Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-528/14
Дело № 1-528/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 9 апреля 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Лыткина С.П.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Зайцева В.М.,
подсудимого Веселкова Ф.А.,
защитника - адвоката Кусковой Н.А.,
при секретаре Постоваловой Ж.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Веселкова Ф. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Веселков Ф.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе части растений конопли (рода Каннабис), содержащие в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 40,1 грамма, что является значительным размером, до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 минут в магазине-закусочной, расположенной по адресу: <адрес>, 6 микрорайон, 15-В, которое у него было изъято в ходе проведения личного досмотра сотрудниками полиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Веселков в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Веселков в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Веселков, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Веселкова по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Веселкову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, характеризующегося положительно, который полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаивается в содеянном. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Веселкова и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает активное способствование Веселкова в расследовании преступления путем дачи признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по уголовному делу не усматривается.
Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и о назначении ему наказания в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению.
Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Веселкова Ф. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
Установить Веселкову Ф.А. в указанный период отбывания наказания ограничения:
-не уходить из квартиры по месту проживания в период с 21 часа текущего дня до 6 часов следующего дня, если это не связано с работой;
-не изменять своего места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
-не посещать увеселительные заведения (кафе, бары, рестораны, клубы);
-не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
-не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>.
Возложить на Веселкова Ф.А. в период отбывания наказания обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, определяемые указанным органом.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить наказание, неотбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, назначить Веселкову Ф.А. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы и штрафа в размере 3 500 (трех тысяч пятисот) рублей.
По наказанию в виде ограничения свободы установить Веселкову Ф.А. в указанный период отбывания наказания ограничения:
-не уходить из квартиры по месту проживания в период с 21 часа текущего дня до 6 часов следующего дня, если это не связано с работой;
-не изменять своего места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
-не посещать увеселительные заведения (кафе, бары, рестораны, клубы);
-не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;
-не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес>.
Возложить на Веселкова Ф.А. в период отбывания наказания обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, определяемые указанным органом.
Осуществление надзора за осужденным при отбывании им наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Веселкову Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Веселкова Ф.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе предварительного следствия в качестве защитника по назначению.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое по уголовному делу, ватные тампоны, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.П. Лыткин
Копия верна