Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-526/2014
Дело № 1-526/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 8 сентября 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи ВолковаВ.Н., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Барановой В.А.,
подсудимого Устюгова С.А.
защитника – адвоката Бирюковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Б.Е.С.,
законного представителя потерпевшей Б.Е.Ю,,
при секретаре Рыковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Устюгова С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Устюгов С.А., являясь лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 45 минут, в условиях тёмного времени суток, пасмурной погоды, без осадков, неограниченной видимости, состояние дорожного покрытия - мерзлый асфальт, гр. Устюгов С.А., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащим ему на праве собственности, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее по тексту ПДД РФ), в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, находясь за рулём транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание и ставящем под угрозу безопасность движения, двигался по правой полосе проезжей части автодороги «Йошкар-Ола - Уржум» со стороны с<данные изъяты> в сторону д.<данные изъяты> <адрес> РМЭ. В это же в салоне автомобиля ВАЗ-21099, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, на переднем пассажирском сидении находилась несовершеннолетняя Б.Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Двигаясь по проезжей части на 8 км, а именно в 500 м от дорожного указателя 7 км автодороги «Йошкар-Ола - Уржум», водитель автомобиля ВАЗ-21099, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, Устюгов С.А., грубо нарушая требования п. 10.1 ПДД РФ, согласно которых водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и скорость должны обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением его транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, вёл автомобиль без учёта интенсивности движения, не учитывая особенности и состояние транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, а также возникшую опасность - движущееся впереди него неустановленное транспортное средство. Вследствие чего, водитель Устюгов С.А., не обращая внимания на возникшую опасность для движения - двигающееся впереди него неустановленное транспортное средство и, имея возможность обнаружить данную ситуацию, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создаёт угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чтобы осуществить манёвр - обгон движущегося впереди него неустановленного транспортного средства, а продолжил движение с той же скоростью, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий вследствие нарушений требований ПДД РФ, в виде причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека, в результате чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 06 часов 45 минут, на 8 км, а именно в 500 м от дорожного указателя 7 км автодороги «Йошкар-Ола - Уржум», не справился с управлением, допустил выезд на встречную полосу с дальнейшим заездом на левую обочину автодороги и совершил съезд в кювёт с последующем перевертыванием автомобиля ВАЗ-21099, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, тогда как при необходимой внимательности и предусмотрительности водитель Устюгов С.А. должен был и мог предвидеть эти последствия в виде причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека, в результате нарушения им требований ПДД РФ.
В результате ДТП несовершеннолетний пассажир автомобиля ВАЗ-21099, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, Б.Е.С., находящаяся на переднем пассажирском сидении данного автомобиля, получила следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма; ссадины, кровоподтёк лица, рана правой височной области, закрытый перелом лобной кости слева и затылочной кости справа, скуловой кости слева, гемосинус, ушиб головного мозга лёгкой степени; ссадины кистей рук. Данные повреждения образовались от действия твёрдых тупых предметов ДД.ММ.ГГГГ и повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому критерию относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью.
Наступившие последствия в виде причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему пассажиру автомобиля ВАЗ-21099, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, Б.Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находятся в прямой причинной связи с нарушением требований п.п. 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, допущенных водителем Устюговым С.А.
В судебном заседании подсудимый Устюгов С.А. согласился с обвинением по ч.2 ст.264 УК РФ, виновным себя по нему признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подтвердив суду, что ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия ходатайства он осознаёт.
Защитник Бирюкова Е.В. ходатайство подсудимого Устюгова С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, заявила, что нарушений прав Устюгова С.А. в ходе предварительного следствия допущено не было, сторона защиты не оспаривает законность, относимость и допустимость собранных по делу доказательств.
Потерпевшая Б.Е.С. и её законный представитель Б.Е.Ю, согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении Устюгова С.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Баранова В.А. согласилась на постановление приговора в отношении Устюгова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.2 ст.264 УК РФ не превышает 10лет лишения свободы. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, с которым подсудимый Устюгов С.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признал ходатайство Устюгова С.А. обоснованным и при отсутствии на него возражений пришёл к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Считая обстоятельства дела установленными, а вину Устюгова С.А. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Устюгов С.А. на учёте в ГБУ РМЭ РПНД не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (л.д.120).
С учётом характеризующих данных на Устюгова С.А. и его адекватного поведения в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Устюгов С.А. не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признаёт его вменяемым.
При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Устюговым С.А. совершено по неосторожности преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
С учётом фактических обстоятельств совершённого Устюговым С.А. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ категории данного преступления на менее тяжкую категорию.
Устюгов С.А. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.115-116), на учёте в ГБУ РМЭ РНД не состоит (л.д.121), ст. УУП ОУУП и ПДН ОП № УМВД РФ по <адрес> К.А.В. характеризуется посредственно (л.д.123). На имя Устюгова С.А. имеется водительское удостоверение <данные изъяты> (л.д.127). Со слов Устюгова С.А., он имеет на иждивении ребёнка, проживая в гражданском браке с гр.К.Н.В.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Устюгову С.А. на основании ч.2 ст.61 УК РФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступления; наличие не иждивении ребёнка; принесение извинений потерпевшей; его заявление потерпевшей о готовности оказания материальной помощи в случае её лечения, связанного с ДТП.
Обстоятельств, отягчающих наказание Устюгову С.А. на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Устюгову С.А. наказание по ч.2 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы. Иной, более мягкий вид наказания, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, не обеспечит исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении Устюгову С.А. наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ.
Исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения к Устюгову С.А. правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Совокупность приведённых выше обстоятельств, смягчающих наказание Устюгову С.А., а также позиция потерпевшей Б.Е.С. и её законного представителя Б.Е.Ю, судом учитываются при определении размера наказания и условий его отбывания.
Принимая во внимание, что Устюгов С.А. имеет постоянное место жительства, не судим, а также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что он может достигнуть исправления без изоляции от общества. На основании ст.73 УК РФ суд в отношении Устюгова С.А. применяет условное осуждение, устанавливает ему испытательный срок и возлагает на условно осуждённого определённые обязанности, которые послужат целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
При постановлении обвинительного приговора за нарушение лицом правил дорожного движения, повлекшее последствия, указанные в частях 2, 4 или части 6 статьи 264 УК РФ, назначение виновному лицу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством (часть 2 статьи 47 УК РФ) является обязательным.
Санкция ч.2 ст.264 УК РФ помимо лишения свободы на срок до четырёх лет предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок до трёх лет.
При этом, в суде установлено, что за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения (повторно), имевший место ДД.ММ.ГГГГ на 8 км автодороги «Йошкар-Ола - Уржум», Устюгов С.А.постановлением судебного участка № Йошкар-Олинского судебного района РМЭ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.125) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Данное постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с этим, срок лишения права управления транспортными средствами, отбытый Устюговым С.А. по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, следуетс зачесть в срок назначенного ему по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Оснований для изменения подсудимому Устюгову С.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Устюгов С.А. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката Бирюковой Е.В., осуществлявшей его защиту по назначению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Устюгова С.А.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.
На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Устюгову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осуждённого Устюгова С.А. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых; являться в указанный орган для регистрации.
Срок лишения права управления транспортными средствами, отбытый Устюговым С.А. по постановлению судебного участка № Йошкар-Олинского судебного района РМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок назначенного ему по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Устюгову С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Устюгова С.А. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПКРФ, т.е. только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае желания осуждённого участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, он вправе об этом указать в своей жалобе. При этом осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Волков В.Н.
<данные изъяты>