Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-526/14
Дело №1-526/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГг
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Масловой Е.А.,
защитника-адвоката Лапидуса Р.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 11.06.2004г.
подсудимого Савельева Р.Ю.,
при секретаре Валиковой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Савельева Р. Ю., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> мкр. <адрес>, <адрес> Московской области, гражданина России, с высшим образованием, разведенного, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего бухгалтером в ООО «<...>», ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Савельев Р.Ю. обвиняется в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за совершения действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ года, в период с 09 часов до 18 часов, <...> прибыл на автомобиле "ТАЗ 3302", государственный регистрационный знак "№, принадлежащем ему на праве собственности на территорию <...> расположенную по адресу: <адрес>, д. З «а» для постановки на регистрационный учет указанного транспортного средства, где в отделении по регистрации безопасности дорожного движения ему оформили и выдали заявление № для регистрации транспортного средства. После чего <...> на вышеуказанном автомобиле подъехал на смотровую площадку, расположенную там же, для прохождения осмотра транспортного средства и проверки подлинности номерных агрегатов, где государственный инспектор безопасности дорожного движения отделения по регистрации РЭО <...> капитан полиции Савельев Р.Ю., осуществляющий функции представителя власти, а именно являясь должностным лицом контролирующего органа, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находившихся от него в служебной зависимости, назначенный на должность приказом начальника <...> № от ДД.ММ.ГГ, уполномоченный, в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГ г., осуществлять визуальный осмотр транспортных средств на смотровой площадке, составлять акты осмотра транспортных средств, исследовать соответствие маркировки транспортного средства, а также признаки изменения маркировки транспортного средства с помощью технических средств, устно отказал <...> в осмотре транспортного средства в связи, на его взгляд, не читаемостью маркировки на раме автомобиля из-за ее загрязнения.
ДД.ММ.ГГ года, в период с 09 часов до 13 часов <...> вновь прибыл на вышеуказанном автомобиле на смотровую площадку, расположенную на территории <...> для прохождения осмотра транспортного средства и проверки подлинности номерных агрегатов. У Савельева Р.Ю. в этот момент возник умысел, направленный на получение от <...>. взятки в виде денежных средств за прохождение осмотра транспортного средства, и он потребовал у <...> денежные средства в размере 6 000 рублей, но последний уговорил Савельева Р.Ю. снизить требуемую сумму до 5 000 рублей.
ДД.ММ.ГГ года, в период с 11 часов до 12 часов 45 минут, <...> вновь прибыл на вышеуказанном автомобиле на смотровую площадку, расположенную на территории <...>" по адресу: <адрес>, д. За, где Савельев Р.Ю. ему сообщил, что его автомобиль осмотрит старший государственный инспектор безопасности дорожного движения отделения по регистрации <...> майор полиции <...>., и чтобы после осмотра транспортного средства он <...>.) подошел кнему (Савельеву Р.Ю.), в корпус № 2, на<адрес>, и передал ему 5000руб.
После прохождения визуального осмотра вышеуказанного транспортного средства на смотровой площадке, исследования соответствия маркировки транспортного средства с помощью технических средств, и проставления отметки о прохождении осмотра <...>., который действовал по просьбе Савельева Р.Ю., но не был осведомлен о его (Савельева Р.Ю.) намерениях получить денежные средства от <...> последний подошел к Савельеву Р.Ю., находившемуся по указанному выше адресу, где подсудимый получил от <...>. за визуальный осмотр транспортного средства и исследование соответствия маркировки транспортного средства с помощью технических средств, взятку в размере 5 000 рублей, после чего Савельев Р.Ю. был задержан сотрудниками УСБ ГУ МВД России по Московской области на месте преступления.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и квалифицирует действия Савельева Р.Ю. по ст. 290 ч. 1 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершения действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, наличие наград и благодарностей по службе.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет множественные поощрения и благодарности с места службы.
При таких обстоятельствах суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств за исключительные и полагает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи и без назначения дополнительного наказания.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савельева Р. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание, с применение ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) руб., без дополнительного наказания.
Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: DVD+R диски с аудиозаписью ДД.ММ.ГГ. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья М.А. Чайковская