Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-527/2014
Дело № 1-527/2014 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Санкт-Петербург 15 апреля 2014 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Сучковой О.А,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гусевой Ю.Г.,
подсудимого БАБЕНКО А.Г. и защитника – адвоката Насибуллина В.Р.,
при секретаре Чубрик А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАБЕНКО А.Г., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
БАБЕНКО А.Г. покушался на тайное хищение чужого имущества (кражу), из сумки, находившейся при потерпевшей, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в движущемся маршрутном такси № по <адрес> в Санкт-Петербурге, и подъезжая к остановке <адрес> в Санкт-Петербурге, воспользовался невнимательностью ФИО1 и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, находящейся при потерпевшей, имущество последней, а именно: кошелек стоимостью 1.000 рублей с денежными средствами в сумме 850 рублей, а всего на общую сумму 1.850 рублей, после чего похищенное имущество положил себе в карман куртки и вышел из маршрутного такси, намереваясь причинить потерпевшей ущерб на сумму 1.850 рублей, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции при выходе из маршрутного такси на остановке напротив <адрес> в Санкт-Петербурге.
Подсудимый БАБЕНКО А.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого БАБЕНКО А.Г. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия БАБЕНКО А.Г. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного БАБЕНКО А.Г. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
При назначении наказания БАБЕНКО А.Г. суд учитывает состояние его здоровья, а именно то, что он страдает <данные изъяты>. По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы (л.д. 52-54), признаваемой судом достоверным и обоснованным, БАБЕНКО А.Г. хроническим и временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, мог тогда и может в настоящее время осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что БАБЕНКО А.Г. не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, имеет несовершеннолетнюю дочь.
Вместе с тем суд учитывает обстоятельства и значительную степень общественной опасности совершенного БАБЕНКО А.Г. преступления, направленного против собственности, и приходит к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества – в условиях колонии-поселения. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения БАБЕНКО А.Г. условного осуждения, как и оснований для изменения в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного им преступления на менее тяжкую, суд не усматривает, вместе с тем суд полагает возможным не назначать БАБЕНКО А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд исходит из требований, установленных ч. 3 ст. 66 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАБЕНКО А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения БАБЕНКО А.Г. не изменять – оставить заключение под стражу. К месту отбывания наказания осужденному следовать под конвоем.
Зачесть БАБЕНКО А.Г. в срок отбывания наказания время задержания его под стражей до судебного разбирательства: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: кошелек, денежные купюры: одну - достоинством 500 рублей (№), три – достоинством 100 рублей (№, №, №), одно – достоинством 50 рублей (№), карту магазина «<данные изъяты>» и карту магазина «<данные изъяты>» - оставить законному владельцу – ФИО1.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья:
а