Дата принятия: 02 октября 2012г.
Номер документа: 1-526/9
Дело № 1 - 526/9
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 31 июля2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Мельниковой С.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Дукаева Л.Х.
подсудимого: Кутьина В.В.
защитника-адвоката: Кишкурно Р.К.,
предъявившего удостоверение № 320 и ордер № 54 от 7 июня 2012 года и допущенного к участию в деле,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Кутьина В. В., <данные изъяты>, осужденного приговором Петрозаводского городского суда от 11 июля 2012 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ч. 2 ст. 222 УК РФ - к 2 годам лишения свободы, ч.2 ст. 69 УК РФ - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
17 мая 2012 года в период времени с 19.00 до 20.00 час. Кутьин В.В., находясь рядом с торговым киоском - торговым прицепом для торговли выпечными изделиями <данные изъяты> на остановочном комплексе у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, имевшимся ключом открыл замок входной двери киоска, незаконно проник через неё внутрь помещения и, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, умышленно тайно похитил с ящика из-под пирогов не представляющий материальной ценности кошелёк с находящимися в нём деньгами в сумме 6 360 руб., чем мог причинить ущерб <данные изъяты> на указанную сумму, с которыми попытался с места преступления скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от себя обстоятельствам, поскольку на выходе из киоска был задержан продавцом <данные изъяты> ФИО1
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Кутьиным В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Кутьин В.В. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать, <данные изъяты>, пенсия – около 9 000 руб.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Кутьина В.В. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д. 94 - 95).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Кутьина В.В. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты> <данные изъяты>, возвращение похищенного, иных смягчающих, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также отягчающих – не усматривает.
<данные изъяты>
При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, а также ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ за оконченное преступление.
Поскольку преступление не отнесено законом к категории тяжких и учитывая совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, сумму похищенного и доход подсудимого, в целом удовлетворительную характеристику его личности, суд приходит к выводу о назначении Кутьину В.В. наказания в виде штрафа в близком к минимальному размере.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом характеризующих данных, не имеется.
Приговор Петрозаводского городского суда от 11 июля 2012 года подлежит самостоятельному исполнению, как назначенный условно.
<данные изъяты>
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки на вознаграждение адвоката Кишкурно Р.К. в сумме 701 руб. 25 коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Кутьина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Кутьина В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки в сумме 701 руб. 25 коп. на вознаграждение адвоката Кишкурно Р.К. отнести на счёт бюджета РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор Петрозаводского городского суда от 11 июля 2012 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, то есть до 10 августа 2012 года включительно, для осуждённого Кутьина В.В. - в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов