Приговор Петрозаводского городского суда от 27 августа 2018 года №1-527/2018

Дата принятия: 27 августа 2018г.
Номер документа: 1-527/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 27 августа 2018 года Дело N 1-527/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
подсудимого Федотова В.А.,
защитника - адвоката Флеганова Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Федотова В.А., <данные изъяты>,
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федотов В.А., являясь директором Общества с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>", совершил мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, сопряженные с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности:
в период времени со 2 октября 2014 года по 30 апреля 2015 года в отношении Общества с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>", похитив принадлежащие Обществу денежные средства в сумме 147.740 рублей;
в период времени с 26 июля 2015 года по 31 августа 2015 года в отношении индивидуального предпринимателя ФИО2, похитив принадлежащие ему денежные средства в сумме 15.000 рублей, что повлекло причинение значительного ущерба;
в период времени с 25 сентября 2015 года по 14 октября 2015 года в отношении индивидуального предпринимателя ФИО3, похитив принадлежащие ему денежные средства в сумме 300.000 рублей, что повлекло причинение значительного ущерба;
он же, Федотов В.А., используя служебное положение директора Общества с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>", в период времени с 1 марта 2016 года по 10 мая 2016 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в отношении ФИО4, похитив принадлежащие ему денежные средства в сумме 450.000 рублей, в крупном размере,
при следующих обстоятельствах.
24 июня 2013 года в инспекции Федеральной налоговой службы <данные изъяты> зарегистрировано ООО "<данные изъяты>", <данные изъяты> Согласно Уставу, Общество осуществляло в числе прочих деятельность, связанную с резкой, обработкой и отделкой камня, розничной торговлей по заказам.
Единоличным исполнительным органом ООО "<данные изъяты>" с даты образования в соответствии с Уставом являлся его единственный учредитель и директор Федотов В.А., назначенный на указанную должность Решением N единственного учредителя Общества с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>" от ДД.ММ.ГГГГ. Федотов В.А., являясь директором ООО "<данные изъяты>", будучи в соответствии со ст.40 Федерального закона N14-ФЗ от 8 февраля 1998 года "Об обществах с ограниченной ответственностью", со ст.6 ФЗ РФ N от ДД.ММ.ГГГГ "О бухгалтерском учете" лицом, осуществляющим контроль за хозяйственными операциями, ответственным за организацию бухгалтерского учета вверенной ему организации, обеспечивающим соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, пункта 8.13 Устава Общества, являясь единоличным исполнительным органом Общества, был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, заключающимися в осуществлении текущего руководства ООО "<данные изъяты>", в том числе, согласно п.8.13.2 Устава Общества директор: без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе, доверенности с правом передоверия, издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.
Для ведения производственной деятельности директор ООО "<данные изъяты>" Федотов В.А. использовал производственное помещение и оборудование, расположенные по адресу: <адрес>. Федотов В.А. непосредственно занимался составлением договоров, дополнительных соглашений, спецификаций и счетов на оплату, подсчетами стоимости изделий из гранита, получал денежные средства, переданные заказчиками по заключенным договорам купли-продажи.
Таким образом, директор ООО "<данные изъяты>" Федотов В.А. был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в ООО "<данные изъяты>", связанными с деятельностью Общества, в том числе при совершении юридических действий, связанных с заключением договоров купли-продажи изделий из гранита от имени и в интересах ООО "<данные изъяты>".
В период времени со 2 октября 2014 года по 15 декабря 2014 года Федотов В.А., являясь директором ООО "<данные изъяты>", находясь в неустановленном органом расследования месте на территории г.Петрозаводска Республики Карелия, имея умысел на хищение путем обмана чужого имущества, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение директора, не намереваясь выполнить принятые на себя обязательства, с целью создания условий для совершения преступления, свидетельствующих об осуществлении ООО "<данные изъяты>" успешной деятельности, и придавая видимость реальной финансовой возможности исполнить Обществом обязательства, отправил посредством сети "Интернет" в адрес ООО "<данные изъяты>" (<данные изъяты>), зарегистрированного по адресу: <адрес>, сообщения, содержащие не соответствующую действительности информацию относительно финансовой возможности ООО "<данные изъяты>" осуществлять поставки изделий из гранита и сроках поставки, а также прейскурант цен.
15 декабря 2014 года между Федотовым В.А. и генеральным директором ООО "<данные изъяты>" ФИО1 посредством сотовой и электронной связи была достигнута договоренность, согласно которой Федотов В.А. обязался поставить ООО "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, изделия из гранита на общую сумму 150.170 рублей, при условии внесения со стороны генерального директора ООО "<данные изъяты>" ФИО1 предоплаты в сумме 133.240 рублей и оплаты услуг по доставке продукции в сумме 14.500 рублей. При этом Федотов В.А. не намеревался исполнить принятые на себя обязательства по поставке в адрес ООО "<данные изъяты>" изделий из камня, а намеревался путем обмана с использованием своего служебного положения похитить денежные средства, принадлежащие ООО "<данные изъяты>".
Федотов В.А., реализуя свой преступный умысел, 15 декабря 2014 года направил на электронную почту ООО "<данные изъяты>" составленные им договор поставки N от ДД.ММ.ГГГГ и спецификацию N от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки N от ДД.ММ.ГГГГ.
15 декабря 2014 года в период времени с 10 до 17 часов, находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1 посредством электронной связи заключила с ООО "<данные изъяты>" в лице директора Федотова В.А. договор поставки N от ДД.ММ.ГГГГ, неотъемлемой частью которого являлась спецификация N от ДД.ММ.ГГГГ к договору поставки N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ООО "<данные изъяты>" в лице директора Федотова В.А. приняло на себя обязательства в течение 15 календарных дней поставить нужный объем изделий из гранита и осуществить их отгрузку, а ООО "<данные изъяты>" обязалось принять и оплатить товар в общей сумме 150.170 рублей. При этом Федотов В.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г.Петрозаводска, направил на электронную почту ООО "<данные изъяты>" счет на оплату N от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем расчетный счет N ООО "<данные изъяты>", открытый в <данные изъяты>, для перечисления ФИО1 денежных средств.
Генеральный директор ООО "<данные изъяты>" ФИО1, введенная в заблуждение относительно истинных преступных намерений директора ООО "<данные изъяты>" Федотова В.А., действуя согласно ранее достигнутой с ним договоренности, находясь в отделении N <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в период времени с 16 декабря 2014 года по 2 апреля 2015 года внесла несколькими платежами денежные средства в общей сумме 133.240 рублей на расчетный счет N ООО "<данные изъяты>", открытый в <данные изъяты>, а именно: 104.920 рублей - в период времени с 9 часов до 16 часов 30 минут 16 декабря 2014 года, 8.850 рублей - в период времени с 9 часов до 16 часов 30 минут 17 декабря 2014 года, 19.470 рублей - в период времени с 9 часов до 16 часов 30 минут 2 апреля 2015 года в качестве предоплаты за продукцию, а также 20 февраля 2015 года в период времени с 17 часов до 21 часа, находясь в торговом центре "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, внесла денежные средства в сумме 14.500 рублей в качестве оплаты услуг по доставке продукции на лицевой счет N банковской карты N, открытый в <данные изъяты> на имя ФИО, сообщенный ей Федотовым В.А. дополнительно, выполнив, тем самым, согласно ранее достигнутой договоренности, свои обязательства перед Федотовым В.А. в полном объеме.
В последующем, в период времени с 16 декабря 2014 года по 30 апреля 2015 года, Федотов В.А., используя свое служебное положение директора ООО "<данные изъяты>", находясь на территории <адрес>, имея право без доверенности действовать от имени Общества, обналичил денежные средства в сумме 133.240 рублей, сняв их с расчетного счета N ООО "<данные изъяты>", открытого в <данные изъяты>, а также имея в своем распоряжении банковскую карту N, держателем которой является <данные изъяты> ФИО, обналичил денежные средства в сумме 14.500 рублей, поступившие от генерального директора ООО "<данные изъяты>" ФИО1 в качестве оплаты транспортных услуг, сняв их со счета банковской карты ФИО
Директор ООО "<данные изъяты>" Федотов В.А. полученные денежные средства в кассу и на расчетный счет руководимого им Общества не внес, принятые на себя обязательства перед ООО "<данные изъяты>" не исполнил, изделия из гранита в срок до ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО "<данные изъяты>" не поставил, денежные средства в сумме 147.740 рублей ООО "<данные изъяты>" не вернул, а путем обмана похитил их, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на сумму 147.740 рублей.
В период времени с 26 июля 2015 года по 15 августа 2015 года Федотов В.А., являясь директором ООО "<данные изъяты>", находясь в неустановленном органом расследования месте на территории г.Петрозаводска Республики Карелия, имея умысел на хищение путем обмана чужого имущества, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, используя свое служебное положение директора, не намереваясь выполнить принятые на себя обязательства, с целью создания условий для совершения преступления, свидетельствующих об осуществлении ООО "<данные изъяты>" успешной деятельности, и придавая видимость реальной финансовой возможности исполнить Обществом обязательства, отправил посредством сети "Интернет" в адрес ИП ФИО2, зарегистрированного по адресу: <адрес>, сообщение, содержащее не соответствующую действительности информацию относительно финансовой возможности ООО "<данные изъяты>" осуществлять поставки изделий из гранита и сроках поставки, а также прейскурант цен.
15 августа 2015 года между Федотовым В.А. и ИП ФИО2 посредством электронной связи была достигнута устная договоренность, согласно которой Федотов В.А. обязался изготовить и поставить в адрес ИП ФИО2 изделия из гранита на общую сумму 31.585 рублей, при условии внесения со стороны ИП ФИО2 предоплаты в сумме 15.000 рублей. При этом директор Федотов В.А. достоверно знал о возбужденных отделом судебных приставов по работе с физическими лицами <адрес> и <адрес> УФССП по <адрес> в отношении него, как должника, исполнительных производствах и о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, не намеревался исполнить принятые на себя обязательства по изготовлению и поставке в адрес ИП ФИО2 изделий из камня, а намеревался путем обмана с использованием своего служебного положения похитить денежные средства, принадлежащие ИП ФИО2 в сумме 15.000 рублей.
Федотов В.А., реализуя свой преступный умысел, 15 августа 2015 года направил на электронную почту ИП ФИО2 счет на оплату N от ДД.ММ.ГГГГ, тем самым сообщил ИП ФИО2 расчетный счет N ООО "<данные изъяты>", открытый в <данные изъяты>, для перечисления ФИО2 денежных средств в сумме 15.000 рублей.
ИП ФИО2, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений директора ООО "<данные изъяты>" Федотова В.А., действуя согласно ранее достигнутой с ним договоренности, 18 августа 2015 года в период времени с 9 часов 30 минут до 19 часов, находясь в помещении <данные изъяты> отделения <данные изъяты>, предъявив счет на оплату N от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший ему от Федотова В.А., внес денежные средства в сумме 15.000 рублей на расчетный счет N ООО "<данные изъяты>", открытый в <данные изъяты>, выполнив, тем самым, согласно ранее достигнутой договоренности свои обязательства перед Федотовым В.А. в полном объеме.
В последующем, в период времени с 18 августа 2015 года по 31 августа 2015 года, Федотов В.А., используя свое служебное положение директора ООО "<данные изъяты>", находясь на территории г.Петрозаводска, имея право без доверенности действовать от имени Общества, обналичил денежные средства в сумме 15.000 рублей, сняв их с расчетного счета N ООО "<данные изъяты>", открытого в <данные изъяты>.
Директор ООО "<данные изъяты>" Федотов В.А. полученные денежные средства в кассу и на расчетный счет руководимого им Общества не внес, принятые на себя обязательства перед ИП ФИО2 не исполнил, изделия из гранита в срок до 31 августа 2015 года не изготовил и в адрес ИП ФИО2 не поставил, а также не закупил у иных производителей этих изделий, денежные средства в сумме 15.000 рублей ИП ФИО2 не вернул, а путем обмана похитил их, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ИП ФИО2 материальный ущерб на сумму 15.000 рублей, что повлекло причинение значительного ущерба.
25 сентября 2015 года Федотов В.А., являясь директором ООО "<данные изъяты>", находясь в неустановленном органом расследования месте на территории г.Петрозаводска Республики Карелия, имея умысел на хищение путем обмана чужого имущества, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, используя свое служебное положение директора, не намереваясь выполнить принятые на себя обязательства, достоверно зная о возбужденных отделом судебных приставов по работе с физическими лицами <адрес> и <адрес> УФССП по <адрес> в отношении него, как должника, исполнительных производствах и о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, с целью создания условий для совершения преступления, свидетельствующих об осуществлении ООО "<данные изъяты>" успешной деятельности, и придавая видимость реальной финансовой возможности исполнить Обществом обязательства, предоставил посредством сети "Интернет" в адрес ИП ФИО3 не соответствующую действительности информацию относительно финансовой возможности ООО "<данные изъяты>" осуществлять поставки изделий из гранита и сроках поставки, а также прейскурант цен, достигнув при этом с ИП ФИО3 договоренности об изготовлении и поставке в его адрес изделий из гранита на общую сумму 602.688 рублей, при условии внесения со стороны ИП ФИО3 предоплаты в сумме 300.000 рублей, составив дополнительное соглашение N к ранее заключенному договору купли-продажи N от ДД.ММ.ГГГГ.
25 сентября 2015 года, находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>, ИП ФИО3 посредством электронной связи заключил с ООО "<данные изъяты>" в лице директора Федотова В.А. дополнительное соглашение N к договору купли-продажи N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ООО "<данные изъяты>" в лице директора Федотова В.А. приняло на себя обязательства в течение 15 календарных дней с момента поступления предоплаты на расчетный счет ООО "<данные изъяты>", произвести нужный объем изделий из гранита и осуществить их отгрузку, а ИП ФИО3 обязался принять и оплатить товар в общей сумме 602.688 рублей. При этом Федотов В.А., реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, направил на электронную почту ИП ФИО3 счет на оплату N от ДД.ММ.ГГГГ, указав в нем расчетный счет N ООО <данные изъяты>", открытый в <данные изъяты> для перечисления ФИО3 денежных средств в сумме 300.000 рублей.
ИП ФИО3, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений директора ООО "<данные изъяты>" Федотова В.А., действуя согласно достигнутой с ним договоренности, 28 сентября 2015 года в период времени с 9 до 16 часов, находясь в помещении <данные изъяты> отделения <данные изъяты>, предъявив счет на оплату N от ДД.ММ.ГГГГ, поступивший ему от директора ООО "<данные изъяты>" Федотова В.А., перечислил со своего расчетного счета N, открытого в <данные изъяты> денежные средства в сумме 300.000 рублей на расчетный счет N ООО "<данные изъяты>", открытый в <данные изъяты>, выполнив тем самым свои обязательства перед Федотовым В.А. в полном объеме, получив платежное поручение N от ДД.ММ.ГГГГ.
В последующем, в период времени с 28 сентября 2015 года по 14 октября 2015 года, Федотов В.А., продолжая свои преступные действия, используя свое служебное положение директора ООО "<данные изъяты>", находясь на территории <адрес>, имея право без доверенности действовать от имени Общества, обналичил денежные средства в сумме 300.000 рублей, сняв их с расчетного счета N ООО "<данные изъяты>", открытого в <данные изъяты>.
Директор ООО "<данные изъяты>" Федотов В.А. полученные денежные средства в кассу и на расчетный счет руководимого им Общества не внес, принятые на себя обязательства перед ИП ФИО3 не исполнил, изделия из гранита в срок до 14 октября 2015 года не изготовил и в адрес ИП ФИО3 не поставил, а также не закупил у иных производителей этих изделий, денежные средства в сумме 300.000 рублей ИП ФИО3 не вернул, а путем обмана похитил их, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ИП ФИО3 материальный ущерб на сумму 300.000 рублей, что повлекло причинение значительного ущерба.
В период времени с 1 марта 2016 года по 30 марта 2016 года Федотов В.А., являясь директором ООО "<данные изъяты>", находясь в неустановленном органом расследования месте на территории <адрес> Республики Карелия, имея умысел на хищение путем обмана чужого имущества, в крупном размере, используя свое служебное положение директора, не намереваясь выполнить принятые на себя обязательства, с целью создания условий для совершения преступления, свидетельствующих об осуществлении ООО "<данные изъяты>" успешной деятельности, и придавая видимость реальной финансовой возможности исполнить Обществом обязательства, отправил посредством сети "Интернет" в адрес ФИО4, зарегистрированного по адресу: <адрес>, сообщение, содержащее не соответствующую действительности информацию относительно финансовой возможности ООО "<данные изъяты>" осуществлять поставки изделий из гранита и сроках поставки, а также прейскурант цен.
В период времени с 30 марта 2016 года по 1 апреля 2016 года между Федотовым В.А. и ФИО4 посредством сотовой и электронной связи была достигнута устная договоренность, согласно которой Федотов В.А. обязался изготовить и поставить в адрес ФИО4 изделия из гранита на общую сумму 1.300.000 рублей, при условии внесения со стороны ФИО4 предоплаты в сумме 450.000 рублей. При этом Федотов В.А. достоверно знал о возбужденных отделом судебных приставов по работе с физическими лицами <адрес> и <адрес> УФССП по <адрес> в отношении него, как должника, исполнительных производствах и о наличии у него крупных долговых обязательств перед третьими лицами, не намеревался исполнить принятые на себя обязательства по изготовлению и поставке в адрес ФИО4 изделий из камня, а намеревался путем обмана похитить денежные средства, принадлежащие ФИО4 в сумме 450.000 рублей.
Федотов В.А., реализуя свой преступный умысел, в период времени с 30 марта 2016 года по 1 апреля 2016 года сообщил ФИО4 лицевой счет N банковской карты N, открытого в <данные изъяты> на имя <данные изъяты> ФИО, для перечисления ФИО4 денежных средств в сумме 450.000 рублей на указанный счет.
ФИО4 введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений Федотова В.А., действуя согласно ранее достигнутой с ним договоренности, находясь в <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ внес несколькими платежами денежные средства в общей сумме 450.000 рублей на лицевой счет N банковской карты N, открытого в <данные изъяты> на имя ФИО, а именно: 300.000 рублей - 1 апреля 2016 года в период времени с 8 часов 30 минут до 17 часов 30 минут; 150.000 рублей - 13 апреля 2016 года в период времени с 9 до 18 часов, выполнив тем самым в полном объеме свои обязательства перед Федотовым В.А.
В период времени с 13 апреля 2016 года по 10 мая 2016 года Федотов В.А., продолжая свои преступные действия, находясь на территории г.Петрозаводска, имея в своем распоряжении банковскую карту N, держателем которой является <данные изъяты> ФИО, обналичил денежные средства в сумме 450.000 рублей, сняв их со счета банковской карты ФИО
Директор ООО "<данные изъяты>" Федотов В.А. полученные денежные средства в кассу и на расчетный счет руководимого им Общества не внес, принятые на себя обязательства перед ФИО4, не исполнил, изделия из гранита в срок до 10 мая 2016 года не изготовил и не поставил в адрес ФИО4, а также не закупил у иных производителей этих изделий, денежные средства в сумме 450.000 рублей ФИО4 не вернул, а путем обмана похитил их, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 450.000 рублей, в крупном размере.
По фактам совершения вышеуказанных деяний Федотову В.А. органом расследования предъявлено обвинение:
в отношении ООО "<данные изъяты>" по ч.3 ст.159 УК РФ - в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном лицом с использованием своего служебного положения;
в отношении ИП ФИО2 по ч.3 ст.159 УК РФ - в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном лицом с использованием своего служебного положения;
в отношении ИП ФИО3 по ч.3 ст.159 УК РФ - в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, совершенном в крупном размере;
в отношении ФИО4 по ч.3 ст.159 УК РФ - в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, совершенном в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Федотов В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением по всем четырем преступлениям, признании им своей вины и дал показания, соответствующие вышеизложенным установленным судом обстоятельствам дела. Пояснил, что между ним и потерпевшими имелись договорные отношения в части поставки им продукции, он получал от потерпевших денежные средства в счет предоплаты товара, указанные в обвинении. На период заключения сделок он понимал, что не сможет в срок исполнить договор, но оборудование и производство позволяли выполнить заказ. Он не желал обманывать потерпевших, когда заключал с ним договоры, от них он не скрывался, впоследствии хотел долги им вернуть продукцией, но ФИО2, ФИО3 и ФИО4 хотели возврата денежных средств. Он не гасил задолженность перед потерпевшими, так как были обязательства перед другими контрагентами. С исками потерпевших на заявленные ими суммы, как и со взысканием с него всех процессуальных издержек по делу согласен.
Виновность подсудимого Федотова В.А. в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с законом под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Корыстная цель заключается в стремлении виновного получить в результате изъятия и (или) обращения чужого имущества материальную выгоду, возможность распоряжаться чужим имуществом как собственным.
Судебным следствием достоверно установлено, что подсудимый Федотов В.А. получил все денежные средства, направленные ему заказчиками предложенных им услуг. Полученными деньгами Федотов В.А. лично распорядился по своей воле, однако обещанную им продукцию заказчикам не поставил. При этом Федотову В.А. было известно, что полученные им от потерпевших денежные средства имеют целевое назначение - поставка продукции по заключенным договорам.
На неоднократные требования потерпевших выполнить поставку продукции, а впоследствии - вернуть им выплаченные в качестве предоплаты денежные средства Федотов В.А. фактически не реагировал, уклонялся от общения, не отвечал на телефонные звонки.
Установлено, что Федотов В.А. и не предпринимал никаких мер к выполнению заказов потерпевших. <данные изъяты>.
Денежными средствами ООО "<данные изъяты>" Федотов В.А. завладел в период с 16 декабря 2014 года по 30 апреля 2015 года.
Зная о неисполненных обязательствах перед ООО "<данные изъяты>", наличии у него долга перед этим Обществом в сумме 147.740 рублей, Федотов В.А. в период с 28 сентября по 14 октября 2015 года получил от ФИО3 денежные средства в сумме 300.000 рублей, однако долг ООО "<данные изъяты>" не вернул, как не вернул и 15.000 рублей ФИО2, полученные им в период с 18 по 31 августа 2015 года.
Получив в период с 13 апреля по 10 мая 2016 года денежные средства в сумме 450.000 рублей от ФИО4, Федотов В.А. долги ООО "<данные изъяты>", ФИО2 и ФИО3 не вернул.
Изложенные факты и обстоятельства свидетельствуют, по мнению суда, что Федотов В.А. путем обмана похищал денежные средства потерпевших, действуя при этом с корыстной целью, с умыслом именно на безвозмездное завладение чужими денежными средствами.
По мнению суда, бездействие Федотова В.А. по погашению ранее образовавшихся долгов при наличии у него вновь полученных у других лиц денежных средств, такая системность его действий в отношении разных лиц, свидетельствует об его нежелании возвращать эти долги, то есть - о наличии у него умысла на хищение чужого имущества, возникшего до получения чужого имущества.
О наличии такого умысла свидетельствует, как считает суд, и то, что после вынесения судебных решений <данные изъяты> о взыскании с руководимого Федотовым В.А. ООО "<данные изъяты>" денежных средств, он в течение нескольких лет ни ООО "<данные изъяты>", ни ФИО3 причиненный им имущественный ущерб не возмещал.
Преступный характер действий Федотова В.А. в отношении всех четверых потерпевших подтвержден их показаниями, оснований для сомнений в достоверности которых у суда не имеется.
Ссылки подсудимого на возникающие у него проблемы - пожар в цеху и прочее, по мнению суда, не препятствовали возвращению долгов потерпевшим при установленном наличии у него денежных средств, получаемых от других лиц, чьи заказы он также не исполнял.
Суд, с учетом всех исследованных обстоятельств по указанным деяниям приходит к выводам, что подсудимый Федотов В.А. заведомо не намеревался исполнять свои обязательства, поскольку, исходя из хронологии его деяний, получив в качестве предоплаты деньги у одного заказчика и не поставив продукцию по договору, он получал в качестве предоплаты деньги у другого заказчика, не выполнял и его заказ, а денежные средства предыдущему заказчику не возвращал, распоряжался ими по своей воле.
При уголовно-правовой оценке действий подсудимого Федотова В.А. суд приходит к выводу, что предъявленное ему обвинение в хищении денежных средств ООО "<данные изъяты>", ФИО2 и ФИО3 по ч.3 ст.159 УК РФ не соответствует фактическим обстоятельствам дела.
Государственный обвинитель в судебных прениях мотивированно полагал необходимым квалифицировать действия Федотова В.А. по хищению денежных средств ООО "<данные изъяты>", индивидуальных предпринимателей ФИО2 и ФИО3 как мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.
Исследованными доказательствами установлено, что мошеннические действия директор ООО "<данные изъяты>" Федотов В.А. совершил в отношении коммерческой организации - ООО "<данные изъяты>" и индивидуальных предпринимателей ФИО2 и ФИО3, а не физических лиц.
Суд приходит к выводу, что действия Федотова В.А. по хищению имущества ООО "<данные изъяты>" должны быть квалифицированы по ч.1 ст.159.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года N207-ФЗ) как мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.
При этом суд учитывает, что Постановлением Конституционного Суда РФ N32-П от 11 декабря 2014 года указанная статья утратила силу по истечении шестимесячного срока со дня провозглашения названного Постановления, то есть с 11 июня 2015 года статья 159.4 УК РФ применению не подлежит.
Преступление в отношении ООО "<данные изъяты>" Федотов В.А. совершил в период со 2 октября 2014 года по 30 апреля 2015 года, то есть в период действия указанной нормы уголовного закона.
Преступление по ч.1 ст.159.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года N207-ФЗ) являлось, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступлением небольшой тяжести.
В соответствии с п."а" ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.
После совершения Федотовым В.А. преступления в отношении ООО "<данные изъяты>" истекло более двух лет, поэтому подсудимый подлежит освобождению от уголовной ответственности за совершение этого преступления в связи с истечением срока давности.
Федеральным законом N323-ФЗ от 3 июля 2016 года введена в действие часть 5 статьи 159 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
В соответствии с пунктом 4 примечания к статье 159 УК РФ, её действие распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
Применительно к совершенным Федотовым В.А. преступлениям часть 5 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 года N323-ФЗ) улучшает положение подсудимого относительно части 3 статьи 159 УК РФ, по которой ему предъявлено обвинение в совершении преступлений в отношении индивидуальных предпринимателей ФИО2 и ФИО3
При уголовно правовой квалификации действий Федотова В.А. в отношении индивидуальных предпринимателей ФИО2 и ФИО3 суд учитывает положение пункта 2 примечания к статье 158 УК РФ, согласно которому значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 УК РФ определяется с учетом его имущественного положения, за исключением ч.5 ст.159 УК РФ.
Согласно п.1 примечания к статье 159 УК РФ значительным ущербом в ч.5 ст.159 УК РФ признается ущерб в сумме, составляющей не менее 10 тысяч рублей.
С учетом изложенного, действия Федотова В.А. в отношении хищения денежных средств ФИО2 в сумме 15 тысяч рублей и ФИО3 в сумме 300 тысяч рублей являются уголовно-наказуемыми.
При уголовно-правовой квалификации действий подсудимого Федотова В.А. по незаконному завладению денежными средствами ФИО4, суд учитывает установленный факт совершения преступления в отношении физического лица, а не индивидуального предпринимателя.
ФИО4 перевел денежные средства в сумме 450 тысяч рублей для Федотова В.А. на банковскую карту ФИО в период с 1 по 13 апреля 2016 года, то есть с ДД.ММ.ГГГГ Федотов В.А. имел реальную возможность распоряжаться этими денежными средствами.
ФИО4 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 22 апреля 2016 года, то есть после появления у Федотова В.А. реальной возможности распоряжаться денежными средствами потерпевшего.
Установлено, что преступление в отношении ФИО4 подсудимый Федотов В.А. совершил, используя служебное положение директора ООО "<данные изъяты>", поэтому квалифицирующий признак "с использованием своего служебного положения" ему в обвинение вменен обоснованно.
Хищение денежных средств ФИО4 Федотовым В.А. совершено на сумму 450 тысяч рублей, то есть, в соответствии с пунктом 4 примечания к статье 158 УК РФ в крупном размере.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает каждое из уличающих подсудимого Федотова В.А. в совершении преступлений доказательств относимым, допустимым и достоверным, а все вышеуказанные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения вопроса об его виновности в совершении преступлений в отношении ООО "<данные изъяты>", индивидуальных предпринимателей ФИО2 и ФИО3, а также ФИО4
Суд квалифицирует действия подсудимого Федотова В.А.:
в отношении ООО "<данные изъяты>" по ч.1 ст.159.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года N207-ФЗ) - мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности;
в отношении ИП ФИО2 и ИП ФИО3 - каждое из двух преступлений по ч.5 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 года N323-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба;
в отношении ФИО4 по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и <данные изъяты>.
Федотов В.А. не судим, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт для подсудимого Федотова В.А. по каждому преступлению в соответствии с <данные изъяты>, ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины в суде, добровольное принятие мер к частичному возмещению имущественного ущерба, причиненного преступлением, высказанное раскаяние в содеянном, принесение в письменном виде извинений потерпевшим, <данные изъяты>.
Законных оснований для признания в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами - явками с повинной объяснений Федотова В.А. по его деловым отношениям в части поставки продукции с индивидуальным предпринимателем ФИО3 <данные изъяты> и ФИО4 <данные изъяты> суд не находит, поскольку в соответствии с ч.1 ст.142 УПК РФ явка с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении, а в <данные изъяты> сведений о преступлениях Федотова В.А. в отношении указанных потерпевших не содержится.
Отягчающих наказание обстоятельств по каждому преступлению суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступлений по ч.ч.3 и 5 ст.159 УК РФ в отношении ФИО2, ФИО3 и ФИО4 и степени их общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения в отношении подсудимого Федотова В.А. положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории каждого из преступлений на менее тяжкую.
Санкции частей 3 и 5 статьи 159 УК РФ предусматривают альтернативные виды наказаний. С учетом конкретных, изложенных обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым назначить Федотову В.А. за преступления по ч.5 ст.159 УК РФ в отношении ФИО3 и по ч.3 ст.159 УК РФ в отношении ФИО4 наказание в виде лишения свободы.
По мнению суда, иной вид наказания не обеспечит достижение цели наказания - восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения Федотовым В.А. новых преступлений.
Суд не считает необходимым назначать подсудимому за каждое преступление по ч.5 ст.159 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы, за преступление по ч.3 ст.159 УК РФ - дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд, с учетом совокупности всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания, считает, что наказание Федотову В.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, не находя законных оснований для его условного, в соответствии со ст.73 УК РФ, осуждения.
При этом суд учитывает, что в течение длительного времени - нескольких лет подсудимый не принимал никаких мер к возмещению причиненного его преступными действиями имущественного вреда потерпевшим. Частично, в незначительном размере, он стал возмещать им ущерб только с 8 июня 2018 года - в завершающей стадии расследования уголовного дела. Так, ООО "<данные изъяты>" Федотов В.А. возместил 6.600 рублей из 147.740 рублей; ФИО3 - 7.600 рублей из 300.000 рублей; ФИО4 - 7.400 рублей из 450.000 рублей.
Изложенные факты, по мнению суда, свидетельствуют о необходимости исправления подсудимого Федотова В.А. в условиях исправительного учреждения, а не при условном осуждении.
На основании ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому суд в полном объеме удовлетворяет гражданские иски потерпевших - ООО "<данные изъяты>", ФИО2, ФИО3 и ФИО4 о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлениями, и постановляет взыскать с Федотова В.А. в пользу потерпевших денежные суммы с учетом состоявшегося частичного возмещения подсудимым имущественного ущерба каждому потерпевшему: ООО "<данные изъяты>" - 147.740-6.600=141.140 рублей; ФИО2 - 15.000-13.950=1.050 рублей; ФИО3 - 300.000-7.600=292.400рублей; ФИО4 - 450.000-7.400=442.600 рублей.
Процессуальные издержки - оплату вознаграждения адвоката Шалаева А.П. за работу на предварительном следствии в сумме 9.702 рубля суд считает необходимым взыскать с подсудимого Федотова В.А. в доход государства, не находя оснований для его полного или частичного освобождения от уплаты процессуальной издержки, поскольку такое взыскание не может существенно отразиться на материальном положении других лиц.
Суд, руководствуясь положениями ч.3 ст.42, п. 9 ч.2 ст.131 и ч.1 ст.132 УПК РФ, считает необходимым взыскать с подсудимого Федотова В.А. в пользу потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО4 документально подтверждённые понесённые ими расходы в связи с их участием в ходе предварительного следствия, связанные с проездом к месту производства расследования, а для ФИО3 также расходы на оплату услуг представителя, являющиеся процессуальными издержками. Суд не находит законных оснований для освобождения подсудимого от такого взыскания, поскольку, по мнению суда, оно не может существенно отразиться на материальном положении иждивенцев подсудимого.
При принятии решения по процессуальным издержкам суд учитывает высказанное в судебном заседании согласие подсудимого Федотова В.А. на их взыскание с него.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федотова В.А. признать виновным в совершении:
преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года N207-ФЗ),
двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 года N323-ФЗ),
преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
и назначить наказание:
по ч.1 ст.159.4 УК РФ (преступление в отношении ООО "<данные изъяты>") - обязательные работы на срок 200 часов. На основании п."а" ч.1 ст.78 УК РФ, п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ освободить Федотова В.А. от отбывания наказания в связи с истечением срока давности;
по ч.5 ст.159 УК РФ (преступление в отношении ФИО2) - обязательные работы на срок 300 часов;
по ч.5 ст.159 УК РФ (преступление в отношении ФИО3) - лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев;
по ч.3 ст.159 УК РФ (преступление в отношении ФИО4) - лишение свободы на срок 2 года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний с применением п."г" ч.1 ст.71 УК РФ окончательно назначить лишение свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Федотову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 27 августа 2018 года.
Удовлетворить гражданские иски потерпевших ООО "<данные изъяты>", ФИО2, ФИО3, ФИО4 о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлениями, взыскать с Федотова В.А. в возмещение причиненного преступлениями имущественного ущерба в пользу: ООО "<данные изъяты>" - 141.140 рублей; ФИО2 - 1.050 рублей; ФИО3 - 292.400 рублей; ФИО4 - 442.600 рублей.
Процессуальные издержки оплату вознаграждения адвоката Шалаева А.П. за работу на предварительном следствии - 9.702 рубля взыскать с Федотова В.А. в доход государства.
Процессуальные издержки - понесённые потерпевшими ФИО2, ФИО3 и ФИО4 расходы в связи с участием в ходе предварительного следствия взыскать с подсудимого Федотова В.А. в пользу: ФИО2 - 3.539 рублей 60 копеек; ФИО3 - 43.503 рубля; ФИО4 - 15.985 рублей.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после его постановления; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись А.А. Смирнов
<данные изъяты>
Апелляционное представление заместителя прокурора г.Петрозаводска Республики Карелия Губанова Д.Н. и апелляционная жалоба адвоката Флеганова Н.А. удовлетворены частично.
Приговор Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 27 августа 2018 года в отношении Федотова В.А. изменен.
Действия Федотова В.А., квалифицированные по ч. 3 ст. 159 УК РФ, квалифицированы по ч. 5 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 года N 323-ФЗ), по которой назначено ему лишение свободы на 1 год 8 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний с учётом п. "г" ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно назначено Федотову В.А. лишение свободы на 2 года 6 месяцев в колонии-поселении, куда ему надлежит следовать под конвоем.
На основании п. "в" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 года N 186-ФЗ) время содержания Федотова В.А. под стражей с 27 августа 2018 года по день вступления приговора в законную силу - 26 ноября 2018 года включительно, зачтено в срок лишения свободы из расчёта один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
В остальном приговор оставлен без изменения, а апелляционное представление заместителя прокурора г.Петрозаводска Республики Карелия Губанова Д.Н. и апелляционная жалоба адвоката Флеганова Н. А. - без удовлетворения.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка