Приговор от 26 мая 2014 года №1-526/14

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-526/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Копия
 
Дело №1-526/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда
 
    «
 
    26
 
    »
 
    мая
 
    2014 г.
 
        Вологодский городской суд в составе :
 
    председательствующего судьи Цветковой Л.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г. Вологды Харченко А.А.,
 
    подсудимого Костив М.П.,
 
    защитника – адвоката Полихова Д.В., представившего удостоверение №643 и ордер №432,
 
    при секретаре Марковой Ю.В.,
 
    а также потерпевшей К.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Костив М.П.,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Костив М.П. совершил грабеж. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Костив М.П., находясь возле <адрес>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно женской сумки стоимостью 1500 рублей, принадлежащей К. реализуя свой преступный умысел, Костив М.П. подошел к К., которая шла по <адрес>, мимо <адрес> и осознавая, что она наблюдает за его действиями, открыто, из корыстных побуждений с целью присвоения и дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, совершил хищение сумки, принадлежащей К., в которой находилось имущество: кошелек стоимостью 200 рублей, денежные средства в размере 4350 рублей, карта памяти марки «Silicon power» стоимостью 300 рублей, карта памяти марки «Apacer» стоимостью 200 рублей, косметичка стоимостью 100 рублей, с косметикой: кремом для рук «Силиконовый» стоимостью 50 рублей, пилкой для ногтей стоимостью 50 рублей, блеском для губ в количестве 2 штуки стоимостью 150 рублей каждый, тушью для ресниц марки «Лэтуфль» стоимостью 600 рублей, помадой для губ «Nivea» стоимостью 100 рублей, бальзамом для губ марки «Yves Rocher» стоимостью 250 рублей, карандашами для губ в количестве 2 штуки стоимостью 100 рублей каждый, карандашом для глаз стоимостью 100 рублей, пробником духов марки «Chanel» не представляющих материальной ценности, документы на имя К.- паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховой медицинский полис. После чего, реализуя свой преступный умысел, Костив М.П. скрылся с вышеуказанной сумкой, впоследствии он достал из кошелька деньги в размере 4350 рублей, которые положил в карман куртки, находящейся при нем. Своими преступными действиями Костив М.П. причинил К. материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей.
 
    Костив М.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Костив М.П. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Пояснил суду, что согласен с предъявленным ему обвинением. Поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия подсудимого Костив М.П. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести и данные о личности подсудимого Костив М.П., который ранее судим, не привлекался к административной ответственности, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются признание вины в полном объеме и явку с повинной (л.д.17), полное возмещение ущерба, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей.
 
    Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в настоящее время работает, его отношение к содеянному, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание Костив М.П. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком, в период которого подсудимый своим поведением должен доказать исправление, и в течение которого на него следует возложить обязанности, способствующие исправлению.
 
    Также при назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.62, 68 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, повышенной общественной опасности совершенных преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - сумку, кошелек, карту памяти марки «Silicon power» 300 рублей, карту памяти марки «Apacer», паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховой медицинский полис на имя К., записную книжку, косметичку с косметикой- кремом для рук «Силиконовый», пилкой для ногтей, блеском для губ в количестве 2 штуки, тушью для ресниц марки «Лэтуаль», помадой для губ марки «Nivea», бальзамом для губ марки «Yves Rocher», карандашами для губ в количестве 2 штуки, карандашом для глаз, пробником для духов марки «Chanel», выданные владельцу К.,- оставить в ее распоряжении (л.д.86-87, 94);
 
    - микрочастицы на 1 светлой дактилоскопической пленке с поверхности похищенной сумки, хранящиеся при материалах уголовного дела,- уничтожить (л.д.101);
 
    - денежные средства в размере 4350 рублей купюрами по 1000 рублей- 4 штуки, по 100 рублей- 3 штуки, 50 рублей- 1 штука, 1000 рублей- №, 100 рублей- №, выданные владельцу К., -оставить в ее распоряжении (л.д.150, 155-156);
 
    - расписку К. от ДД.ММ.ГГГГ о получении ею денежных средств в размере 2000 рублей от Костив М.П., хранящуюся при материалах уголовного дела,- хранить при материалах дела (л.д.178).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Костив М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 ( одного) года 06 ( шести месяцев лишения свободы
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Костив М.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на осужденного Костив М.П. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
 
    - встать на учет и периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в установленный этим органом день,
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа,
 
    - не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
 
    Меру пресечения в отношении Костив М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - сумку, кошелек, карту памяти марки «Silicon power» 300 рублей, карту памяти марки «Apacer», паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховой медицинский полис на имя К., записную книжку, косметичку с косметикой- кремом для рук «Силиконовый», пилкой для ногтей, блеском для губ в количестве 2 штуки, тушью для ресниц марки «Лэтуаль», помадой для губ марки «Nivea», бальзамом для губ марки «Yves Rocher», карандашами для губ в количестве 2 штуки, карандашом для глаз, пробником для духов марки «Chanel», выданные владельцу К.,- оставить в ее распоряжении (л.д.86-87, 94);
 
    - микрочастицы на 1 светлой дактилоскопической пленке с поверхности похищенной сумки, хранящиеся при материалах уголовного дела,- уничтожить (л.д.101);
 
    - денежные средства в размере 4350 рублей купюрами по 1000 рублей- 4 штуки, по 100 рублей- 3 штуки, 50 рублей- 1 штука, 1000 рублей- №, 100 рублей- №, выданные владельцу К., -оставить в ее распоряжении (л.д.150, 155-156);
 
    - расписку К. от ДД.ММ.ГГГГ о получении ею денежных средств в размере 2000 рублей от Костив М.П., хранящуюся при материалах уголовного дела,- хранить при материалах дела (л.д.178).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;
 
    - пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
Судья             Л.Ю.Цветкова