Приговор Петрозаводского городского суда от 23 мая 2019 года №1-524/2019

Дата принятия: 23 мая 2019г.
Номер документа: 1-524/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 23 мая 2019 года Дело N 1-524/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Томаева С.Б.
подсудимых: Ананьева И.В., Понтина А.Г.,
защитников: адвокатов Кибизова К.В., Белянчиковой Е.В.,
потерпевшего: Потерпевший N2
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению
Ананьева И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого приговором Петрозаводского городского суда от 10 декабря 2015 года (с учётом изменений, внесённых постановлением Сегежского городского суда от 13 февраля 2017 года) по ч.1 ст.158 (2 преступления) Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 преступления), п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений - к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, постановлением Сегежского городского суда от 6 марта 2018 года освобождённого условно-досрочно на 2 года 2 дня (фактически освобождён 17 марта 2018 года), под стражей по данному делу с 30 января 2019 года, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом "г" части 3 статьи 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ;
Понтина А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Ананьев И.В., ранее судимый за совершение в том числе тяжкого корыстного преступления, в период условно-досрочного освобождения на путь исправления не встал, а имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, вновь совершил аналогичные преступления.
Так он, 20 сентября 2018 года в период времени с 11.00 до 13.15 час., находясь в кабинете офиса <данные изъяты> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник имущества - ранее незнакомая ему Потерпевший N1 - рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитил, взяв из сумки в шкафу кабинета, принадлежащий Потерпевший N1 не представляющий для неё ценности кошелёк с денежными средствами на общую сумму 57 000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевший N1 материальный ущерб на указанную сумму, который для неё является значительным.
Он же, 21 января 2019 года в период времени с 7.30 до 14.00 час., находясь в кабинете управляющего филиал-треста <данные изъяты> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник имущества - ранее незнакомый ему Потерпевший N2 - рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитил, взяв из куртки, не представляющий для Потерпевший N2 материальной ценности кошелёк, в котором находились денежные средства в размере 1 000 рублей, а также банковская карта Публичного акционерного общества <данные изъяты> N на имя Потерпевший N2 с банковским счётом N и листком с пин-кодом от данной карты и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, забрав себе, после чего, находясь в <адрес> вместе с Понтиным А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение имущества Потерпевший N2 группой лиц по предварительному сговору с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, предложил Понтину А.Г. совершить хищение имущества Потерпевший N2 с банковской карты ПАО <данные изъяты> N со счётом N, на что Понтин А.Г. согласился, таким образом, вступив в предварительный сговор на совершение данного преступления, при этом распределив роли между собой, в соответствии с которыми Ананьев И.В. должен был передать Понтину А.Г. банковскую карту ПАО <данные изъяты> N и листок с пин-кодом, находиться рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, а Понтин А.Г. при помощи указанной банковской карты снять с банкомата со счёта потерпевшего денежные средства.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Ананьев И.В. и Понтин А.Г., действуя совместно и согласовано друг с другом, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что их преступные действия неочевидны для других лиц, прошли к банкомату ПАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где Понтин А.Г. согласно ранее достигнутой договорённости, вставил в кардридер банкомата банковскую карту ПАО <данные изъяты> N, набрал известный ему пин-код и при помощи двух операций по снятию наличных денежных средств со счёта N банковской карты незаконно получил 9 000 рублей, а Ананьев И.В. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Понтина А.Г., после чего оба с места преступления скрылись, похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, разделив между собой, причинив потерпевшему Потерпевший N2 материальный ущерб на общую сумму 10 000 руб.
Ананьев И.В. же, 22 января 2019 года в период времени с 7.50 до 13.00 час., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник имущества - ранее незнакомая ему Потерпевший N3 - рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия неочевидны для других лиц, свободным доступом умышленно тайно похитил, взяв из сумки, находящейся в данной квартире, материальной ценности для Потерпевший N3 не представляющий кошелёк с деньгами на сумму 1 200 рублей и банковской кредитной картой Публичного акционерного общества "<данные изъяты> N, выпущенной на имя Потерпевший N3, с банковским счётом N и листком с пин-кодом от данной карты и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, забрав себе, после чего, находясь у <адрес> вместе с Понтиным А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, предложил Понтину А.Г. совершить хищение денежных средств Потерпевший N3 с банковской карты <данные изъяты> N, на что Понтин А.Г. согласился, вступив, таким образом, в предварительный сговор на совершение преступления, при этом распределив роли между собой, в соответствии с которыми Ананьев И.В. должен был передать Понтину А.Г. банковскую карту <данные изъяты> N на имя Потерпевший N3 с банковским счетом N и листок с пин-кодом от данной карты, находиться рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, а Понтин А.Г. при помощи указанной банковской карты снять со счёта потерпевшей денежные средства, затем оба, реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что их преступные действия неочевидны для других лиц, прошли к банкомату ПАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где Понтин А.Г., воспользовавшись тем, что владелец банковской карты Потерпевший N3 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что их преступные действия неочевидны для других лиц, вставил в кардридер банкомата кредитную банковскую карту ПАО <данные изъяты> N на имя Потерпевший N3, набрал известный ему пин-код карты и при помощи двух последовательных операций по снятию наличных денежных средств со счета N незаконно получил 80 000 рублей, в то время как Ананьев И.В. находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить Понтина А.Г., после чего оба с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, разделив между собой, таким образом, умышленно тайно похитили принадлежащие Потерпевший N3 денежные средства на общую сумму 81 200 рублей, причинив ей материальный ущерб, который для неё является значительным.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемыми Ананьевым И.В. и Понтиным А.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимые Ананьев И.В. и Понтин А.Г. поддержали и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимают существо предъявленного им обвинения и соглашаются с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитников заявили ходатайство об особом порядке, сознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаиваются, полностью согласны с заявленными гражданскими исками, Ананьев И.В. просит учесть <данные изъяты> и смягчить наказание, Понтин А.Г. - не лишать свободы.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступлений и что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевших не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимых следует квалифицировать:
Ананьева И.В. по хищению имущества Потерпевший N1 - по пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
Ананьева И.В. и Понтина А.Г. по хищению имущества Потерпевший N2 - по пункту "г" части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору и с банковского счёта (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьёй 159.3 УК РФ);
действия Ананьева И.В. и Понтина А.Г. по хищению имущества Потерпевший N3 - по пункту "г" части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьёй 159.3 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимых подтверждаются ксерокопиями паспортов: Ананьева И.В. <данные изъяты>, Понтина А.Г. <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства, вид рецидива в действиях Ананьева И.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Смягчающими обстоятельствами для Ананьева И.В. суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений потерпевшим, заявление об особом порядке судебного разбирательства), явку с повинной по всем преступлениям <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе по <данные изъяты> - не усматривает, отягчающими - рецидив преступлений по всем преступлениям.
Оснований считать, что мать Ананьева И.В. находится у него на иждивении не имеется.
Ананьев И.В. за последний год к административной ответственности не привлекался <данные изъяты>.
Смягчающими обстоятельствами для Понтина А.Г. по обоим преступлениям суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений потерпевшим, заявление об особом порядке судебного разбирательства), явку с повинной <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе <данные изъяты>, а также отягчающих - не усматривает.
Понтин А.Г. к административной ответственности за последний год не привлекался <данные изъяты>.
При назначении наказания обоим подсудимым суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При назначении наказания Понтину А.Г. суд также руководствуется частью 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Поскольку оба преступления, совершённые Понтиным А.Г., отнесены законом к категории тяжких, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением принципа частичного сложения наказаний, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, однако учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих по каждому преступлению, его роль в совершении преступлений, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей.
Поскольку Ананьевым И.В. совершены три корыстных преступления, в том числе 2 тяжких, спустя непродолжительное время после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, вид рецидива опасный в соответствии с пунктом "б" части 2 статьи 18 УК РФ, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с учётом требований части 2 статьи 68 УК РФ о назначения наказания при любом виде рецидива преступлений не менее 1/3 максимального срока по частям 2 и 3 статьи 158 УК РФ, с применением принципа частичного сложения наказаний, при отсутствии оснований для применения части 2 статьи 53.1 УК РФ - замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами - то есть не возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учётом совершения тяжких преступления и в соответствии с пунктом "в" части 7 статьи 79 УК РФ окончательное наказание по совокупности с приговором Петрозаводского городского суда от 10 декабря 2015 года назначается на основании статьи 70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого срока наказания.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, ни для кого из подсудимых не имеется.
В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ Ананьев И.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осуждённый при опасном рецидиве преступлений, если ранее отбывал лишение свободы.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Обстоятельства, на основании которых в отношении Ананьева И.В. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, не признавались не законными и не отменялись, новых обстоятельств для освобождения подсудимого из-под стражи не возникло, при этом в соответствии с пунктом "а" части 3.1 и частью 3.2 статьи 72 УК РФ время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается из расчёта один день содержания под стражей к одному дню отбывания наказания.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Ананьева И.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом "г" части 3 статьи 158 УК РФ и преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по пункту "в" части 2 ст. 158 УК РФ - на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев;
- по пункту "г" части 3 статьи 158 УК РФ - на срок 2 (два) года 3 (три) месяца за каждое преступление.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения к наказанию по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании пункта "в" части 7 статьи 79 УК РФ и в соответствии со статьёй 70 УК РФ к окончательному наказанию по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 10 декабря 2015 года назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 23 мая 2019 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 30 января 2019 года по 22 мая 2019 года включительно, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, в соответствии с пунктом "а" части 3.1 статьи 72 УК РФ срок содержания под стражей с 30 января 2019 года до вступления приговора в законную силу исчислять из расчёта один день содержания под стражей к одному дню отбывания наказания.
Понтина А.Г. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом "г" части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения к окончательному наказанию по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Понтину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации, в течение трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога в специальном лечебном учреждении и в случае необходимости при отсутствии противопоказаний - соответствующее лечение.
Меру пресечения в отношении Понтина А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 3 июня 2019 года включительно с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, для осуждённого Ананьева И.В. - в течение 10 суток со дня вручения его копии.
В случае подачи жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения им иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка