Дата принятия: 11 ноября 2013г.
Номер документа: 1-527/13
Дело № 1-527/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 11 ноября 2013 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
подсудимого Хаджиериди А.С. ,
защитника Гудиевой Л.Р.,
представившего удостоверение № 2467 и ордер № 024992 от 11 ноября 2013 года,
при секретаре Котовой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ХАДЖИЕРИДИ А.С. , .............., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Хаджиериди А.С. согласен с обвинением в пособничестве в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Хаджиериди А.С., действуя пособником в приобретении наркотических средств в значительном размере, 21 февраля 2013 года, находясь в .............., узнал от .............., выступающего в роли покупателя в проводимом сотрудниками .............. МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о его намерении приобрести наркотическое средство (4 Метилнафталин -1 - ил) (1 - пентил - 1 Н - индазол - 3 - ил) метанон (JWH-122) - 4 - этилнафталин - 1 - ил (1-пентилиндол - 3 - ил) метанон JWH-210 и, желая ему помочь в этом, получил от .............. денежные средства в размере 1800 рублей для приобретения указанного наркотического средства.
Так, Хаджиериди А.С., выполняя просьбу .............. 21.02.2013 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь около дома .............., действуя в интересах .............. и за его денежные средства в сумме 1800 рублей, приобрел у другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество в полимерном пакетике, которое согласно заключению эксперта № 348 от 30.08.2013 года и предшествующей справке об исследовании, является производным наркотического средства (4 Метилнафталин -1 - ил) (1 - пентил - 1 Н - индазол - 3 - ил) метанон (JWH-122) - 4 - этилнафталин - 1 - ил (1- пентилиндол- 3 - ил) метанон JWH-210 и является наркотическим средством, массой 0,158 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 данное количество наркотического средства отнесено к значительному размеру. После этого, Хаджиериди А.С. в этот же день, 21.02.2013 года, в 15 часов 15 минут, находясь в салоне автомобиля .............. государственный регистрационный знак .............., под управлением .............., припаркованного около дома .............., передал его .............. Однако, свои умышленные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в значительном размере, Хаджиериди А.С. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство .............. добровольно выдал сотрудникам .............. МРО УФСКН РФ по СК, в связи, с чем данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Хаджиериди А.С. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
Установлено, что Хаджиериди А.С. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Гудиевой Л.Р., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Хаджиериди А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Хаджиериди А.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
Судом учтена личность подсудимого, который .............. а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Хаджиериди А.С. , виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.
На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из места постоянного проживания в период с 22 часов вечера до 6 часов утра, возложив на осужденного обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
Меру пресечения Хаджиериди А.С. подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – (4 Метилнафталин -1-ил) (1- пентил- 1 Н – индазол -3- ил) метанол (JWH-122) – 4- этилнафталин - 1 ил (1-пентилиндол- 3 - ил) метанон JWH-210, и другие вещественные доказательства находятся в материалах выделенного уголовного дела в отношении ..............
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий