Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-526/2014
Дело № 1-526/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 14 июля 2014 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Пащенко А.Ф.
защитника – адвоката Лахно А.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Беспаловой К.Г.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-526-2014 в отношении
Анисина Д.А. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Анисин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате внезапно возникшего умысла решил неправомерно завладеть автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1 без цели хищения (угон). Анисин Д.А., осуществляя свои преступные действия, взял с полки в прихожей данной квартиры ключи от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1 и вышел во двор указанного дома, где увидев указанный автомобиль, припаркованный по вышеуказанному адресу, продолжая реализацию своих преступных действий направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), действуя умышленно, сел на водительское сидение автомобиля, запустил в действие двигатель автомобиля <данные изъяты> и начал на нем движение, совершив поездку по <адрес>, осуществив тем самым свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), принадлежащего ФИО1
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Анисиным Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с п.1 ч.2 ст.315 УПК РФ по уголовному делу дознание по которому производилось в сокращенной форме.
Заявленное ходатайство Анисин Д.А. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме.
Потерпевшая ФИО1 также согласилась на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства судебного разбирательства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анисин Д.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Анисина Д.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, удовлетворительно характеризовавшегося по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, однако находит возможным, назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, а также с учетом положения ст.62 ч.5 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст. 226.9, ст. 316, УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Анисина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
Возложить на Анисина Д.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.
Меру пресечения Анисину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: