Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-526/2014
Дело № 1-526/2014 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Санкт-Петербург 21 апреля 2014 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Сучковой О.А,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,
подсудимого ПОДЛИПАЕВА Д.В. и защитника – адвоката Горсковой Н.П.,
при секретаре Чубрик А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОДЛИПАЕВА Д.В.,
рождения ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ПОДЛИПАЕВ Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> в Санкт-Петербурге, незаконно хранил при себе без цели сбыта смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 4,94 г, что является крупным размером, вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками полиции, изъявшими у него вышеуказанное наркотическое средство в ходе личного досмотра в 58 отделе полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, улица Хошимина, дом 8, корпус 1) в указанный день - ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый ПОДЛИПАЕВ Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ПОДЛИПАЕВА Д.В. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ПОДЛИПАЕВА Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ПОДЛИПАЕВЫМ Д.В. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья ПОДЛИПАЕВА Д.В., который страдает тяжелыми хроническими заболеваниями: <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ПОДЛИПАЕВ Д.В. вину признал и раскаивается в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка.
Вместе с тем, суд учитывает, что ПОДЛИПАЕВ Д.В., будучи судимым за тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, на путь исправления не встал и в течение испытательного срока, назначенного ему приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, совершил аналогичное преступление. С учетом изложенного, а также обстоятельств и высокой степени общественной опасности совершенного ПОДЛИПАЕВЫМ Д.В. преступления суд приходит к выводу о том, что условное осуждение, назначенное ему приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене, а исправление ПОДЛИПАЕВА Д.В., по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, суд не усматривает, однако с учетом имущественной несостоятельности ПОДЛИПАЕВА Д.В. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОДЛИПАЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ПОДЛИПАЕВУ Д.В. приговором Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично (в виде четырех месяцев лишения свободы) не отбытую часть наказания по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ПОДЛИПАЕВУ Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ПОДЛИПАЕВУ Д.В. не изменять – оставить содержание под стражей.
Зачесть ПОДЛИПАЕВУ Д.В. в срок отбывания наказания время задержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему делу: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №: героин (диацетилморфин) массой 4,93 г – хранить до принятия решения по уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: