Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-528/14
Дело № 1-528/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рубцовск Алтайского края 25 августа 2014 года
Рубцовский городской суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Гусыниной О.Г., при секретаре Гришковой Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Черкашиной А.В., защитника адвоката Кузнецова В.А., представившего удостоверение № ***, ордер № *** от ***2014., подсудимого Митина О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Митин О.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Митин О.В.совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.
***2014. в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут, точное время следствием не установлено, Митин О.В. находился с южной стороны дома № *** по ул.... в г.Рубцовске, где увидел ранее ему незнакомого Ю., при этом у Митина О.В., движимого корыстными мотивами, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из одежды, находившейся при Ю.
***2014. в период с *** часов *** минут до *** часов *** минут, точное время следствием не установлено, Митин О.В., находясь с южной стороны дома № *** по ул.... в г.Рубцовске, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального ущерба собственнику и желая их наступления, подошел к Ю. и, с целью облегчения незаконного изъятия из владения потерпевшего принадлежащего ему имущества, сказал Ю., что у него испачкан пиджак. Воспользовавшись тем, что Ю. снял пиджак и держит его в руках, действуя тайно, просунул руку в левый внутренний карман пиджака, находящегося в руках Ю., откуда взял принадлежащее потерпевшему портмоне, в материальном выражении ценности не представляющее, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Ю., страховой медицинский полис на имя Ю., сберегательная книжка Сбербанка России № *** на имя Ю., сберегательная книжка Сбербанка России *** на имя Ю., доверенность на право управления автомобилем на имя Ю., справка *** на имя Ю., пенсионное удостоверение № *** на имя Ю., водительское удостоверение № *** на имя Ю., свидетельство о регистрации транспортного средства № *** на имя Ю., ценности для потерпевшего в денежном выражении не представляющие.
С похищенным имуществом Митин О.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, осуществив, таким образом, тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. Своими умышленными преступными действиями причинил потерпевшему Ю. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
Подсудимый Митин О.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Защитник Кузнецов В.А. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевший Ю. согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Материальный ущерб, причиненный потерпевшему, суд признает значительным, с учетом значимости для потерпевшего, его имущественного и семейного положения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства инспектором УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Рубцовский» удовлетворительно, его семейное положение – имеет мать, нуждающуюся ввиду преклонного возраста и состояния здоровья в его помощи, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признаются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и полагает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, условно с применением положений ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, переданных на хранение потерпевшему Ю., суд полагает необходимым оставить их у владельца. Судебные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Ю. о взыскании с Митина О.В. *** рублей в возмещение причиненного преступлением материального ущерба, суд считает обоснованным, подтвержденным представленными доказательствами и подлежащим удовлетворению. Подсудимый исковые требования о возмещении материального ущерба признал. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред подлежит возмещению его причинителем, каковым является Митин О.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Митин О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого обязать Митина О.В. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения не избирать.
Вещественные доказательства по делу: переданные на хранение Ю., после вступления приговора в законную силу оставить у владельца.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Митин О.В. в пользу Ю. в возмещение причиненного материального ущерба *** рублей.
Осужденного Митина О.В. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы; право на подачу дополнительных апелляционных жалоб, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания; имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенным в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья О.Г. Гусынина