Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 24 декабря 2019 года №1-527/2019

Дата принятия: 24 декабря 2019г.
Номер документа: 1-527/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 24 декабря 2019 года Дело N 1-527/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Портнягина А.А.,
защитника - адвоката Гомбоева М.Ж., представившего удостоверение N, ордер N от 11.10.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Портнягина А.А., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Портнягин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
24 сентября 2019 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, у Портнягина А.А., находившегося по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, для личного употребления.
С целью осуществления задуманного, Портнягин А.А. 25 сентября 2019 года около 11-00 часов на велосипеде прибыл к <адрес>, где примерно в 12 часов, действуя с прямым умыслом, без цели сбыта, для личного употребления путем ручного сбора собрал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой более 133,1 грамма, которое поместил в полиэтиленовый пакет. После чего перенес наркотическое средство от места приобретения к дому <адрес>, где в дальнейшем часть приобретенного наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть поместил в таз и хранил в кладовке вышеуказанного дома.
26 сентября 2019 года в период времени с 18.05 часов до 18.35 часов в рамках проведения ОРМ "Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району в кладовке, расположенной в <адрес> было обнаружено и в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 30 минут 26 сентября 2019 года ОУР ОМВД России по Читинскому району в ходе проведения осмотра места происшествия, сотрудниками ОМВД России по Читинскому району изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 133,1 грамм, принадлежащее Портнягину А.А.
Наркотическое средство - каннабис (марихуана) согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)".
Согласно постановлению Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 133,1 грамм является крупным размером.
Портнягин А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Портнягин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Гомбоев М.Ж. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Портнягину А.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Портнягин А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.Решая вопрос о вменяемости Портнягина А.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 140), поэтому суд признает подсудимого Портнягина А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Портнягин А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим (л.д. 119), на учете в наркологическом диспансере (л.д. 145), в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 140), по месту жительства местными жителями характеризуется положительно (л.д. 135-137, 138), по месту учебы - положительно, имеет ряд наград за активное участие в жизни школы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Портнягину А.А., суд признает в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольном показе места приобретения наркотического средства, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая личность Портнягина А.А., который ранее не судим, социально адаптирован, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
При определении размера наказания Портнягину А.А. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также положениями ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку у него имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания не назначать Портнягину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
Портнягин А.А. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, 11.10.2019 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу избранную меру пресечения необходимо отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерный пакет синего цвета с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 133,1 грамм; пакет черного цвета с пустыми бутылками из-под растворителя в количестве 7 штук; пакет, внутри которого находится пластиковая бутылка с жидкостью, воронка из-под пластиковой бутылки, полимерная пленка с наслоением вещества, три бумажных конверта со смывами с рук - надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Портнягина А.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Портнягина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года 1 месяц лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Портнягину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за условно осужденными, не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в 2 месяца.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерный пакет синего цвета с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 133,1 грамм; пакет черного цвета с пустыми бутылками из-под растворителя в количестве 7 штук; пакет, внутри которого находится пластиковая бутылка с жидкостью, воронка из-под пластиковой бутылки, полимерная пленка с наслоением вещества, три бумажных конверта со смывами с рук -уничтожить.
Меру пресечения Портнягину А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после - отменить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →