Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-525/14
Дело №1-525/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Курган 24 апреля 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Карецкого А.А.,
подсудимого Кошкарова А.В.,
защитника - адвоката Слыхова А.С., предъявившего удостоверение №0221 и ордер №149546 от 06 января 2014 года,
при секретарях Алексеевой С.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кошкарова Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего сотрудником СВП магазина «Магнит» (<адрес>), зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кошкаров незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено Кошкаровымв городе Кургане при следующих обстоятельствах.
06 января 2014 года около 12 часов 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками УФСКН России по <адрес> около <адрес> задержан Кошкаров. После чего в этот же день в период с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут, в ходе личного досмотра Кошкарова, проведенного сотрудниками УФСКН России по <адрес> на месте задержания, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида, общим размером 2,290 грамм, упакованное в пять полимерных пакетов.
06 января 2014 года в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 55 минут, во время производства обыска по <адрес>, по месту проживания Кошкарова, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида, общим размером 1,984 грамм, упакованное в четыре полимерных пакета.
Общий размер изъятого у Кошкарова наркотического средства - смеси, в состав которой входит N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида, составил 4,274 грамм, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Кошкаров умышлено, незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления.
Подсудимый Кошкаров согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, заявил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника.
Защитник Слыхов поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Карецкий заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Кошкарова в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кошкаров, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Кошкарова по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ) - незаконные хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида, в размере более 0,25 грамм, но не более 500 грамм является крупным размером.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Кошкаровым, относящееся к категории тяжких преступлений, данные о его личности, который участковым уполномоченным отдела полиции №3 УМВД России по городу Кургану характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.104).
Смягчающим наказание Кошкарова обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кошкарова, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Кошкарову положений ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающего вину обстоятельства, то, что Кошкаров имеет постоянное место жительства и место работы в городе Кургане, суд приходит к выводу, что исправление Кошкаровавозможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.
Суд не назначает Кошкарову дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание в виде условного лишения свободы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый Кошкаров, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кошкарова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кошкарову, считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В период испытательного срока на осужденного Кошкарова возложить обязанности:
-не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
-регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации.
Контроль поведения осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Кошкарова.
Меру пресечения Кошкарову - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, который является производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1H-индазол-3-карбоксамида, общим размером 4,044 грамм, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «МТС», сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Ростелеком», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области - передать в распоряжение Кошкарова, при невостребованности последним в течение одного месяца - уничтожить.
Освободить Кошкарова от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату Слыхову, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Дроздов Д.Л.