Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-527/14
Дело № 1-527/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Модяков Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского
прокурора Макушенко Д.Ю.,
подсудимого Медведева А.В.,
адвоката Белоцерковской Н.А.,
представившей ордер и удостоверение юридической консультации,
при секретаре Рогозиной О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медведева А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина ....., уроженца ......, проживающего по адресу: АДРЕС, образование, семейное положение , место работы», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Медведев А.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он, совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Медведев А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ года, не позднее 13 часов 30 минут, находясь в 100 метрах к востоку от АДРЕС по направлению в сторону ....., возле дорожного знака незаконно приобрел путем закладки за 3500 рублей у неустановленного следствием лица вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 3,85 гр., отнесенное к крупному размеру, которое Медведев А.В. незаконно хранил в правом наружном нагрудном кармане куртки, надетой на нем, без цели последующего сбыта, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут, в служебном кабинете № помещения ОП г/п ..... МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Медведевым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании, признав свою вину. Указанное ходатайство Медведева А.В. в судебном заседании поддержал его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения подтверждается собранными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Суд согласен с квалификацией действий Медведева А.В. и квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Медведев А.В. не судим. По месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Холост, проживает с матерью, страдает рядом заболеваний.
При назначении Медведеву А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, состояние его здоровья, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Медведева А.В., судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает необходимым не изменять категорию преступления, совершенного Медведевым А.В., на менее тяжкое.
С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, его материальное и семейное положение, что он имеет постоянные место жительства и работы, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его положительную характеристику, суд считает необходимым назначить Медведеву А.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Медведева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого Медведев А.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Медведева А.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения Медведеву А.В. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу – наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «.....», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий