Приговор от 28 августа 2014 года №1-527/2014

Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-527/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-527/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Артем Приморского края              28 августа 2014 года
 
    Артемовский городской суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Колоколовой Ю.В.
 
    при секретаре Беловой Е.Е.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя ст. помощника прокурора гор. Артема Приморского края Спицыной Е.В.
 
    защитника – адвоката Циулиной Т.Г., представившей удостоверение №1505 и ордер №469 от 18.08.2014г.
 
    подсудимой Кузьминой Н.В.
 
    потерпевшего ФРР
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Кузьмину Н.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Кузьмина Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, из чувства ревности, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФРР один удар ножом в область правого бока, причинив тем самым ФРР телесное повреждение в виде: колото-резаной раны в 9-ом межреберье справа, проникающей в брюшную полость с ранением печени, с осложнением в виде гемоперитонеума (600,0 мл), которое является опасными для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Кузьминой Н.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая Кузьмина Н.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, полностью признает себя виновной по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с квалифицированным защитником-адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник-адвокат Циулина Т.Г. заявленное ее подзащитной Кузьминой Н.В. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержала.
 
    Потерпевший ФРР в судебном заседании выразил согласие на постановление в отношении Кузьминой Н.В. приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просил не лишать ее свободы.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель ст. помощник прокурора гор. Артема Спицына Е.В. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Кузьминой Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Кузьминой Н.В. обвиняемой в совершении, преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, в порядке особого производства, так как ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Заявленное ходатайство поддержано защитником, согласие потерпевшего, государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке получено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кузьмина Н.В. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности Кузминой Н.В., суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Действия Кузьминой Н.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Психическое состояние подсудимой Кузьминой Н.В. у суда сомнений не вызывает.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ, учитывает обстоятельства, характер содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением, личность подсудимой, состояние ее здоровья, влияние наказания на ее исправление, условия жизни семьи подсудимой.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузминой в соответствии с ч.1 п. «и,к» ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, и в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Кузьминой Н.В. своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновной: характеризуется не удовлетворительно, в нарушении общественного порядка замечена не была, не работает, находится на пенсии, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее не судима, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, необходимости достижения целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимой Кузьминой Н.В. надлежит назначить наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ в пределах санкции данной статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы, при определении размера которого суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая, что реальное лишение свободы отразится на условиях жизни семьи подсудимой, с учетом мнения потерпевшего, который при решении вопроса по мере наказания просил не лишать ее свободы, суд считает возможным при назначении наказания Кузьминой Н.В. применить ст. 73 УК РФ, об условном осуждении, и не находит оснований для назначения иного вида наказания.
 
    Вещественное доказательство по делу: простыня желтого цвета со следами бурого цвета, хранящаяся при уголовном деле (л.д. 29), подлежит уничтожению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кузьмину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кузьминой Н.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 3 года.
 
    Обязать Кузьмину Н.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу, встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ) по месту жительства; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в УИИ по графику, установленному данным органом; не менять места жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения Кузьминой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу: простыня желтого цвета со следами бурого цвета, хранящаяся при уголовном деле (л.д. 29), по вступлению приговора в законную силу, подлежит уничтожению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда путем подачи апелляционных жалобы, представления через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденный вправе иметь защитника, с которым заключено соответствующее соглашение, в суде апелляционной инстанции, либо ходатайствовать о назначении защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Судья Колоколова Ю.В.