Приговор от 13 октября 2011 года №1-526/14за2011год

Дата принятия: 13 октября 2011г.
Номер документа: 1-526/14за2011год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-526/14 за 2011 год
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    08 августа 2011 г. г. Петрозаводск
 
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
 
    при секретаре Тарлыковой О.С.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Ласточкиной Н.А.,
 
    защитника адвоката Кудриной Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Герасимова Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Герасимова Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, пенсионера, в браке не состоящего, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, являющегося инвалидом 3 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Герасимов Юрий Викторович, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 50 минут, находясь в кухне квартиры <адрес> в городе Петрозаводск Республика Карелия, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с отцом своей гражданской жены - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, там же и тогда же, с целью причинения последнему тяжких телесных повреждений, вооружившись ножом хозяйственно-бытового назначения, и, удерживая его в правой руке, умышленно нанес один удар клинком указанного ножа в область живота ФИО1, чем причинил последнему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта <данные изъяты> телесные повреждения: «Рану живота справа, выше пупка, проникающую в брюшную полость, с повреждением сальника, тонкой кишки и ее брыжейки, сопровождавшуюся кровотечением в брюшную полость - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни».
 
    В судебном заседании Герасимов Ю.В. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
 
    Защитник Кудрина Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия Герасимова Ю.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года N 26 – ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Герасимова Ю.В. и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Смягчающими обстоятельствами суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, принесение извинений потерпевшему, явку с повинной.
 
    Изложенное, в силу ч. 1 статьи 62 УК РФ, обязывает суд назначить наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Герасимов Ю.В. не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, согласно заключению <данные изъяты> специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз установлен диагноз – синдром зависимости от алкоголя 2 стадии, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Герасимову Ю.В. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, мнение потерпевшего ФИО1, просившего суд назначить максимально мягкое наказание, учитывая вместе с тем характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, характер причиненных потерпевшему телесных повреждений, суд приходит к выводу, что наказание Герасимову Ю.В. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
 
    С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
 
    Гражданский иск заместителя прокурора г. Петрозаводско взыскании с Герасимова Ю.В. денежных средств за лечение потерпевшего в сумме 13 410 рублей 00 копеек, в связи с соответствующим ходатайством государственного обвинителя, суд оставляет без рассмотрения.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения; предметы, не представляющие ценности, уничтожаются; документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Герасимова Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Герасимову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Герасимова Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
 
    Меру пресечения осужденному Герасимову Ю.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – вельветовую рубашку, спортивные брюки, майку, тряпку, пододеяльник, кухонный нож, после вступления приговора суда в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Судья Хромых Д.Н.