Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-527/2014
Дело № 1-527/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 27 мая 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Шадеева С.Е.
адвокатов Сугаковой А.Б., Попова В.В.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мануйлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> с учетом внесенных корректировок по ст. 162 ч.3, 88 ч.6.1, 111 ч.1, 88 ч.6.1, 69 ч.3 УК РФ к 03 годам 11 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ - 02 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> с учетом внесенных корректировок по ст. 158 ч.3 п. «а», 74 ч.5, 70 УК РФ к 04 годам 01 месяцу лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> с учетом внесенных корректировок по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.1, 30-166 ч.1, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 04 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в»
УК РФ,
Филиппова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в»
УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мануйлов Р.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, предполагая, что в гараже, расположенном <адрес>, находится ценное имущество, по предложению Филиппова С.В., вступил с ним в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. С целью хищения чужого имущества, Мануйлов Р.Е. в группе лиц по предварительному сговору с Филипповым СВ., для достижения преступного результата, из корыстных побуждений, прибыли к указанному гаражу, и, действуя совместно и согласованно с ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. незаконно, через незапертые двери гаража, проникли в гараж, расположенный во дворе дома по <адрес>, откуда группой лиц по предварительному сговору с Филипповым СВ., умышленно, тайно похитили четыре колеса стоимостью 2000 рублей каждое на сумму 8000 рублей, четыре литых диска К 14 стоимостью 1750 рублей каждое на сумму 7000 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимые согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая сторона и защитники считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Суд действия подсудимых Мануйлова Р.Е., Филиппова С.В. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, полное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка у Филиппова С.В., занятие Мануйловым Р.Е. общественно полезным трудом, положительную характеристику с места работы на Мануйлова Р.Е., положительные характеристики с места жительства на Мануйлова Р.Е. и Филиппова С.В.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую подсудимым Мануйлову Р.Е. и Филиппову С.В., с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Отягчающим обстоятельством Мануйлова Р.Е. в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений, наказание Мануйлову Р.Е. должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
Обстоятельства дела и личность подсудимых Мануйлова Р.Е. и Филиппова С.В., которые в содеянном раскаиваются, характеризуются положительно, ущерб возместили, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Мануйлову Р.Е. и Филиппову С.В. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мануйлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Мануйлову Р.Е. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 02 года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности – один раз в месяц отмечаться в государственном специализированном органе осуществляющим исправление осужденных.
Признать Филиппова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Филиппову С.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год 06 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности – один раз в месяц отмечаться в государственном специализированном органе осуществляющим исправление осужденных.
Меру пресечения Мануйлову Р.Е. и Филиппову С.В. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства – копии свидетельства о регистрации ТС и паспорта ТС, хранящиеся при уголовном деле, оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер