Приговор Петрозаводского городского суда от 23 августа 2019 года №1-527/2019

Дата принятия: 23 августа 2019г.
Номер документа: 1-527/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 23 августа 2019 года Дело N 1-527/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретарях Смирновой Е.В., Раховой Т.И.,
с участием:
государственного обвинителя Железовой Ю.В.,
защитников - адвокатов Сороки И.А., представившего удостоверение N 442, ордер N 2033/186 от 22 апреля 2019 г., Щеблыкина Т.А., представившего удостоверение N 421, ордер N 15/01-19 от 15.01.2019 г.,
подсудимых Ересова С.П., Ересова А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ересова Александра Геннадьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
ранее судимого:
- 05.10.2017 г. Петрозаводским городским судом РК по пункту "б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) к 160 часам обязательных работ, 28.12.2017 г. снят с учета в связи с отбытием наказания;
осужденного:
- 23.10.2018 г. мировым судьей судебного участка N 11 г. Петрозаводск РК по части 1 статьи 158 УК РФ (11 эпизодов), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности назначенного наказания за преступления по настоящему приговору и наказанием, назначенным приговором Петрозаводского городского суда РК от 05.10.2017 г. назначено наказание в виде 260 часов обязательных работ. Зачтено в срок наказания наказание, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда РК от 05.10.2017 г в размере 160 часов. На основании части 2 статьи 69, пункта "г" части 1 статьи 71, статьи 70 УК РФ окончательно Ересову А.Г. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев в отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания постановлено исчислять с 23.10.2018 г. Ересов А.Г. взят под стражу в зале суда;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а,б" части 2 статьи 158 УК РФ,
Ересова Сергея Павловича, <данные изъяты>,
ранее судимого:
- 26.10.2010 г. Петрозаводским городским судом РК (с учетом последующих изменений) по части 2 статьи 162 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы на основании статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Петрозаводского городского суда от 31.05.2011 г. испытательный срок продлен на 2 месяца;
- 04.06.2012 г. мировым судьей судебного участка N 12 г. Петрозаводск РК по части 1 статьи 158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % от заработка или иного дохода осужденного. Приговор суда от 26.10.2010 г. постановлено исполнять самостоятельно;
- 11.09.2013 г. Петрозаводским городским судом РК (с учетом последующих изменений) по части 1 статьи 118 УК РФ, пункту "б" части 2 статьи 158 УК РФ, на основании части 2 статьи 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы. На основании части 4 статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 26.10.2010 г. и на основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединен неотбытый срок по приговору суда от 26.10.2010 г. и по приговору суда от 04.06.2012 г., окончательно назначено наказание в виде 5 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 06.06.2017 г. по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 26.05.2017 г. (с учетом последующих изменений) условно - досрочно на 1 год 6 месяцев 14 дней;
осуждённого:
- 14.05.2018 года Петрозаводским городским судом РК (с учетом последующих изменений) по пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу пункта "б" части 7 статьи 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору суда от 11.09.2013 г. В соответствии со статьей 70, пунктом "в" части 7 статьи 79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 11.09.2013 г., окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 03 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 07.06.2018 г. Петрозаводским городским судом РК (с учетом последующих изменений) по части 1 статьи 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, в силу части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда РК от 14.05.2018 г. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Ересов С.П. взят под стражу в зале суда, срок наказания постановлено исчислять с 07.06.2018 г., зачтено в срок отбытия наказания частично отбытый срок наказания по приговору Петрозаводского городского суда РК от 14.05.2018 г. период с 14 мая 2018 г. по 06 июня 2018 г. включительно;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а,б" части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ересов Александр Геннадьевич 04 апреля 2018 года в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вместе со своим двоюродным братом Ересовым С.П. у <адрес>, где вступил в преступный сговор с Ересовым С.П. на совершение тайного хищения имущества ИП "ФИО8" с огороженной территории строящегося магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, являющейся иным хранилищем.
После чего, Ересов А.Г., Ересов С.П., каждый, в указанный период времени, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подошли к забору, ограждающему территорию указанного строящегося магазина "<данные изъяты>" и, при помощи собственной физической силы, демонтировали металлическую проволоку, соединяющую секции ограждающего забора, после чего прошли на указанную территорию и тем самым незаконно проникли на указанную территорию. Находясь на вышеуказанной территории, Ересов С.П. и Ересов А.Г., реализуя совместный преступный умысел, подошли к металлическому стеллажу для хранения автомобильных дисков и шин, принадлежащему ИП "ФИО8", стоимостью 7 950 рублей, состоящему из 4 элементов и лежащему на огороженной территории на земле у здания строящегося магазина "<данные изъяты>", где, действуя совместно и согласованно друг с другом, поочередно взяли по 2 секции стеллажа, при этом каждый из них находился рядом друг с другом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить в случае появления опасности или посторонних лиц, обеспечивая своими действиями тайность совершаемого преступления.
После чего Ересов А.Г. и Ересов С.П., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинили ИП "ФИО8" материальный ущерб на сумму 7 950 рублей.
В судебном заседании Ересов А.Г. и Ересов С.П., каждый, полностью признали свою вину, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые пояснили, что с обвинением, которое им понятно, они полностью согласны. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, они осознают.
Защитники поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимые осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется каждый подсудимый, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым каждый подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимыми, их виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении каждого подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Ересова А.Г. и Ересова С.П., каждого, по пунктам "а,б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности каждого подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Ересова А.Г. и Ересова С.П., каждого, и на условия жизни их семей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Ересову А.Г. и Ересову С.П., каждому, суд считает рецидив преступлений, предусмотренный частью 1 статьи 18 УК РФ, в связи с чем суд определяет наказание каждому подсудимому по правилам части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок наказания, при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и не усматривает оснований для применения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершения преступления, пояснений, данных в судебном заседании каждым подсудимым, суд считает неподтвержденным факт того, что опьянение подсудимых, вызванное употреблением алкоголя, повлияло на совершение ими преступления.
Смягчающими обстоятельствами Ересову А.Г. и Ересову С.П., каждому, суд считает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, состояние здоровья, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
При назначении наказания Ересову А.Г. и Ересову С.П., каждому, суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Ересов А.Г. <данные изъяты>.
Ересов С.П. <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Ересову А.Г. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Ересова А.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. С учетом изложенного суд считает, что наказание Ересову А.Г. за совершенное им преступление должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Ересову С.П. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Ересова С.П. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. С учетом изложенного суд считает, что наказание Ересову С.П. за совершенное им преступление должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Окончательное наказание Ересову А.Г., суд назначает по правилам, предусмотренным частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний с приговором мирового судьи судебного участка N11 г. Петрозаводск РК от 23.10.2018 г.
Окончательное наказание Ересову С.П., суд назначает по правилам, предусмотренным частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний с приговором Петрозаводского городского суда РК от 07.06.2018 г.
Определяя вид исправительного учреждения Ересову А.Г., суд принимает во внимание, что подсудимый осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, в связи с чем, назначает Ересову А.Г., местом отбытия наказания, в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ, исправительную колонию строгого режима.
Определяя вид исправительного учреждения Ересову С.П., суд принимает во внимание, что подсудимый осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, назначает Ересову С.П. местом отбытия наказания, в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ, исправительную колонию строгого режима.
При указанных обстоятельствах и с учетом данных о личности каждого подсудимого суд не находит достаточных оснований для назначения им дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении каждого подсудимого.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую согласно части 6 статьи 15 УК РФ каждому подсудимому суд не усматривает.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Гражданский иск по дела не заявлялся.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Зейналовой А.В., Щеблыкину Т.А. за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства подлежат отнесению на счет государства в силу положений статьи 316 части 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ересова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а,б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка N 11 г. Петрозаводск РК от 23.10.2018 г. окончательно Ересову А.Г. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ересову А.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Ересова А.Г. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть Ересову А.Г. в соответствии с пунктом "а" части 3.1 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации в срок лишения свободы время его содержания под стражей в период с 23.08.2019 г. по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Ересову А.Г. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка N 11 г. Петрозаводск от 23.10.2018 г.: период с 23.10.2018 г. по 28.11.2018 г. включительно из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с ч. 3.1 ст. 72 УК Российской Федерации; а также период с 29.11.2018 г. по 22.08.2019 г.
Ересова Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а,б" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Петрозаводского городского суда РК от 07.06.2018 г., окончательно Ересову С.П. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ересову С.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Ересова С.П. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть Ересову С.П. в соответствии с пунктом "а" части 3.1 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации в срок лишения свободы время его содержания под стражей в период с 23.08.2019 г. по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Ересову С.П. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда РК от 14.05.2018 г.: период с 14.05.2018 г. по 06.06.2018 г., по приговору Петрозаводского городского суда РК от 07.06.2018 г.: период с 07.06.2018 г. по 22.08.2019 г.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Зейналовой А.В. в размере 6 270 (шесть тысяч двести семьдесят) рублей 00 копеек, адвокату Щеблыкину Т.А. в размере 10530 (десять тысяч пятьсот тридцать) рублей 00 копеек за участие в уголовном судопроизводстве в ходе досудебного производства отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня получения им копий приговора. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд апелляционной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Д.Н.Хромых
Апелляционным постановление Верховного суда Республики Карелия от 28.10.2019 г. приговор в отношении Ересова А.Г. изменен. Внесены изменения во вводную часть приговора с указанием, что по приговору мирового судьи судебного участка N11 г. Петрозаводск РК Ересову А.Г. назначено наказание в виде 2 лет 10 дней лишения свободы. Снижено Ересову Александру Геннадьевичу наказание, назначенное на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ до 2 лет 3 месяцев лишения свободы. назначено Ересову А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Зачтено Ересову А.Г. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 23 августа 2019 года по 28 октября 20196 года из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка