Дата принятия: 03 августа 2012г.
Номер документа: 1-527/18
Дело №1-527/18
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 16 июля 2012 г.
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Е.С., защитника-адвоката Михайловой Е.Л., по ордеру №126/063 от 27.05.12, подсудимого Игнашова А.А., при секретаре Барышневой Н.В., рассмотрел уголовное дело в отношении
Игнашова А.А., <данные изъяты>, судимого:
приговором Сегежского городского суда от 14.12.10 (с учетом постановления Сегежского городского суда от 31.10.11) по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц; по настоящему делу в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ задержан 27.05.12, мера пресечения – заключение под стражу с 28.05.12; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Игнашов А.А., в период времени с 21.15 часа 26.05.12 до 00.40 часов 27.05.12, находился в баре «Джунгли-Life», расположенном в <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял с одного из столиков в зале указанного бара имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон «Nokia 5230RM-588Navi» imei № стоимостью 5 330 рублей в чехле для телефона стоимостью 200 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 5 530 рублей, тем самым тайно его похитил. Похищенным имуществом Игнашов А.А. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 530 рублей.
В судебном заседании подсудимый Игнашов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10ти лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Вина Игнашова А.А. является доказанной и суд квалифицирует его действия по п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Игнашову А.А. наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Игнашов А.А. был осужден к лишению свободы условно за совершение тяжкого преступления по приговору от 14.12.10, то есть, на основании п.В ч.4 ст.18 УК РФ, в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений.
<данные изъяты>.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет, смягчающими наказание подсудимого Игнашова А.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возврат части похищенного и полное добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, мнение потерпевшей о назначении мягкого наказания и отсутствие с ее стороны претензий, альтернативность видов наказания санкции ч.2 ст.158 УК РФ, то, что Игнашов А.А. находится в трудоспособном возрасте, <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Игнашову А.А. с 27.05.12 по настоящее время избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, возврат части похищенного и полное возмещение ущерба, <данные изъяты>, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным в целях исправления осужденного, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору Сегежского городского суда от 14.12.10.
Меру пресечения Игнашову А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, с ее сохранением до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства оставить у владельца.
В соответствии со ст.10 УК РФ суд назначает наказание с учетом всех имевших место изменений уголовного закона, улучшающих положение подсудимого, с момента совершения преступления до постановления приговора.
Руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Игнашова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80000 рублей.
На основании ч.5 ст.72 УК РФ смягчить Игнашова А.А. назначенное наказание в виде штрафа до размера 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Игнашова А.А. освободить в зале суда, изменив ему меру пресечения – заключение под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Настоящий приговор и приговор Сегежского городского суда от 14.12.10 исполнять самостоятельно.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10ти суток со дня провозглашения через Петрозаводский городской суд.
Председательствующий Цепляев О.В.