Дата принятия: 29 ноября 2013г.
Номер документа: 1-526/13
Дело № 1 – 526/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 29 ноября 2013 года
Ново – Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Ново – Савиновского района города Казани Ф.Ш. Гафиатуллиной,
подсудимой Хайруллиной Д.Р.,
защитника Ф.Н. Шарипова,
представившего удостоверение №-- и ордер №--,
представитель потерпевшего ФИО10
при секретаре судебного заседания Ф.В. Валиевой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Хайруллиной Д.Р.
--.--.---- г. ---
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159, пунктом «в» части 4 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хайруллина Д.Р., с --.--.---- г. и по --.--.---- г., являясь ведущим финансовым консультантом операционного офиса --- города Казани филиала №-- --- из корыстных побуждений, путем обмана похитила денежные средства в сумме №-- рубля №-- копейки, а также тайно похитила №-- рублей, принадлежащие коммерческому банку --- расположенного в городе Москва по ... ..., при следующих обстоятельствах.
Хайруллина Д.Р., работая в период с --.--.---- г. и по --.--.---- г., на должности ведущего финансового консультанта операционного офиса --- города Казани филиала №-- --- расположенного в ... ... ... ... города Казани, осуществляла свою деятельность на основании трудового договора №-- от --.--.---- г., и должностной инструкции ведущего финансового консультанта --- имела доступ к имуществу данной организации при выполнении своих трудовых обязанностей по роду деятельности. В соответствии с должностной инструкцией ведущего финансового консультанта --- утвержденной приказом №-- от --.--.---- г., в должностные обязанности Хайруллиной Д.Р. входило осуществление приема пакета документов от клиентов – физических лиц, желающих заключить сделки по приобретению банковских продуктов, проверка комплектности пакета необходимых для этого документов, оформление кредитных договоров, осуществление выдачи клиентам платежных карт, пин-конвертов и активирование платежных карт в момент выдачи их клиенту, осуществление безналичных переводов по счетам и вкладам (депозитам) в соответствии заключенными договорами банковского счета, вклада (депозита), в помещении операционного офиса --- города Казани филиала №-- --- по адресу: город Казань ... .... Выполняя в период с --.--.---- г. и по --.--.---- г., свою работу по оформлению заявок на получение кредитов и иных банковских продуктов, а также выдачи кредита по рассмотренным банком заявкам физических лиц, Хайруллина Д.Р. имела доступ к персональным данным и копиям документов, предоставляемых для подачи заявки на кредит названным лицам. При этом Хайруллина Д.Р., в силу исполняемых должностных обязанностей знала, кому из этих лиц банком отказано в выдачи кредита по результатам рассмотрения их заявки, кому одобрен кредит на определенную сумму, а кто из обращавшихся в операционный офис --- города Казани филиал №-- --- лиц, подав заявку на получение кредита, отказался в дальнейшем от его получения в данном банке. Заведомо зная об указанных обстоятельствах, Хайруллина Д.Р. решила использовать их в своих интересах и, оформив кредиты наличными денежными средствами и банковский продукт – пакет «--- на лиц, ранее обращавшихся в банк за потребительским кредитами, без ведома данных лиц, похитить денежные средства --- в особо крупном размере.
1. --.--.---- г., в период с №-- часов и по №-- часов, Хайруллина Д.Р., действуя с целью исполнения задуманного ею преступления, находясь в операционном офисе --- города Казани филиал №-- --- расположенный в ... ... по ... ... города Казани, имея в своем распоряжении необходимый для получения кредита набор документов ФИО2, которую она обслуживала при заключении с ФИО2 кредитного договора №-- от --.--.---- г., воспользовавшись данным обстоятельством в корыстных целях, в автоматизированной банковской системе --- предназначенный для осуществления банковских операций, введения и рассмотрения кредитных заявок --- ввела заявку №-- от имени ФИО2 на получение банковского продукта – --- в комплект которого входит банковская платежная карта --- В заявке Хайруллина Д.Р. указала персональные данные ФИО2, её паспортные данные, сведения о месте работы, доходах, необходимую сумму кредитных средств в размере №-- рублей. Данные действия Д.Р. Хайруллина совершила без согласия ФИО2, не поставив последнюю в известность об оформлении и получении на её имя кредита.
В период с --.--.---- г. и по --.--.---- г., --- в автоматизированном режиме произвела проверку введенной Хайруллиной Д.Р. от имени ФИО2 кредитной заявки на предмет кредитоспособности и отсутствия отрицательной кредитной истории клиента, после которой данная заявка в электронном виде поступила в службу проверки заемщиков и департамент анализа рисков --- расположенный в городе Москва ... .... Сотрудники данных подразделений ---, будучи введенными в заблуждение относительно преступных намерений Хайруллиной Д.Р., полагая, что отраженные в кредитной заявке сведения достоверны, в том числе в части наличия волеизъявления ФИО2 на получение заявленного банковского продукта, приняли решение о выдаче ---.
--.--.---- г., в головном офисе --- расположенном в городе Москва ... ..., произведен выпуск пластиковой карты №-- на имя ФИО2, которая посредством службы доставки --- доставлена в операционный офис --- ... ... филиала №-- --- расположенный в городе Казани по ... ... ... ....
--.--.---- г., в период времени с №-- часов и по №-- часов, Д.Р. Хайруллина, находясь в операционном офисе --- города Казани №-- --- город Казань ... ..., получила у заместителя директора данного подразделения --- ФИО1ой, которая не была осведомлена о преступных намерениях Д.Р. Хайруллиной, пластиковую карту №-- на имя ФИО2 с пин-конвертом, содержащим код доступа к операциям с данной пластиковой картой. Данная пластиковая карта должна была Д.Р. Хайруллиной, быть выдана ФИО2, однако Д.Р. Хайруллина этого не сделала, оставив карту себе для совершения при её помощи хищения денежных средств.
--.--.---- г., в период времени с №-- часов и по №-- часов, Д.Р. Хайруллина, находясь в операционном офисе --- города Казани №-- --- город Казань ... ..., в --- закрыла кредитную заявку №-- тем самым активировала банковскую карту №--, оформленную на ФИО2 с кредитным лимитом денежных средств в размере №-- рублей, которыми Д.Р. Хайруллина в период с --.--.---- г. и по --.--.---- г., распорядилась по собственному усмотрению, проведя по данной карте различные операции по снятию денежных средств с использованием банкоматов, а так же производила безналичные оплаты покупок товаров и услуг.
В тот же день, Хайруллина Д.Р., опасаясь быть уличенной в своих преступных действиях и с целью сокрытия совершаемого преступления, на своем служебном персональном компьютере, находящимся в операционном офисе --- города Казани филиала №-- --- город Казань ... ..., изготовила анкету – заявление от имени ФИО2 на выпуск и получение банковской карты филиала №-- --- датировав его --.--.---- г., где указала персональные данные ФИО2 данные её паспорта, сведения о месте работы, доходах, необходимую сумму кредитных средств в размере №-- рублей, распечатала его принтере и в графе --- данного документа собственноручно выполнила подпись от имени ФИО2. Кроме того, аналогичным способом Хайруллина Д.Р., изготовила заявление от имени ФИО2, на представление пакета ---, уведомление ФИО2 о полной стоимости кредита исходя из условия полного погашения задолженности до окончания платежного периода, уведомление ФИО2 о полной стоимости кредита исходя из условия погашения ежемесячного минимального платежа, равного №-- от размера задолженности, датировав их от --.--.---- г., распечатала на принтере и в графах --- ФИО2 и --- данных документов, также собственноручно выполнила подпись от имени ФИО2
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Хайруллина Д.Р. --.--.---- г., в период с №-- часов и по №-- часов, находясь в операционном офисе --- ... ... филиала №-- --- город Казань ... ..., имея в своем распоряжении необходимый для получения кредита набор документов ФИО3, которую она обслуживала --.--.---- г., при подаче ФИО3 заявки на получение кредита наличными денежными средствами, воспользовавшись данным обстоятельством, в корыстных целях, в --- ввела заявку №-- от имени ФИО3, на получение банковского продукта – пакет --- В заявке Хайруллина Д.Р. указала персональные данные ФИО3, её паспортные данные, сведения о месте работы, доходах, необходимую сумму кредитных средств в размере №-- рублей. Данные действия Хайруллина Д.Р. совершила без согласия ФИО3, не поставив её в известность об оформлении и получении на её имя кредита.
В период с --.--.---- г. и по --.--.---- г., --- в автоматизированном режиме произвела проверку введенной Хайруллиной Д.Р. от имени ФИО3, кредитной заявки на предмет работоспособности и отсутствия отрицательной кредитной истории клиента, после которой данная заявка в электронном виде поступила в службу проверки заемщиков и департамент анализа рисков --- город Москва ... .... Сотрудники подразделения, будучи введенными в заблуждение относительно преступных намерений Хайруллиной Д.Р., полагая, что отраженные в кредитной заявке сведения достоверны, в том числе в части наличия волеизъявления ФИО3 в получении заявленного банковского продукта, приняли решение о выдаче пакета --- с кредитным лимитом в №-- рублей, то есть в размере заявленной в кредитной заявке суммы, сроком на №-- месяцев по ставке №-- годовых.
--.--.---- г., в головном офисе --- расположенном в городе Москва ... ..., произведен выпуск пластиковой карты №-- на имя ФИО3, которая посредством службы доставки --- доставлена в операционный офис --- города Казани филиала №-- --- расположенный в городе Казани по ... ... ... ....
--.--.---- г., в период времени с №-- часов и по №-- часов, Д.Р. Хайруллина, находясь в операционном офисе «---» города Казани №-- --- город Казань ... ..., получила у заместителя директора данного подразделения --- ФИО2, которая не была осведомлена о преступных намерениях Д.Р. Хайруллиной, пластиковую карту №-- на имя ФИО3 с пин-конвертом, содержащим код доступа к операциям с данной пластиковой картой. Данная пластиковая карта должна была Д.Р. Хайруллиной, быть выдана ФИО3, однако Д.Р. Хайруллина этого не сделала, оставив карту себе для совершения при её помощи хищения денежных средств.
--.--.---- г., в период времени с №-- часов и по №-- часов, Д.Р. Хайруллина, находясь в операционном офисе --- города Казани №-- --- город Казань ... ..., в --- закрыла кредитную заявку №--, тем самым активировала банковскую карту №--, оформленную на ФИО3 с кредитным лимитом денежных средств в размере №-- рублей, которыми Д.Р. Хайруллина в период с --.--.---- г. и по --.--.---- г., распорядилась по собственному усмотрению, проведя по данной карте различные операции по снятию денежных средств с использованием банкоматов, а так же производила безналичные оплаты покупок товаров и услуг.
В период с --.--.---- г. по --.--.---- г., Хайруллина Д.Р., опасаясь быть уличенной в своих преступных действиях и с целью сокрытия совершаемого преступления, на своем служебном персональном компьютере, изготовила анкету – заявление от имени ФИО3 на выпуск и получение банковской карты филиала №-- --- датировав его --.--.---- г., где указала персональные данные ФИО3, данные её паспорта, сведения о месте работы, доходах, необходимую сумму кредитных средств в размере №-- рублей, распечатала его принтере и в графе --- данного документа собственноручно выполнила подпись от имени ФИО3. Кроме того, аналогичным способом Хайруллина Д.Р., изготовила заявление от имени ФИО3, на представление пакета --- уведомление ФИО3 о полной стоимости кредита исходя из условия полного погашения задолженности до окончания платежного периода, уведомление ФИО3 о полной стоимости кредита исходя из условия погашения ежемесячного минимального платежа, равного 10 % от размера задолженности, датировав их от --.--.---- г., распечатала на принтере и в графах --- ФИО3 и ---, данных документов, также собственноручно выполнила подпись от имени ФИО3.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Хайруллина Д.Р. --.--.---- г., в период с №-- часов и по №-- часов, находясь в операционном офисе --- города Казани филиала №-- --- город Казань ... ... имея в своем распоряжении необходимый для получения кредита набор документов ФИО4, которая Хайруллиной Д.Р. вручила их в период с --.--.---- г. по --.--.---- г., точная дата не установлена, для внесения заявки на получение кредита наличными денежными средствами, воспользовавшись данным обстоятельством, в корыстных целях, в --- ввела заявку №-- от имени ФИО4, на получение банковского продукта – пакет --- В заявке Хайруллина Д.Р. указала персональные данные ФИО4, её паспортные данные, сведения о месте работы, доходах, необходимую сумму кредитных средств в размере №-- рублей. Данные действия Хайруллина Д.Р. совершила без согласия ФИО4, не поставив её в известность об оформлении и получении на её имя кредита.
В период с --.--.---- г. и по --.--.---- г., --- в автоматизированном режиме произвела проверку введенной Хайруллиной Д.Р. от имени ФИО4 кредитной заявки на предмет кредитоспособности и отсутствия отрицательной кредитной истории клиента, после которой, данная заявка в электронном виде поступила в службу проверки заемщиков и департамент анализа рисков --- город Москва ... .... Сотрудники данных подразделений --- будучи введенными в заблуждение относительно преступных намерений Хайруллиной Д.Р., полагая, что отраженные в кредитной заявке сведения достоверны, в том числе в части наличия волеизъявления ФИО4 в получении заявленного банковского продукта, приняли решение о выдаче пакета --- с кредитными лимитом в №-- рублей, сроком на №-- месяцев по ставке №-- годовых.
--.--.---- г., в головном офисе --- расположенном в городе Москва ... ..., произведен выпуск пластиковой карты №-- на имя ФИО4, которая посредством службы доставки --- доставлена в операционный офис --- города Казани филиала №-- --- расположенный в городе Казани по ... ... ... ....
--.--.---- г., в период времени с №-- часов и по №-- часов, Д.Р. Хайруллина, находясь в операционном офисе --- города Казани №-- --- город Казань ... ..., получила у заместителя директора данного подразделения --- ФИО1ой, которая не была осведомлена о преступных намерениях Д.Р. Хайруллиной, пластиковую карту №-- на имя ФИО4 с пин-конвертом, содержащим код доступа к операциям с данной пластиковой картой. Данная пластиковая карта должна была Д.Р. Хайруллиной, быть выдана ФИО4, однако Д.Р. Хайруллина этого не сделала, оставив карту себе для совершения при её помощи хищения денежных средств.
--.--.---- г., в период времени с №-- часов и по №-- часов, Д.Р. Хайруллина, находясь в операционном офисе --- города Казани №-- --- город Казань ... ..., в --- закрыла кредитную заявку №-- тем самым активировала банковскую карту №--, оформленную на ФИО4 с кредитным лимитом денежных средств в размере №-- рублей, которыми Д.Р. Хайруллина в период с --.--.---- г. и по --.--.---- г., распорядилась по собственному усмотрению, проведя по данной карте различные операции по снятию денежных средств с использованием банкоматов, а так же производила безналичные оплаты покупок товаров и услуг.
В период с --.--.---- г. по --.--.---- г., Хайруллина Д.Р., опасаясь быть уличенной в своих преступных действиях и с целью сокрытия совершаемого преступления, на своем служебном персональном компьютере, изготовила анкету – заявление от имени ФИО4 на выпуск и получение банковской карты филиала №-- --- где указала персональные данные ФИО4, данные её паспорта, сведения о месте работы, доходах, необходимую сумму кредитных средств в размере №-- рублей, распечатала его принтере и в графе --- данного документа собственноручно выполнила подпись от имени ФИО4. Кроме того, аналогичным способом Хайруллина Д.Р., в период времени с --.--.---- г. и по --.--.---- г., изготовила заявление от имени ФИО4, на представление пакета --- уведомление ФИО4 о полной стоимости кредита исходя из условия полного погашения задолженности до окончания платежного периода, уведомление ФИО4 о полной стоимости кредита исходя из условия погашения ежемесячного минимального платежа, равного №-- от размера задолженности, распечатала на принтере и в графах --- ФИО4 и --- данных документов, также собственноручно выполнила подпись от имени ФИО4.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Хайруллина Д.Р. --.--.---- г., в период с №-- часов и по №-- часов, находясь в операционном офисе --- города Казани филиала №-- --- город Казань ... ..., имея в своем распоряжении необходимый для получения кредита набор документов ФИО4, которая Хайруллиной Д.Р. вручила их в период с --.--.---- г. по --.--.---- г., для внесения заявки на получение кредита наличными денежными средствами, воспользовавшись данным обстоятельством, в корыстных целях, в --- ввела заявку №-- от имени ФИО4, на получение в кредит денежных средств наличными. В заявке Хайруллина Д.Р. указала персональные данные ФИО4, её паспортные данные, сведения о месте работы, доходах, необходимую сумму кредитных средств в размере №-- рублей. Данные действия Хайруллина Д.Р. совершила без согласия ФИО4, не поставив её в известность об оформлении и получении на её имя кредита.
В период с --.--.---- г. и по --.--.---- г., --- в автоматизированном режиме произвела проверку введенной Хайруллиной Д.Р. от имени ФИО4 кредитной заявки на предмет кредитоспособности и отсутствия отрицательной кредитной истории клиента, после которой, данная заявка в электронном виде поступила в службу проверки заемщиков и департамент анализа рисков --- город Москва ... .... Сотрудники данных подразделений --- будучи введенными в заблуждение относительно преступных намерений Хайруллиной Д.Р., полагая, что отраженные в кредитной заявке сведения достоверны, в том числе в части наличия волеизъявления ФИО4 в получении заявленного банковского продукта, приняли решение о выдаче кредита наличными в сумме №-- рублей, сроком на №-- месяцев по ставке №-- годовых.
--.--.---- г., в период времени с №-- часов и по №-- часов, Д.Р. Хайруллина, находясь в операционном --- города Казани №-- --- город Казань ... ..., в целях сокрытия совершаемого преступления, для получения кредитных средств, выдаваемых банком по вышеуказанной заявке на пластиковую банковскую карту, а не в кассе банка, получила у заместителя директора данного подразделения --- ФИО2 которая не была осведомлена о преступных намерениях Д.Р. Хайруллиной, пластиковую карту №-- с пин-конвертом, содержащим код доступа к операциям с данной пластиковой картой. Данная пластиковая карта должна была Д.Р. Хайруллиной, быть выдана ФИО4, однако Д.Р. Хайруллина этого не сделала, оставив карту себе для совершения при её помощи хищения денежных средств.
--.--.---- г., в период времени с №-- часов и по №-- часов, Д.Р. Хайруллина, находясь в операционном --- города Казани №-- --- город Казань ... ..., в --- произвела индивидуализацию (привязку) банковской карты №-- к кредитной заявке №--, после чего, закрыла данную кредитную заявку, тем самым активировала банковскую карту №--, оформленную на ФИО4 с кредитными средствами в сумму №-- рублей, которыми Хайруллина Д.Р. в период с --.--.---- г. и по --.--.---- г., распорядилась по своему усмотрению, проведя по данной карте различные операции по снятию денежных средств с использованием банкоматов, а также произвела безналичные оплаты покупок товаров и услуг.
В период с --.--.---- г. по --.--.---- г., Хайруллина Д.Р., опасаясь быть уличенной в своих преступных действиях и с целью сокрытия совершаемого преступления, на своем служебном персональном компьютере, изготовила анкету – заявление от имени ФИО4 на получение кредита наличными, где указала персональные данные ФИО4, данные её паспорта, сведения о месте работы, доходах, необходимую сумму кредитных средств в размере №-- рублей, распечатала его принтере и в графе --- данного документа собственноручно выполнила подпись от имени ФИО4. Кроме того, аналогичным способом Хайруллина Д.Р., в период времени с --.--.---- г. и по --.--.---- г., изготовила уведомление ФИО4 о полной стоимости кредита, согласие на получение кредита, распечатали их на принтере и в графах --- --- данных документов, также собственноручно выполнила подпись от имени ФИО4.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Хайруллина Д.Р. --.--.---- г., в период с №-- часов и по №-- часов, находясь в операционном --- города Казани филиала №-- --- город Казань ... ... имея в своем распоряжении необходимый для получения кредита набор документов ФИО4, которая Хайруллиной Д.Р. вручила их в период с --.--.---- г. по --.--.---- г., для внесения заявки на получение кредита наличными денежными средствами, воспользовавшись данным обстоятельством, в корыстных целях, в --- ввела заявку №-- от имени ФИО4, на получение в кредит денежных средств наличными. В заявке Хайруллина Д.Р. указала персональные данные ФИО4, её паспортные данные, сведения о месте работы, доходах, необходимую сумму кредитных средств в размере №-- рублей. Данные действия Хайруллина Д.Р. совершила без согласия ФИО4, не поставив её в известность об оформлении и получении на её имя кредита.
В период с --.--.---- г. и по --.--.---- г., --- в автоматизированном режиме произвела проверку введенной ФИО от имени ФИО4 кредитной заявки на предмет кредитоспособности и отсутствия отрицательной кредитной истории клиента, после которой, данная заявка в электронном виде поступила в службу проверки заемщиков и департамент анализа рисков --- город Москва ... .... Сотрудники данных подразделений --- будучи введенными в заблуждение относительно преступных намерений Хайруллиной Д.Р., полагая, что отраженные в кредитной заявке сведения достоверны, в том числе в части наличия волеизъявления ФИО4 в получении заявленного банковского продукта, приняли решение о выдаче кредита наличными в сумме №-- рублей, сроком на №-- месяца по ставке №-- годовых.
--.--.---- г., в период времени с №-- часов и по №-- часов, Д.Р. Хайруллина, находясь в операционном офисе --- города Казани №-- --- город Казань ... ..., в --- произвела индивидуализацию (привязку) кредитной заявки №-- к ранее выданной банковской карте ФИО4 №-- и закрыла данную кредитную заявку, после чего, кредитные средства в сумме №-- рублей, поступили на вышеуказанную пластиковую карту, которыми Хайруллина Д.Р. в период с --.--.---- г. и по --.--.---- г., распорядилась по собственному усмотрению, проведя по данной карте различные операции по снятию денежных средств с использованием банкоматов, а также производила безналичные оплаты покупок товаров и услуг.
Так же Хайруллина Д.Р., в период с --.--.---- г. и по --.--.---- г., опасаясь быть уличенной в своих преступных действиях и в целях сокрытия совершаемого преступления, на своем служебном персональном компьютере, изготовила анкету – заявление от имени ФИО4 на получение кредита наличными, где указала персональные данные ФИО4, данные её паспорта, сведения о месте работы, доходах, необходимую сумму кредитных средств в размере №-- рублей, распечатала его принтере и в графе --- данного документа собственноручно выполнила подпись от имени ФИО4. Кроме того, аналогичным способом Хайруллина Д.Р., в период времени с --.--.---- г. и по --.--.---- г., изготовила уведомление ФИО4 о полной стоимости кредита, согласие на получение кредита, распечатала их на принтере и в графах --- --- данных документов, также собственноручно выполнила подпись от имени ФИО4.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Хайруллина Д.Р. --.--.---- г., находясь в операционном офисе --- города Казани филиала №-- --- город Казань ... ... получив у ФИО5, которая обратилась в банк с целью получения потребительского кредита наличными денежными средствами, набор документов, включающий в себя: копию паспорта ФИО5 справку о доходах, копию трудовой книжки, справку о размере пенсии, в --- ввела заявку №-- на получение кредита наличными. В заявке Хайруллина Д.Р. указала персональные данные ФИО5, её паспортные данные, сведения о месте работы, доходах, необходимую сумму кредитных средств в размере №-- рублей.
Так же Хайруллина Д.Р., на персональном компьютере изготовила анкету-заявление на получение кредита наличными, содержащую сведения, отраженные в кредитной заявке №--, распечатала его на принтере, после чего, вручила для подписания ФИО5, которая ознакомившись с данным документом, подписала его.
В период с --.--.---- г. и по --.--.---- г., --- в автоматизированном режиме произвела проверку введенной Хайруллиной Д.Р. от имени ФИО5 кредитной заявки на предмет кредитоспособности и отсутствия отрицательной кредитной истории клиента, после которой, данная заявка в электронном виде поступила в службу проверки заемщиков и департамент анализа рисков --- город Москва ... .... Сотрудники данных подразделений ---, рассмотрев заявку ФИО5, приняли решение о выдаче кредита наличными в сумме №-- рублей, сроком на №-- месяцев по ставке №-- годовых, о чем Хайруллина Д.Р. сообщила по телефону ФИО5. В период с --.--.---- г. и по --.--.---- г., Хайруллина Д.Р., узнав, что ФИО5 от получения кредитных средств отказывается, воспользовалась данным обстоятельством в своих корыстных целях и находясь в операционном офисе --- города Казани №-- --- город Казань ... ... реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, для получения вышеуказанных кредитных средств на пластиковую карту, а не в кассе банка, получила у заместителя директора данного подразделения --- ФИО1ой, пластиковую карту №-- с пин-конвертом, содержащим код доступа к операциям с данной пластиковой картой.
--.--.---- г., в период времени с №-- часов и по №-- часов, Д.Р. Хайруллина, находясь в операционном офисе --- города Казани №-- --- город Казань ... ..., в --- произвела индивидуализацию (привязку) банковской карты №-- к кредитной заявки №--, закрыла данную кредитную заявку, тем самым активировав банковскую карту, оформленную на ФИО5 с кредитными средствами в размере №-- рублей, которыми Хайруллина Д.Р. в период с --.--.---- г. и по --.--.---- г., распорядилась по собственному усмотрению, проведя по данной карте различные операции по снятию денежных средств с использованием банкоматов, а также производила безналичные оплаты покупок товаров и услуг. Так же Хайруллина Д.Р., в период с --.--.---- г. и по --.--.---- г., опасаясь быть уличенной в своих преступных действиях и в целях сокрытия совершаемого преступления, на своем служебном персональном компьютере, изготовила уведомление ФИО5 о полной стоимости кредита, согласие на получение кредита, распечатала их на принтере и в графах --- --- данных документов, также собственноручно выполнила подпись от имени ФИО5.
При этом, оформив путем обмана кредиты на ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 на общую сумму №-- рублей, Хайруллина Д.Р., с целью сокрытия совершаемого её преступления, произвела ежемесячные плановые платежи, направленные на частичное погашение задолженности по кредитам указанных лиц перед банком на общую сумму №-- рублей №-- копеек.
Своими действиями Хайруллина Д.Р., похитила у банка «--- денежные средства на сумму №-- рубля №--, что является особо крупным размером.
2. Хайруллина Д.Р., в период с --.--.---- г. и по --.--.---- г., находясь в операционном офисе --- города Казани филиал №-- --- расположенном в городе Казани по ... ... ... ..., зная, что главный финансовый консультант названного подразделения банка ФИО6 находится в отпуске, решила использовать данные обстоятельства в целях реализации своего преступного умысла, воспользовалась её учетной записью в электронной системе --- предназначенной для осуществления банковских операций, тайно похитить денежные средства, принадлежащие коммерческому банку ---». В целях реализации своего преступного умысла, Хайруллина Д.Р., включила служебный персональный компьютер ФИО6, находящийся в вышеназванном офисе, ввела её пароль доступа в операционную систему компьютера, который она ранее, проследив в момент введения ФИО6 своего пароля при загрузке компьютера, после чего, вошла в банковскую систему --- под учетной записью ФИО6. Введение логина и пароля доступа ФИО6 в систему --- не требовалось в связи с их сохранением последней при первом входе в систему.
При этом Хайруллина Д.Р., для реализации планируемого преступления выбрала депозитный счет №--, принадлежащий ранее ФИО7, на котором последняя, на основании договора целевого вклада №-- от --.--.---- г., заключенного между --- и ФИО7, разместила денежные средства в сумме №-- рублей. В тот же день, Хайрулинна Д.Р., --.--.---- г., действуя тайно, без согласия и письменного распоряжения ФИО7, в электронной системе --- закрыла депозитный счет ФИО7 №--, открытый в --- после чего, денежные средства в сумме №-- рублей №--, с депозитного счета при помощи электронной системы «Телебанк», перечислила на текущий счет ФИО7 №--, открытый в ---
Продолжая свои преступные действия, в тот же день, Хайруллина Д.Р., так же без согласия и письменного распоряжения ФИО7, в системе --- создав электронное платежное поручение №-- перечислила с текущего счета ФИО7 №-- денежные средства в сумме №-- рублей на свой личный расчетный счет №--, открытый в --- №-- --- в городе Казани по ... ... --.--.---- г., в период с №-- часов и по №-- часов, ФИО219 находясь в офисе --- №-- --- город Казань ... ... сняла в наличной форме денежные средства в сумме №-- рублей и распорядилась ими по своему усмотрению.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Хайруллина Д.Р., --.--.---- г., в период с №-- часов и по №-- часов, находясь в операционном офисе --- города Казани филиал №-- --- расположенном в городе Казани по ... ..., войдя в электронную систему --- под учетной записью ФИО6, которая не знала об указанных действиях Хайруллиной Д.Р., действуя тайно, без согласия и письменного распоряжения ранее ей знакомой ФИО8 у которой на основании договора целевого вклада №-- от --.--.---- г., заключенного между --- и ФИО8, были размещены денежные средства в сумме №-- рублей, в системе ---», закрыла депозитный счет ФИО8 №--, открытый в --- После этого, Хайруллина Д.Р., денежные средства в сумме №-- рублей №--, с названного депозитного счета при помощи системы --- перечислила на текущий счет Т.А. Яруллиной №-- открытый в операционном офисе --- город Казань филиал №-- --- расположенный в городе Казани по ... ....
--.--.---- г., Хайруллина Д.Р., в период с №-- часов по №-- часов, без согласия и письменного разрешения ФИО8, в системе ---, создав электронные мемориальные ордера №-- на сумму №-- рублей каждый, перечислила с текущего счета ФИО8 №-- денежные средства в сумме №-- рублей на карточный счет своего знакомого ФИО9 №--, открытый в операционном офисе --- города Казани №-- --- расположенный в городе Казани по ... ..., которого Хайруллина Д.Р., заранее ввела в заблуждение, сообщив, что денежные средства принадлежат ей и попросила у него разрешение перечислить денежные средства на его карту для последующего их снятия в банкомате.
--.--.---- г., в период с №-- часов №-- минут и по №-- часов №-- минуты, Харйллина Д.Р., получив у ФИО9 принадлежащую ему пластиковую карту №--, на карточный счет, которого ею ранее были перечислены денежные средства, находясь в офисе --- расположенного в городе Казани по ... ..., при помощи банкомата сняла денежные средства в сумме №-- рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. --.--.---- г., в период времени с №-- часов по №-- часов №-- минут, Хайруллина Д.Р., так же без согласия и письменного разрешения ФИО8, в системе --- создав мемориальные ордера №-- на сумму №-- рублей каждый, перечислила с текущего счета ФИО8 №-- денежные средства в сумме №-- рублей на карточный счет своей матери Р.Х. Хайруллиной №--, открытый в --- расположенного в городе Казани по ... ..., которая не была осведомлена о преступных намерениях Хайруллиной Д.Р.. При этом банковская карта, оформленная на Р.Х. Хайруллину, находилась в распоряжении Д.Р. Хайруллиной. --.--.---- г., в период времени с №-- часов №-- минут и по №-- часов №-- минут, Хайруллина Д.Р., находясь в операционном офисе --- ... ... №-- --- расположенный в городе Казани по ... ..., при помощи банкомата сняла перечисленные со счета ФИО8 денежные средства в сумме №-- рублей и распорядилась ими по своему усмотрению.
Указанными преступными действиями Хайруллина Д.Р., имея единый умысел на завладение чужим имуществом, действуя тайно, похитила денежные средства, принадлежащие коммерческому банку --- в сумме №-- рублей, причинив банку ущерб на указанную сумму, что является особо крупным размером.
Подсудимая Хайруллина Д.Р. с предъявленным обвинением согласилась полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное пунктом «б» частью 4 статьи 158, частью 4 статьи 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
Действия Хайруллиной Д.Р. (---) суд квалифицирует по части 4 статьи 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.
Действия Хайруллиной Д.Р. (---) суд квалифицирует по пункту «б» части 4 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере.
Смягчающее обстоятельство, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимой, которая положительно характеризуется в быту (---), положительно характеризуется по месту работы (---), на учете в --- и --- не состоит (---), влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства содеянного, мнение участников процесса, просивших назначить наказание не связанное с лишением свободы, выслушав подсудимую, которая вину осознала, раскаялась, суд считает, что перевоспитание подсудимой возможно без изоляции её от общества, в связи с чем, считает возможным применить статью 73 УК РФ.
Оснований для применения части 6 статьи 15, статьи 64 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хайруллину Диляру Рашидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Хайруллину Диляру Рашидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Хайруллиной Диляре Рашидовне наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Хайруллиной Д.Р. испытательный срок – 3 года, в течение которого обязать её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Меру пресечения Хайруллиной Д.Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Вещественные доказательства – оптические диски – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин