Приговор Петрозаводского городского суда от 03 июня 2019 года №1-525/2019

Дата принятия: 03 июня 2019г.
Номер документа: 1-525/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 3 июня 2019 года Дело N 1-525/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Старчик А.А.
с участием:
государственного обвинителя: прокурора Томаева С.Б.
подсудимого: Архарова И.В.
защитника: адвоката Спиридонова Д.Ю.
(представившего удостоверение N и ордер N 22 от 22.03.2019 года)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело по обвинению:
Архарова Ильи Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина Российской Федерации; с неполным средним образованием; холостого; со слов работающего неофициально; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого,
- под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
17.10.2018 года Архаров И.В. совершил покушение на незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
в указанный день в период времени с 19.16 до 22.42 часов Архаров И.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, выраженной в желании потребить наркотическое средство, по взаимной договоренности со своим знакомым ФИО4 (осужденным приговором Петрозаводского городского суда РК от 20.03.2019 года), вступил с ним в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере для личного употребления.
Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с ФИО4, в указанный день в период времени с 19.16 до 19.30 часов, обладая информацией о возможности приобретения наркотических средств на территории города Петрозаводска у неустановленного лица через оборудованный тайник, посредством отправления сообщений в программе "Telegram", использующей в своей работе сеть Интернет, договорился с неустановленным лицом о незаконном приобретении наркотического средства в значительном размере - вещества, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона. После достижения договоренности Архаров И.В. в этот же период времени оплатил незаконно приобретаемое наркотическое средство в значительном размере путем перечисления 1200.00 рублей посредством мобильного приложения "Сбербанк Онлайн" на полученный от неустановленного лица банковский счет и получил от последнего сведения о месте нахождения тайника с наркотическим средством.
После этого, Архаров И.В., посредством программы мгновенного обмена сообщениями, использующей в своей работе сеть Интернет сообщил ФИО4 сведения о месте нахождения тайника с наркотическим средством - в тамбуре подъезда <адрес>.
ФИО4, получив от Архарова И.В. сведения о месте нахождения тайника с наркотическим средством в значительном размере, действуя в соответствии со своей ролью в вышеуказанном предварительном сговоре с Архаровым И.В. на совершение преступления, 17.10.2018 года в период времени с 19.55 до 22.42 часов, проследовал к месту нахождения тайника - в тамбур подъезда <адрес>. Однако, довести преступление до конца Архаров И.В. и ФИО4 не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО4 во время отыскания тайника с наркотическим средством в значительном размере - вещества, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,311 грамма, был задержан жильцами подъезда указанного дома и их с Архаровым И.В. преступные действия были пресечены.
Впоследствии указанное наркотическое средство в этот же день в период времени с 22.42 до 23.05 часов было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в результате проведенного осмотра места происшествия.
В соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации N 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса ?-пирролидиновалерофенона как производного наркотического средства N-метилэфедрона в 0.311 грамма, является значительным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Архаров И.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, согласился с предъявленным обвинением.
Подтвердил суду свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Последствия заявления ходатайства и характер рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при его заявлении подсудимым, соблюдены.
Подсудимый после консультации с защитником осознает последствия заявления ходатайства и характер постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Отсутствуют какие-либо иные правовые основания для отказа в удовлетворении данного ходатайства.
Одновременно, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает необходимым постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия Архаров И.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Согласно заключения <данные изъяты>
Исследованное заключение врачей-специалистов не оспаривается сторонами. Оснований сомневаться в их выводах у суда не имеется.
Каких-либо самостоятельных сомнений в состоянии психического здоровья подсудимого, а равно его способности самостоятельно реализовывать свои процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности, у суда не имеется. Каких-либо сведений, могущих поставить под сомнение данные выводы суда, в материалах уголовного дела не содержится и сторонами в судебном заседании соответствующих заявлений сделано не было.
Соответственно, суд признает Архарова И.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания, в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного Архаровым И.В. преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести; обстоятельства, влияющие на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, состояние здоровья его самого и его близких родственников, а также данные о личности:
Архаров И.В. ранее не судим; к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 18); <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 38).
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. "и" Уголовного кодекса РФ суд признает его активное способствование расследованию преступления (т. 1 л.д. 241-245), а также в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном, заявленное в судебном заседании; молодой возраст.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с требованиями ст. 63 ч.1 п. "в" Уголовного кодекса РФ суд признает совершение Архаровым И.В. преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вид наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд учитывает общественную опасность, цели и мотивы совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства его совершения; наличие в действиях подсудимого смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств; данные о личности подсудимого, его роль в совершенном преступлении.
Оценив вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания, определенных ст. 43 Уголовного кодекса РФ, и исправления подсудимого путем назначения ему наказания в виде обязательных работ из альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ. Обстоятельств, указанных в ст. 49 ч. 4 Уголовного кодекса РФ, исключающих возможность назначения данного вида наказания в отношении подсудимого не имеется.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Спиридонову Д.Ю. (т. 2 л.д. 52) за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства подлежат отнесению на счет государства в силу положений ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316, 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Архарова Илью Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
Меру пресечения в отношении Архарова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- конверт, с находящимися внутри наркотическим средством - веществом, содержащим в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона в первоначальных упаковках; конверт, с находящимся в нем пакетом из прозрачного бесцветного полимерного материала с замком "зип-лок", в котором находилось наркотическое средство - хранить в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по городу Петрозаводску до принятия итогового решения по уголовному делу N11801860001000798.
- мобильный телефон "iPhone" А1549 IMEI: 355788070400628 с сим-картой в силиконовом чехле - уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы по выплате вознаграждения адвокату Спиридонову Д.Ю. за участие в уголовном судопроизводстве по настоящему уголовному делу в ходе досудебного производства в сумме 2970.00 рублей - отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования приговора суда.
Председательствующий судья: А.В. Мерков


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка