Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-525/14
Дело № 1-525/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Южно-Сахалинск 31 марта 2014 года
Судья Южно-Сахалинского городского суда Дудин И.И., с участием государственного обвинителя Макаровой Д.С., подсудимой Посоховой М.Г., её защитника – адвоката Исаенко И.А., представившей удостоверение № № и ордер № №, при секретаре судебного заседания Артамоновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Посоховой М.Г., <данные изъяты>, не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Посохова М.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление Посоховой М.Г. совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Посохова М.Г. находилась на кухне в кв. <адрес>, где распивала спиртное совместно с Ж. и Б. в квартире последней.
В ходе распития спиртного между Посоховой М.Г. и Ж., на почве личных неприязненных отношений, возник конфликт, в ходе которого Ж. причинил Посоховой М.Г. телесные повреждения.
После чего у Посоховой М.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 час 10 минут, внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ж.
Реализуя свой преступный умысел, примерно в 04 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Посохова М.Г. взяла с табуретки в кухне квартиры <адрес>, кухонный нож, подбежала к выходящему из кухни Ж. и умышленно нанесла ему удар данным ножом в область спины, причинив тем самым Ж.., согласно заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде <данные изъяты> - причинен травматическим воздействием (ударом) предмета. обладающего колюще-режущими свойствами, возможно ножом, в данную анатомическую область и квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Посохова М.Г. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ей понятна, с предъявленным обвинением она согласна, вину в совершенном преступлении признала полностью.
Порядок и условия, а так же последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке Посоховой М.Г. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший Ж.., представивший письменное заявление, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, наказание, предусмотренное за предъявленное Посоховой М.Г. обвинение, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимая заявила добровольно, предварительно согласовав его с адвокатом, доказательства вины в совершении инкриминируемого деяния подтверждены материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия, в связи с чем, суд признает предъявленное Посоховой М.Г. обвинение обоснованным и полагает возможным, принять решение по уголовному делу в особом порядке.
Действия Посоховой М.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает цели наказания, определенные ст. 43 УК Российской Федерации – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.
В силу положений ст. 60 УК Российской Федерации об общих началах назначения наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, суд признает явку с повинной представленную Посоховой М.Г., признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК Российской Федерации, суд признает совершение Посоховой М.Г. преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Посоховой М.Г. относится к категории тяжких. При этом с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности суд не находит оснований изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая данные о личности подсудимой Посоховой М.Г., <данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении неё ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд при назначении наказания не применяет положения ст. 62 УК РФ, поскольку преступление Посоховой М.Г. совершено при наличии отягчающих наказание обстоятельств.
При этом же, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, позволяющих применить в отношении неё ст. 64 УК Российской Федерации.
Кроме того, судом не установлено и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимой Посоховой М.Г. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации, и назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая в соответствии со ст. 299 УПК РФ, вопрос о гражданском иске, заявленным прокурором г. Южно-Сахалинска в интересах субъекта Российской Федерации – Сахалинской области в размере <данные изъяты>, суд, руководствуясь требованиями ст. 1064 ГК РФ, учитывая признание подсудимой иска и согласием с его размером, признает исковые требования прокурора г. Южно-Сахалинска обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме и взыскивает указанную сумму с подсудимой Посоховой М.Г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Посохову М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 04 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Посоховой М.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 04 года, с обязательствами в течение испытательного срока: работать, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в назначенное этим органом время для регистрации, сообщать уголовно-исполнительной инспекции письменно при личном посещении в течение 10 суток о перемене места жительства.
Меру пресечения Посоховой М.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Посоховой М.Г. в пользу бюджета субъекта Российской Федерации - Сахалинской области <данные изъяты> с зачислением в ГРКЦ ГУ Банка России по Сахалинской области г. Южно-Сахалинск на расчетный счет 406018104640013000001, лицевой счет 20012007730, ИНН 6501026321, КПП 650101001, БИК 046401001.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, майка, два марлевых тампона, хранящиеся согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Южно-Сахалинского городского суда И.И. Дудин