Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-527/2014
Дело №1-527/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уссурийск 05 августа 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Саликова М.М.,
при секретаре –Ярёменко М.С.,
с участием государственных обвинителей – помощников Уссурийского городского прокурора Жицкой Н.А., Ранкевич О.И.,
подсудимого Буланова Д.В.,
защитника – адвоката Дорогаева В.А., представившего удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Буланова Д. В., XXXX, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ Хорольским районным судом Приморского края по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166, ст. 69 УК РФ с учетом постановления Спасского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ к 3 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГ по отбытию срока наказания;
ДД.ММ.ГГ Хасанским районным судом Приморского края по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГ Михайловским районным судом Приморского края по ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Хасанского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ,
УСТАНОВИЛ:
Буланов Д. В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
Так, он, в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГ, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «NISSAN BLUEBIRD», государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащим ФИО18, находившимся в 5 метрах в западном направлении от подъезда XXXX в г. Уссурийске Приморского края, не имея законного права владения и пользования указанным автомобилем, открыл дверь указанного автомобиля, с помощью ножа запустил двигатель автомобиля и выехал на нем на XXXX в г. Уссурийске Приморского края, после чего продолжая свои преступные действия, поехал в XXXX Приморского края, где указанный автомобиль загорелся, после чего он ДД.ММ.ГГ примерно в 02 часа 00 минут оставил данный автомобиль на расстоянии 800 метров в северо-западном направлении от автодороги «XXXX» по направлению в XXXX Приморского края, где данный автомобиль был обнаружен и изъят сотрудниками полиции в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Буланов Д.В. вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью, и отдачи показаний отказался, попросив огласить его показания данные им в ходе предварительного расследования.
Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ по ходатайству стороны защиты показаний обвиняемого Буланова Д.В. от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 82-90 и от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 167-170, данных им в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника адвоката Дорогаева В.А. следует, что ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 00 минут, он из XXXX Приморского края прибыл в XXXX с целью найти работу. Он устроился мойщиком на автомойку на XXXX в г. Уссурийске. ДД.ММ.ГГ около 19 часов 00 минут, он пошел к своему другу ФИО4, с которым они стали употреблять спиртные напитки. Около 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ ему захотелось попасть домой в XXXX. Когда он проходил мимо дома по XXXX, то увидел, что между первым и вторым подъездами припаркован автомобиль «NISSAN BLUEBIRD», государственный регистрационный знак XXXX, у которого стекло на задней правой двери отсутствовало. Кому принадлежал данный автомобиль, он не знал. В проем, в котором отсутствовало стекло, повредив пленку, он просунул руку и открыл замок водительской двери, после чего сел на водительское сидение. В салоне автомобиля он обнаружил кухонный нож. Он вставил клинок ножа в сердцевину замка зажигания и провернул его. Автомобиль завелся, и он поехал на нем домой. Он выехал со двора XXXX и поехал сначала по XXXX, потом на XXXX и через Садовое кольцо выехал на XXXX, затем на трассу по направлению в XXXX. Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГ он подъехал к повороту на XXXX Приморского края. Когда он подъехал к повороту, то панель управления автомобиля и фары освещения дороги погасли, и он почувствовал запах дыма в салоне. Он сразу остановился, заглянул под автомобиль и увидел, что двигатель начал гореть. Он испугался, что автомобиль загорится и взорвется, поэтому остановил автомобиль на обочине, а сам пошел в XXXX.
Оглашенный показания подсудимый Буланов Д.В. подтвердил в полном объеме.
Кроме полного признания вины подсудимым Булановым Д.В., его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.
Из показаний потерпевшего ФИО18, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 60-62, том 1 листы дела 140-141, данных им в ходе предварительного расследования, установлено, что у него в собственности имеется автомобиль «NISSAN BLUEBIRD», государственный регистрационный знак XXXX, ДД.ММ.ГГ года выпуска. У него есть родственник ФИО4, который проживает по адресу:XXXX, которому он в ДД.ММ.ГГ году, на основании простой доверенности дал вышеуказанный автомобиль. ДД.ММ.ГГ, в вечернее время, ему позвонила ФИО5, дочь ФИО4 и сказала, что его автомобиль «NISSAN BLUEBIRD», угнали от XXXX в г.Уссурийске Приморского края и ФИО6 написал в полицию заявление по факту угона вышеуказанного автомобиля. В ходе разговора с ФИО6 он узнал, что ФИО4 дал ему вышеуказанный автомобиль покататься. Он разрешал ФИО6 управлять своим автомобилем. Позже, в ОМВД России по XXXX, он узнал, что угон принадлежащего ему автомобиля совершил Буланов Д. В., который ему ранее не знаком, которого он ранее не видел и, которому не разрешал брать и управлять своим автомобилем. Буланов Д.В. никогда к нему ранее по поводу данного автомобиля не подходил и ничего не спрашивал. Также от сотрудников полиции он узнал, что его автомобиль «NISSAN BLUEBIRD», был обнаружен на расстоянии 800 метров от автодороги «XXXX» по направлению к XXXX Приморского края, при этом автомобиль был сожжен.
Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 157-159, данных им в ходе предварительного расследования, установлено, что у него есть родственник ФИО18, у которого имеется в собственности автомобиль «NISSAN BLUEBIRD», государственный регистрационный знак XXXX, ДД.ММ.ГГ года выпуска. ФИО18 передал ему все необходимые документы на данный автомобиль и разрешил им пользоваться. ДД.ММ.ГГ он отдал данный автомобиль своему знакомому ФИО6 На момент передачи ФИО6 автомобиля дверные замки и замок зажигания были в исправном состоянии, в правой задней двери автомобиля отсутствовало заднее правое стекло, взамен которого находился установленный в проем окна прозрачный пластик, покрытый тонировочной пленкой. Он передал ФИО6 все необходимые на автомобиль документы. ФИО6 вечером и ночью оставлял данный автомобиль во дворе XXXX Приморского края. ФИО6 он передал один комплект ключей, а запасной ключ находился у него. Днем ФИО6 пришел к нему и сообщил, что вышеуказанный автомобиль угнали. Его дочь ФИО5 сразу позвонила в ОМВД России по г. Уссурийску и сообщила о случившемся. Позже, он узнал от ФИО6, что ДД.ММ.ГГ, в вечернее время, он как обычно поставил вышеуказанный автомобиль возле их дома, а ДД.ММ.ГГ, в утреннее время, выйдя на улицу обнаружил, что автомобиль отсутствует. От сотрудников полиции он узнал, что данный автомобиль угнал Буланов Д.В., которого он ранее не знал, ни разу не видел, которому он не разрешал брать и управлять данным автомобилем, ключей он ему от данного автомобиля не давал. Также он узнал от сотрудников полиции, что автомобиль был обнаружен ДД.ММ.ГГ, в утреннее время, в 800 метрах от автодороги «XXXX» по направлению в XXXX Приморского края, при этом автомобиль был сожжен.
Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 70-72, данных им в ходе предварительного расследования, установлено, что ДД.ММ.ГГ его знакомый ФИО4 передал ему автомобиль «NISSAN BLUEBIRD», государственный регистрационный знак XXXX, ДД.ММ.ГГ года выпуска. Собственником данного автомобиля является ФИО18 который знал, что он использует данный автомобиль и не был против этого. На момент передачи ему автомобиля дверные замки и замок зажигания были в исправном состоянии, в правой задней двери автомобиля отсутствовало заднее правое стекло, взамен которого находился установленный в проем окна прозрачный пластик, покрытый тонировочной пленкой, автомобиль какой - либо сигнализацией оборудован не был. В вечернее и ночное время он оставлял автомобиль припаркованным во дворе XXXX в г. Уссурийске Приморского края. ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 часов 00 минут, он совместно с ФИО7 припарковал автомобиль возле XXXX в г. Уссурийске Приморского края, между первым и вторым подъездом. Примерно в 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГ он вышел во двор дома и обнаружил, что автомобиль «NISSAN BLUEBIRD», отсутствует на месте его парковки. Обнаружив пропажу автомобиля он предположил, что его мог переставить ФИО4, придя к нему, домой он поинтересовался у ФИО4 не переставлял ли тот вышеуказанный автомобиль, ФИО4 пояснил, что не трогал вышеуказанный автомобиль. После чего о случившемся он сообщил в ОМВД России по г. Уссурийску. От сотрудников полиции он узнал, что данный автомобиль угнал Буланов Д.В., которого он ранее не знал, ни разу не видел, Буланову Д.В. он не разрешал брать и управлять данным автомобилем, ключей он ему от данного автомобиля не давал. Он узнал от сотрудников полиции, что вышеуказанный автомобиль был обнаружен ДД.ММ.ГГ, в утреннее время, в 800 метрах от автодороги «XXXX» по направлению в XXXX Приморского края, при этом автомобиль был сожжен.
Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 73-75, данных им в ходе предварительного расследования, установлено, что он проживает совместно с ФИО5 и ее отцом ФИО4, у которого имеется автомобиль «NISSAN BLUEBIRD», государственный регистрационный знак XXXX, ДД.ММ.ГГ года выпуска, собственником которого является ФИО18 ДД.ММ.ГГ ФИО4, передал вышеуказанный автомобиль его знакомому ФИО6. На момент передачи ФИО6 данного автомобиля дверные замки и замок зажигания были в исправном состоянии, в правой задней двери автомобиля отсутствовало заднее правое стекло, в замен которого находился установленный в проем окна прозрачный пластик, покрытый тонировочной пленкой, автомобиль какой - либо сигнализацией оборудован не был. ФИО6, в вечернее и ночное время оставлял вышеуказанный автомобиль возле их XXXX в г. Уссурийске Приморского края. ДД.ММ.ГГ, примерно в 18 часов 00 минут, он совместно с ФИО6 приехал с работы домой, автомобиль ФИО6 припарковал возле XXXX в г. Уссурийске Приморского края. ДД.ММ.ГГ, примерно в 11 часов 20 минут, к нему обратился ФИО6 и пояснил, что автомобиль «NISSAN BLUEBIRD», был похищен со двора дома. От сотрудников полиции он узнал, автомобиль со двора XXXX Приморского края угнал Буланов Д.В., которого он ранее не знал, ни разу не видел. ФИО6 никому не давал данный автомобиль и управлять им никому не разрешал. От сотрудников полиции он узнал, что автомобиль был обнаружен ДД.ММ.ГГ, в утреннее время, в 800 метрах от автодороги «XXXX» по направлению в XXXX Приморского края, при этом автомобиль был сожжен. В бардачке автомобиля лежал небольшой нож.
Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 96-98, данных ею в ходе предварительного расследования, установлено, что она проживает совместно с сожителем ФИО7 и отцом ФИО4, у которого имеется автомобиль «NISSAN BLUEBIRD», государственный регистрационный знак XXXX, ДД.ММ.ГГ года выпуска, который ему дал ФИО18 ДД.ММ.ГГ ФИО4, передал вышеуказанный автомобиль ФИО6 На момент передачи ФИО6 автомобиля дверные замки и замок зажигания были в исправном состоянии, в правой задней двери автомобиля отсутствовало заднее правое стекло, взамен которого находился установленный в проем окна прозрачный пластик, покрытый тонировочной пленкой, автомобиль какой - либо сигнализацией оборудован не был. ФИО6, в вечернее и ночное время оставлял автомобиль возле XXXX в г. Уссурийске Приморского края. ДД.ММ.ГГ, в вечернее время, ФИО7 вместе с ФИО6, приехали с работы домой на вышеуказанном автомобиле, и припарковали его возле XXXX в г. Уссурийске Приморского края. ДД.ММ.ГГ примерно в 08 часов 30 минут, она выйдя из дома обратила внимание, что вышеуказанный автомобиль отсутствует, но она особого значения данному факту не придала, так как подумала, что ФИО6 повез на работу свою жену. ДД.ММ.ГГ, примерно в 11 часов 20 минут, от ФИО7 она узнала, что автомобиль «NISSAN BLUEBIRD», был похищен со двора дома, после чего она сразу позвонила в ОМВД России по г. Уссурийску и сообщила о случившемся. ФИО6 также заходил к ним и разговаривал с его отцом ФИО4 на счет автомобиля, не брал ли он его. От сотрудников полиции она узнала, что автомобиль угнал Буланов Д.В., которого она ранее не знала, ни разу не видела. ФИО4, ФИО6 и ФИО18 не разрешали Буланову Д.В. управлять данным автомобилем. От сотрудников полиции ей стало известно, что вышеуказанный автомобиль был обнаружен ДД.ММ.ГГ, в утреннее время, в 800 метрах от автодороги «XXXX» по направлению в XXXX Приморского края, при этом автомобиль был сожжен.
Из показаний свидетеля ФИО9 оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 101-103, данных ею в ходе предварительного расследования, установлено, что она проживает совместно с мужем ФИО6 Со слов ФИО6 ей известно, что, ДД.ММ.ГГ его знакомый ФИО4, передал ему автомобиль «NISSAN BLUEBIRD», государственный регистрационный знак XXXX, ДД.ММ.ГГ года выпуска, для дальнейшей его эксплуатации. Собственником данного автомобиля является ФИО18, который разрешал ФИО4 и ФИО6 пользоваться автомобилем, ездить на нем. На данном автомобиле дверные замки и замок зажигания были в исправном состоянии, в правой задней двери автомобиля отсутствовало заднее правое стекло, автомобиль, какой - либо сигнализацией оборудован не был, были проблемы с глушителем, так как автомобиль как-то странно «рычал». ДД.ММ.ГГ, около 20 часов 00 минут, ФИО6 забрал ее с работы и поставил автомобиль возле их дома между первым и вторым подъездом. Примерно в 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГ ее муж ФИО6 вышел во двор дома, и обнаружил, что автомобиль «NISSAN BLUEBIRD», отсутствует на месте его парковки. После чего о случившемся он сообщил в ОМВД России по г. Уссурийску. От сотрудников полиции она узнала, что данный автомобиль угнал Буланов Д.В., которого она ранее не знала, ни разу не видела. ФИО6 не разрешал Буланову Д.В. брать данный автомобиль, управлять им, он его не знает, ни ключи, ни документы он Буланову Д.В. не давал. От сотрудников полиции она узнала, что вышеуказанный автомобиль был обнаружен ДД.ММ.ГГ, в утреннее время, в 800 метрах от автодороги «XXXX» по направлении в XXXX Приморского края, при этом автомобиль был сожжен.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что Буланов Д.В. является её сожителем. ДД.ММ.ГГ около 17 часов 00 минут, Буланов Д.В. поехал в XXXX где должен был работать на автомойке, расположенной по XXXX в г. Уссурийске, после работы он должен был приехать домой. ДД.ММ.ГГ Буланов Д.В. пришел домой, но сразу же за ним приехали сотрудники полиции и забрали его. От сотрудников полиции, она узнала, что Буланов Д.В. совершил угон автомобиля, который был припаркован возле XXXX в г. Уссурийске. Ей известно, что данный автомобиль сгорел, но она знает, что Буланов Д.В. автомобиль не поджигал. Гравийным камнем пробило бак и поэтому машина загорелась. У Буланова Д.В. водительского удостоверения нет. В настоящее время она беременна, отцом ребенка является Буланов Д.В.
Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 171-172, данных им в ходе предварительного расследования, установлено, что ДД.ММ.ГГ, в вечернее время, к нему пришел Буланов Д.В, с которым они употребили спиртные напитки. Около 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ Буланов Д. решил, что ему надо идти домой, каким способом Буланов Д.В. решил добраться до XXXX он не знает. ДД.ММ.ГГ от ФИО10 он узнал, что Буланов Д.В. уйдя от него, совершил угон автомобиля. Позже от сотрудников полиции он узнал, что Буланов Д.В. совершил угон автомобиля «NISSAN BLUEBIRD», государственный регистрационный знак XXXX, который находился во дворе XXXX в г.Уссурийске Приморского края, на котором Буланов Д.В. и поехал в XXXX Приморского края, и данный автомобиль он бросил в 800 метрах от автодороги «XXXX» по направлению в XXXX Приморского края, при этом автомобиль был сожжен. Буланов Д.В. хоть ранее и был судим за угоны, но никогда не сжигал автомобили, это для него не свойственно, он уверен, что автомобиль загорелся по каким-то техническим не исправностям.
Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 127-129, данных им в ходе предварительного расследования, установлено, что ДД.ММ.ГГ, около 08 часов 30 минут, он ехал на своем автомобиле в XXXX Приморского края в 800 метрах от автодороги «XXXX» в сторону с XXXX Приморского края, на обочине дороги он обнаружил обгоревший автомобиль, предположительно марки «NISSAN BLUEBIRD», без государственных регистрационных знаков. Данный автомобиль был сожжен полностью. Остановившись, он подошел к данному автомобилю, поблизости никого не было. Он осмотрел автомобиль, внутри автомобиля никого не было. В 08 часов 35 минут ДД.ММ.ГГ он позвонил в ОМВД России по XXXX и сообщил о случившемся. От жителей XXXX он ничего о сгоревшем автомобиле не слышал, кому принадлежит данный автомобиль он не знает. От сотрудников полиции он узнал, что данный автомобиль был угнан со двора XXXX в г. Уссурийске Приморского края в ночь с ДД.ММ.ГГ на ДД.ММ.ГГ Булановым Д.В., который ему не знаком.
Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 130-132, данных им в ходе предварительного расследования, установлено, что он работает в должности старшего дознавателя Отдела надзорной деятельности XXXX УМД ГУИС России по Приморскому краю. ДД.ММ.ГГ он был приглашен в качестве специалиста на территорию стоянки временно задержанных транспортных средств ИП «ФИО14», расположенную по адресу:XXXX «Г» для осмотра автомобиля «NISSAN BLUEBIRD», государственный регистрационный знак XXXX, ДД.ММ.ГГ года выпуска. На момент осмотра кузов и салон автомобиля полностью обгорели. В ходе осмотра электропроводки обнаружено, что электропроводка имеет следы оплавления, характерные для признаков короткого замыкания, в результате которого воспламенилась изоляция и пламя, распространилось на горючие детали автомобиля и на весь кузов, что привело к уничтожению автомобиля и возможно и явилось вероятной причиной возгорания автомобиля. Учитывая также то, что данный автомобиль 1987 года выпуска, т.е. в связи с давностью эксплуатации вышеуказанного автомобиля изоляция электропроводки потеряла свои защитные свойства в связи с чем, и могло возникнуть короткое замыкание.
Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 150-153, данных им в ходе предварительного расследования, установлено, что он работает в ОУУП и ПДН ОМВД России по Михайловскому району в должности старшего участкового уполномоченного полиции. ДД.ММ.ГГ в 08 часов 35 минут в дежурную часть ОМВД России по XXXX поступило сообщение от ФИО12, который сообщил, что в 800 метрах от автодороги «XXXX» в сторону XXXX Приморского края он обнаружил обгоревший автомобиль, предположительно марки «NISSAN BLUEBIRD», без государственных регистрационных знаков. В ходе работы по данному сообщению было установлено, что данный автомобиль был угнан в г. Уссурийске Приморского края со двора XXXX было установлено, что угон вышеуказанного автомобиля совершил Буланов Д.В. со двора XXXX Приморского края, на котором он собирался доехать в XXXX Приморского края, но по дороге данный автомобиль загорелся, он испугался и бросив автомобиль, убежал, о чем Буланов Д.В. собственноручно написал явку с повинной.
Из показаний свидетеля ФИО26., оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 161-162, данных им в ходе предварительного расследования, установлено, что ДД.ММ.ГГ он участвовал при проверке показаний на месте с обвиняемым Булановым Д.В., который в период времени с 10 часов 20 минут до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГ, в присутствии него, защитника адвоката Дорогаева В.А. и иных участвующих лиц, откуда он в ночь с ДД.ММ.ГГ на ДД.ММ.ГГ совершил угон автомобиля «NISSAN BLUEBIRD», государственный регистрационный знак XXXX, расположенный в 5 метрах в западном направлении от подъезда XXXX в г. Уссурийске Приморского края. После чего прибыв на указанное обвиняемым Булановым Д.В. место, он пояснил, что именно на вышеуказанном месте находился автомобиль «NISSAN BLUEBIRD», государственный регистрационный знак XXXX, который он угнал ДД.ММ.ГГ в 00 часов 20 минут, и на котором он поехал в XXXX Приморского края. После чего, Буланов Д.В. указал направление, как проехать на участок местности, расположенный в 800 метрах в северо-западном направлении от автодороги «XXXX» в сторону XXXX Приморского края, где он оставил угнанный им автомобиль. Проехав на указанное место, Буланов Д.В. пояснил, что именно на указанном месте он ДД.ММ.ГГ, примерно в 02 часа 00 минут, бросил автомобиль «NISSAN BLUEBIRD», государственный регистрационный знак XXXX, который по неизвестным ему причинам загорелся.
Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных с согласия сторон в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, том 1 листы дела 163-164, данных им в ходе предварительного расследования, установлено, что ДД.ММ.ГГ он участвовал при проверке показаний на месте с обвиняемым Булановым Д.В., который в период времени с 10 часов 20 минут до 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГ, в присутствии него, защитника адвоката Дорогаева В.А. и иных участвующих лиц, откуда он в ночь с ДД.ММ.ГГ на ДД.ММ.ГГ совершил угон автомобиля «NISSAN BLUEBIRD», государственный регистрационный знак XXXX, расположенный в 5 метрах в западном направлении от подъезда XXXX в г. Уссурийске Приморского края. После чего прибыв на указанное обвиняемым Булановым Д.В. место, он пояснил, что именно на вышеуказанном месте находился автомобиль «NISSAN BLUEBIRD», государственный регистрационный знак XXXX, который он угнал ДД.ММ.ГГ в 00 часов 20 минут, и на котором он поехал в XXXX Приморского края. После чего, Буланов Д.В. указал направление, как проехать на участок местности, расположенный в 800 метрах в северо-западном направлении от автодороги «XXXX» в сторону XXXX Приморского края, где он оставил угнанный им автомобиль. Проехав на указанное место, Буланов Д.В. пояснил, что именно на указанном месте он ДД.ММ.ГГ, примерно в 02 часа 00 минут, бросил автомобиль «NISSAN BLUEBIRD», государственный регистрационный знак XXXX, который по неизвестным ему причинам загорелся.
Так же, вина Буланова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, объективно подтверждается письменными материалами дела.
Из протокола явки с повинной Буланова Д.В. от ДД.ММ.ГГ, том 1 лист дела 25-26, установлено, что Буланов Д.В. добровольно сообщил сотрудникам правоохранительных органов, о том, что ДД.ММ.ГГ в 00 часов 30 минут в районе XXXX в г. Уссурийске совершил угон автомобиля марки «NISSAN BLUEBIRD», государственный регистрационный знак XXXX. По дороге за XXXX автомашина загорелась, испугавшись он убежал от автомашины.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 17-23, установлено, что осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 800 метров автодороги «XXXX» в сторону XXXX Приморского края на котором находится автомобиль марки «NISSAN BLUEBIRD». Автомобиль выгорел полностью как с внешней, так и с внутренней стороны. Возле автомобиля обнаружены два государственных регистрационных знака XXXX. Указанный автомобиль и государственные регистрационные знаки изъяты.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 29-30, установлено, что осмотрен участок местности, расположенный в 5 метрах от подъезда XXXX в г. Уссурийске Приморского края Со слов участника осмотра места происшествия ФИО6 автомобиль «NISSAN BLUEBIRD» государственный регистрационный знак XXXX, был припаркован между первым и вторым подъездами XXXX Приморского края.
Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ с участием обвиняемого Буланова Д.В. том 1 листы дела 142-149, установлено, что обвиняемый Буланов Д.В. указал и рассказал, где, как, при каких обстоятельствах он в ночь с ДД.ММ.ГГ на ДД.ММ.ГГ совершил угон автомобиля «NISSAN BLUEBIRD», государственный регистрационный знак XXXX, расположенного в 5 метрах в западном направлении от подъезда XXXX в г. Уссурийске Приморского края, а затем поехал на нем в XXXX. Так же, обвиняемый Буланов Д.В. указал и рассказал, где, как и при каких обстоятельствах он на участке местности, расположенном в 800 метрах в северо-западном направлении от автодороги «XXXX» в сторону XXXX Приморского края оставил угнанный автомобиль.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 110-121, установлено, что осмотрен автомобиль «NISSAN BLUEBIRD», без государственных регистрационных знаков. Присутствующий при осмотре специалист ФИО13 прояснил, что вероятной причиной возгорания могла послужить обнаруженная в ходе осмотра электропроводка со следами каплевидного оплавления, характерная для признаков короткого замыкания, в результате которого воспламенилась изоляция и пламя распространилось на горючие детали автомобиля, что привело к полному уничтожению автомобиля. Указанный автомобиль признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства том 1 лист дела 122.
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы 133-137, установлено, что осмотрены 2 государственных регистрационных знака XXXX. Указанные государственные регистрационные знаки признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательства, том 1 лист дела 138.
Из материалов уголовного дела усматривается, что показания Буланова Д.В., данные им в ходе предварительного расследования, показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Основания для оговора подсудимого у потерпевшего и свидетелей не имеется.
Суд признает доказательства, представленные стороной обвинения допустимыми, так как они получены в соответствии с нормами УПК РФ и достаточными для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого.
Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Буланова Д.В. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ доказана.
Так, признательные показания Буланова Д.В. данные им в ходе предварительного расследования, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО18, свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО5, ФИО9, ФИО12, ФИО11
Показания указанных лиц подтверждаются письменными материалами, исследованными в судебном заседании, и приведенными выше.
В судебном заседании установлено, что умысел Буланова Д.В. был направлен на неправомерное завладением чужим автомобилем без цели его хищения и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям. Данный преступный умысел Булановым Д.В. был реализован в полном объеме, так судом достоверно установлено, что Буланов Д.В. завладев чужим транспортным средством без цели его хищения, уехал на данном транспортном средстве с места, где оно находилось.
Таким образом, действия Буланова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Буланов Д.В. ранее судим, совершил преступления в период не снятых и не погашенных судимостей, начальником ОУУП и ПДН ОМВД России по XXXX характеризуется удовлетворительно, специалистом Григорьевского сельского поселения Михайловского муниципального района характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным ПП XXXX характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, на учете у врача психиатра не состоит, в ДД.ММ.ГГ году обращался за консультативной помощью к детскому врачу психиатру. Однократно, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ находился на стационарном лечении в ГУЗ «XXXX» XXXX. Диагноз: «XXXX».
Из заключения эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, том 1 листы дела 177-181, установлено, что Буланов Д. В. страдает эмоционально-неустойчивым расстройством личности по пограничному типу, компенсированное состояние (Шифр по МКБ 10 XXXX). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, предоставленных сведений о свойственных ему с детства и выявленных при настоящем психиатрическом обследовании таких особенностей характера как раздражительность, неуравновешенность, а также асоциальное поведение, бродяжничество, уклонение от учебы, постановка на учет инспекции по делам несовершеннолетних, употребление наркотических средств, лечение в психиатрическом стационаре с диагнозом: «XXXX. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими и участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. В применении принудительных мер медицинского характера Буланов Д.В. не нуждается.
С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности Буланова Д.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемому ему деяния.
Суд полагает, что Буланов Д.В. активно сотрудничал с правоохранительными органами во время предварительного расследования, указывал в ходе проверки показаний на месте, где, как, при каких обстоятельствах он совершил преступление, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в действиях Буланова Д.В. имеется рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость по приговору Хорольского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ за ранее совершенные умышленные преступления.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Буланова Д.В. в соответствии с пп. «г,и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие у Буланова Д.В. больной сожительницы ФИО10, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Буланова Д.В., суд признает в соответствие с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности, а так же с учетом личности подсудимого, наличие отягчающего наказания обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела или более мягкое, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, судом не установлено, в связи чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд полагает не возможным применить положение ст.73 УК РФ и назначить Буланову Д.В. условное осуждение, так как преступление Булановым Д.В. совершенно в период испытательного сорока при условном осуждение за ранее совершенное преступление.
С учетом изложенного, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Буланова Д.В. и предупреждения совершения ими новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде лишения свободы.
При определении размера наказания Буланову Д.В. суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Буланову Д.В. следует определить исправительную колонию строгого режима.
Учитывая, что Буланов Д.В. осужден ДД.ММ.ГГ Михайловским районным судом Приморского края к лишению свободы, то необходимо окончательное наказание Буланову Д.В. назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Буланова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Михайловского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ, окончательно назначить Буланову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.
Местом отбывания наказания Буланову Д.В. назначить колонию строгого режима.
Наказание Буланову Д.В. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГ, и зачесть ему в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно.
Меру пресечения Буланову Д.В.– содержание под стражей, оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Вещественные доказательства - автомобиль «NISSANB BLUEBIRD», государственный регистрационный знак XXXX, хранящийся на стоянке временно задержанных транспортных средств расположенного по адресу:XXXX «Г», по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО18 по принадлежности;
- государственные регистрационные знаки XXXX, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Уссурийску, по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО18 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья М.М. Саликов