Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-527/2014
Дело № 1- 527/2014г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 сентября 2014г г. Кемерово
Центральный районный суд г.Кемерово в составе
председательствующего - судьи Чулковой Н.А.
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Центрального района г. Кемерово Данилкиной Е.В.
подсудимого Кузнецова А.Н.
защитника Дубинской Э.Я.
при секретаре Замятиной Т.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова А.Н. ... судим:
26 мая 2006года приговором Промышленновского районного суда Кемеровской области по п. «г» ч2 ст. 161 УКРФ- 3 года л\св, ст. 73 УКРФ – 3 года.
Постановлением Промышленновского районного суда Кемеровской области от 11.04.2007г условное осуждение по приговору от 26.05.2006года отменено, направлен в места лишения свободы на срок – 3года в ИК общего режима.
На основании приговора Каргасокского районного суда Томской области –от25.12.2007г., ст. 70 УКРФ( приговор от 26 мая 2006года) - 3 года 3 месяца л\св в ИК общего режима. Освобожден 14 января 2010года условно досрочно на 8 месяцев 16 дней.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч3 ст.158, п. «а» ч3 ст. 158, п. «а» ч3 ст. 158 УКРФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Преступления совершены в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
10 июня 2014 года около 14 часов, Кузнецов А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, под предлогом оказания социальной помощи от Администрации Кемеровской области, путем обмана незаконно проник в квартиру № 6, являющуюся жилищем для ПОТЕРПЕВШИЙ1 расположенную по адресу: г... совершил хищение имущества ПОТЕРПЕВШИЙ1 при следующих обстоятельствах: осуществляя преступный умысел, по просьбе Демидовой А.С. отодвинуть шкаф и поднять упавший за шкаф пакет с деньгами, воспользовавшись тем, что находящаяся рядом ПОТЕРПЕВШИЙ1 не наблюдает за его действиями, тайно похитил, взяв из - за шкафа, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ1 денежные средства в сумме 3 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1 значительный ущерб.
Кроме того, 15 июля 2014 года около 15 часов, Кузнецов А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, под предлогом проверки счетчиков, путем обмана незаконно проник в квартиру № 6, являющуюся жилищем для ПОТЕРПЕВШИЙ1 расположенную по адресу: г. ... совершил хищение имущества ПОТЕРПЕВШИЙ1 при следующих обстоятельствах: осуществляя преступный умысел, с целью отвлечь внимание потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1 попросил у нее попить, после чего ПОТЕРПЕВШИЙ1 вышла из кухни, где она находилась с Кузнецовым А.Н. в туалет, а Кузнецов А.Н., воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, прошел из кухни в зал и тайно похитил, взяв из шкафа в зале, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ1 денежные средства в сумме 1 000 рублей, а также взяв из картонной коробки, стоящей на полке в спальне, денежные средства, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ1 в сумме 10 000 рублей. Похитив всего денежных средств ПОТЕРПЕВШИЙ1 на общую сумму 11 000 рублей, Кузнецов А.Н. с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1 значительный ущерб.
Кроме того, 15 июля 2014 года около 18 часов, Кузнецов А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, под предлогом оказания социальной помощи от Администрации Кемеровской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем обмана незаконно проник в квартиру № 85, являющуюся жилищем для ПОТЕРПЕВШИЙ2 расположенную по адресу: г. ... совершил хищение имущества ПОТЕРПЕВШИЙ2 при следующих обстоятельствах: осуществляя преступный умысел, с целью отвлечь внимание потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 попросил у нее попить, после чего ПОТЕРПЕВШИЙ2 вышла из комнаты на кухню, а Кузнецов А.Н., воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, находясь в зале квартиры, тайно похитил, взяв из - под белья на диване, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ2 кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 850 рублей, после чего, похитив денежные Средства ПОТЕРПЕВШИЙ2 с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.
Кузнецов А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.Н. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ1 ПОТЕРПЕВШИЙ2 не возражают на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб им не возмещен, ПОТЕРПЕВШИЙ1 предъявляет иск в размере ... рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ2 - в размере ... рублей и просят взыскать с подсудимого, вопросов к подсудимому не имеют.( телефонограмма в деле).
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по п. «а» ч3 ст. 158 УКРФ (по эпизоду от 10.06.2014г потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ1 – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч3 ст. 158 УКРФ (по эпизоду от 15.07..2014г около 15 часов потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ1 – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч3 ст. 158 УКРФ (по эпизоду от 15 июля 2014года около 18 часов потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ2 – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГКРФ подлежат удовлетворению гражданские иски потерпевших о возмещении материального вреда: ПОТЕРПЕВШИЙ1. в размере ... рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ2 в размере ... рублей с Кузнецова А.Н..
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: имеющиеся в материалах дела характеристики с места жительства, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам от 15.07.2014года с потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1 ПОТЕРПЕВШИЙ2 молодой возраст, трудоустроен, его состояние здоровья(со слов), наличие на иждивении малолетнего ребенка (со слов), при этом суд учитывает, что в действиях Кузнецова имеется опасный рецидив, что является отягчающим обстоятельством, и в качестве отягчающего обстоятельства по эпизоду с потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 от 15.07.2014 года суд учитывает, исходя из обстоятельств совершения преступления и личности виновного, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, и считает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения со стороны подсудимого Кузнецова А.Н. новых преступлений, наказание следует назначить ему в виде лишения, без дополнительных видов наказания, с применением правил ч.2 ст. 68 УКРФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований к применению положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Не имеется законных оснований к применению ст.73 УК РФ.
Оснований к применению ст. 64УК РФ, т.е. наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6ст.15 УКРФ.
На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова А.Н. виновным : по п. «а» ч3 ст. 158 УКРФ ( по эпизоду от 10 июня 2014года с потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1 по п. «а» ч3 ст. 158 УКРФ (по эпизоду от 15 июля 2014года с потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ1 по п. «а» ч3 ст. 158 УКРФ (по эпизоду от 15.07.2014года с потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ2 и назначить наказание:
- по п. «а» ч3 ст. 158 УКРФ (по эпизоду от 10.06.2014г) – с применением ч.2ст.68 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
- по п. «а» ч3 ст. 158 УКРФ (по эпизоду от 15.07.2014г потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ1 – с применением ч.2ст.68 УК РФ - 1 год 8 месяцев
- по п. «а» ч3 ст. 158 УКРФ (по эпизоду от 15.07.2014г потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ2 – с применением ч.2ст.68 УК РФ - 1год 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч3 УКРФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить - 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузнецову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда, исчисляя срок наказания с 25.09.2014г.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по данному уголовному делу с 30 июля 2014года по 01.08.2014года.
В соответствии со ст. 1064 ГКРФ взыскать в возмещение материального вреда с Кузнецова А.Н. в пользу потерпевших: ПОТЕРПЕВШИЙ1 – ...(четырнадцать тысяч) рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ2 – ... (восемьсот пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке(в соответствии с положениями ст.317 УПК РФ) в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок - со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись копия верна