания время нахождения под стражей - с 08 марта по 17 июня 2014 года включительно.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - гашиш массами по 0,126 гр., 9,684 гр., 0,883 гр., 9,767 гр. общей массой 20,46 гр., - хранить по квитанции № 28/42 от 20.03.2014 по у/д 014447 в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО;
- наркотическое средство - гашиш массой 8,7 р., - хранить по квитанции № 28/53 от 27.03.2014 по у/д 024406 в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО;
- психотропное вещество - амфетамин массой 101 гр., 21 гр. общей массой 122 гр.; наркотические средства гашиш массами 29,5 гр., 3,1 гр., 97 гр., 2,2 гр., 2,7 гр. общей массой 134,5 гр., метамфетамин массой 15 гр., - хранить по квитанции 28/54 по у/д 024406 в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО;
- денежные средства в суме 26800 рублей - хранить в банковской ячейке УФСКН РФ по НО;
- телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн», две сим-карты «Билайн», сим-карту «Мегафон», сим-карту «Теле-2» - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НО;
- трафик телефонных соединений абонента 921-195-6323 - подлежит хранению при уголовном деле № 014447;
- компакт-диски №№ 1383,1478,1479,1381,1481 - подлежат хранению в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НО.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10-ти суток с момента оглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Ващенко Т.П.