Приговор от 26 июня 2014 года №1-525/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-525/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-525/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    26 июня 2014 года г. Стерлитамак     
 
    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Харасовой А.М.,
 
    защитника – адвоката Чепурной С.А.,
 
    подсудимого Валиахметова А.Г.,
 
    потерпевшей ФИО4,
 
    при секретаре Никифоровой Ю.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Валиахметова А.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    29 марта 2014 года около 10 час. 45 мин, Валиахметов А.Г., находясь в помещении административного корпуса оздоровительно-банного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>,из корыстного умысла, направленного на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 и его друзья: ФИО5, ФИО6 и ФИО7 отвлечены от барной стойки и не наблюдают за его преступными действиями, тайно похитил и спрятал в наружном кармане своей куртки принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «Самсунг Гэлэкси Дуос ДжиТи-С 7562» («Samsung Galaxy S DUOS GT-S7562»), стоимостью 8000 рублей, с установленной внутри сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, на счету которой денежные средства отсутствовали.
 
    В последующем Валиахметов А.Г. похищенным имуществом распорядился в своих интересах, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Валиахметов А.Г. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Валиахметов А.Г. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником.
 
    Учитывая, что подсудимый Валиахметов А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, защитника, потерпевшую, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Валиахметова А.Г. в совершенном преступлении, приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Валиахметова А.Г. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления,возмещение ущерба.
 
    Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, суд считает, что оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя не имеется,т.к. в деле каких-либо объективных доказательств, что подсудимый находился в состоянии опьянения на момент совершения преступления.
 
    Также суд принимает во внимание, что подсудимый Валиахметов А.Г. по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.
 
    На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания с применением ст. 73 УК РФ условно.
 
    Гражданского иска по делу не имеется.
 
         Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Валиахметова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Валиахметова А.Г. встать на учет в УИИ г. Стерлитамака, регулярно являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Валиахметову А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон, упаковку от сотового телефона, переданные потерпевшей-оставить в ее распоряжении.
 
    Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, но может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Стерлитамакский городской суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам.
 
    В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья : Алибаева А.Р.