Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-527/13
Дело № 1-527/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Великий Новгород. 23 мая 2013 года.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Михайлова Д.В., подсудимого Строкова А.В. и его защитника - адвоката Мариш Н.В., представившей ордер № 000783 от 23.05.2013г. и удостоверение №<номер>, при секретаре Ипатьевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Строкова А.В. <данные изъяты> не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ, -
установил:
вину Строкова А.В. в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, выразившегося в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Строков А.В. в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на пособничество в незаконном приобретении К.А.М. психотропного вещества - амфетамина, включенного в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», т. е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, 09 января 2013 года в вечернее и ночное время оказал К.А.М. помощь в приобретении психотропного вещества - амфетамина массой 0,586 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер, а именно: 09 января 2013 года в вечернее время по просьбе К.А.М.. с целью предоставления последнему средства совершения преступления, у не установленного лица в <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта в долг упакованное в полимерный пакетик психотропное вещество в значительном размере - амфетамин массой 0,586 г. и затем незаконно хранил без цели сбыта при себе приобретенное для К.А.М. упакованное в полимерный пакетик психотропное вещество в значительном размере - амфетамин массой 0,586 г. вплоть до того момента, когда 09 января 2013 года около 23 часов 55 минут, находясь в автомашине «<данные изъяты>» г.н. <номер> регион, припаркованной во дворе <адрес>, передал К.А.М.. упакованное в полимерный пакетик психотропное вещество - амфетамин массой 0,586 г., что составляет значительный размер.
Однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество - амфетамин массой 0,586 г. было изъято из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проводившегося 09 января 2013 года с участием К.А.М.., который добровольно выдал психотропное вещество - амфетамин массой 0,586 г. 10 января 2013 года в период времени с 00 часов 35 минут до 00 часов 55 минут в <адрес>
Подсудимый Строков А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку Строков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.
Кроме того, как было установлено в ходе судебного разбирательства, вышеуказанное ходатайство и заявление о признании вины были сделаны подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
При этом сторона защиты не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не усматривает нарушений прав Строков А.В. в ходе предварительного следствия.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Строкова А.В. доказанной, а квалификацию его действий, данную на предварительном следствии, правильной, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Строкова А.В. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, выразившегося в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении Строкову А.В. вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Строков А.В. ранее не судим, совершенное им преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, имеет постоянное место работы, как по предыдущим местам работы так и в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, при этом имеет <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание Строкову А.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, <данные изъяты>.
При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого Строкова А.В. в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, а также наличие смягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить Строкову А.В. наказание в виде штрафа.
Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
приговорил:
Строкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 35 000 рублей.
Мера пресечения Строкову А.В. в виде домашнего ареста истекла 10.05.2013г. и больше не продлевалась.
Вещественные доказательства:
- конверт с психотропным веществом амфетамин - массой 0,412г., (квитанция №25/90 от 25.02.2013г.), находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области, после вступления приговора в законную силу,уничтожить;
- конверт с наркотическим средством гашиш - массой 0,185г., (квитанция №25/50 от 04.02.2013г.), находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области, после вступления приговора в законную силу,уничтожить;
- денежные купюры: достоинством в 1000 руб. серия и номер <номер>; достоинством в 500 руб. серии и номера - <номер>, <номер>, <номер>; достоинством в 100 руб. серии и номера - <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, <номер>, находящиеся на хранении в кабинете №<номер> СО УФСКН России по Новгородской области, после вступления приговора в законную силуоставить в пользовании и распоряжении УФСКН России по Новгородской области;
- компакт-диск, документы, содержащие детализацию телефонных соединений абонентских номеров - <номер> <номер>, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при деле в течение всего срока хранения последнего;
- конверты: с образцом меточного порошка <данные изъяты>, с образцом чистого марлевого тампона со смывами с рук Строкова А.В., с упаковками от наркотического средства, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;
- телефоны «<данные изъяты>» с сим-картой и абонентским номером <номер>, «<данные изъяты>» с cим-картой и абонентским номером <номер>, принадлежащие Строкову А.В. и хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу возвратить Строкову А.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Новгородского
районного суда Ю. Н. Дорофеев