Дата принятия: 13 октября 2017г.
Номер документа: 1-524/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 13 октября 2017 года Дело N 1-524/2017
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 октября 2017 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимого Вершинина М.А.,
защитника - адвоката Филиппенко И.Ю., представившего ордер N 20 от 20 марта 2017 года и удостоверение N 451, выданное 17 марта 2017 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
а также потерпевшего Потерпевший N2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вершинина М. А., <данные изъяты> ранее судимого:
- 20 сентября 2016 года приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга по п. "б" ч.4 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытии срока наказания 04 октября 2016 года,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 УК РФ, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вершинин М.А., в период времени с 11 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 10 марта 2017 года, будучи заказчиком на основании договора возмездного оказания услуг по проживанию от 10 марта 2017 года, заключенного с ИП "Потерпевший N1", находясь в помещении комнаты <адрес> Республики Карелия, имея фактическую возможность распоряжаться вверенным ему имуществом, принадлежащим ИП "Потерпевший N1", а так же имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, умышленно похитил, взяв с поверхности тумбы мебельной стенки, стоящей в указанной комнате, принадлежащее ИП "Потерпевший N1" следующее имущество:
- телевизор "<данные изъяты>", модель: <данные изъяты>, серийный номер: N, стоимостью 8260 рублей;
- <данные изъяты>", серийный номер: N, стоимостью 1330 рублей, а всего имущества, принадлежащего ИП "Потерпевший N1" на общую сумму 9590 рублей.
После чего, Вершинин М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ИП "Потерпевший N1" материальный ущерб на общую сумму 9590 рублей.
Он же, Вершинин М.А., в период времени с 16 часов 00 минут 10 марта 2017 года до 17 часов 00 минут 12 марта 2017 года, находясь в помещении комнаты <адрес> по проспекту <адрес> Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, свободным доступом, тайно похитил, взяв в указанной комнате, принадлежащее Потерпевший N2 следующее имущество:
- телевизор "<данные изъяты>, диагональ 40 дюймов, стоимостью 6317 рублей;
- музыкальный центр фирмы "<данные изъяты>", стоимостью 1325 рублей;
<данные изъяты> стоимостью 4400 рублей;
- спиралевый обогреватель, стоимостью 2850 рублей;
- кронштейн для телевизора, стоимостью 404 рубля, а всего имущества, принадлежащего Потерпевший N2 на общую сумму 15296 рублей.
После чего, Вершинин М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Вершинин М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил суду, что 10 марта 2017 года он приехал в <адрес>, через объявление на сайте "<данные изъяты>" снял квартиру у Потерпевший N1 на <адрес> в квартире, решилпохитить телевизор и <данные изъяты>". Данные вещи он продал на <адрес> в киоске. После этого также по объявлению он снял квартиру у Потерпевший N2. В данной квартире он переночевал и на следующий день решилукрасть из нее телевизор, роутер, обогреватель и музыкальный центр. Все имущество он вынес из квартиры, после чего также продал своему знакомому. Денежные средства потратил на собственные нужды. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, исковые требования потерпевших признает в полном объеме.
Кроме полного признания вины самим подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- по факту хищения имущества Потерпевший N2 вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении вышеуказанных преступных деяний.
Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимого Вершинина М.А., поскольку он давал их самостоятельно, добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения ему процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия Вершининым М.А. были даны явки с повинной, которые он писал собственноручно, кроме того, его показания проверялись в ходе проверки показаний на месте.
Вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, не доверять которым, у суда оснований не имеется, их показания являются последовательными, согласуются между собой, неприязненных отношений между ними и Вершининым М.А. не было, оснований для оговора у них не имелось.
По смыслу закона, регулирующего ответственность за преступления против собственности, стоимость похищенного имущества должна определяться исходя из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения эксперта.
При таких обстоятельствах, не смотря на возражения потерпевших, суд полагает, что стоимость похищенного по факту хищения имущества Потерпевший N1 определена правильно на основании заключении эксперта <данные изъяты>
Вместе с тем, подлежит корректировке, предъявленное подсудимому обвинение в части хищения имущества Потерпевший N2, как следует из заключения эксперта <данные изъяты> рыночная стоимость похищенного имущества на период хищения составила: телевизора "<данные изъяты> 6317 рублей, акустической системы "<данные изъяты> 1325 рублей, маршрутизатора <данные изъяты> 4400 рублей, электрического тепловентилятора 2850 рублей, кронштейна для телевизора "<данные изъяты> 404 рубля. Таким образом, общая сумма похищенного составила 15296 рублей.
При этом заключения экспертов являются допустимыми доказательствами, оснований сомневаться в правильности выводов экспертов о стоимости имущества у суда не имеется.
Действиями подсудимого потерпевшему Потерпевший N2 причинен значительный материальный ущерб, поскольку на момент хищения совокупный доход на семью из трех человек потерпевшего составлял около 33000 рублей.
При таких обстоятельствах, суд считает, что вина Вершинина М.А. доказана и его действия суд квалифицирует:
- по ч.1 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть тайное хищение имущества, вверенного виновному,
- по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Вершинина М.А., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Вершининым М.А. совершено два преступления, одно из которых отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, второе к категории преступлений средней тяжести, наказание назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.
Вершинин М.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Вершинина М.А. по обоим преступлениям суд признает - полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, по факту хищения имущества Потерпевший N2 - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельствами подсудимого суд признает - рецидив преступлений.
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, в связи с чем, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Вершининым М.А. преступлений, личность подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, не находит оснований для назначения альтернативных видов наказаний.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Вершинина М.А. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
По делу потерпевшими Потерпевший N1 и Потерпевший N2 заявлены гражданские иски о взыскании с Вершинина М.А. в счет материального ущерба, причиненного потерпевшим 20000 рублей и 51000 рублей, соответственно, кроме того, потерпевшим Потерпевший N2 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 9000 рублей.
Согласно заключениям экспертов, а также предъявленному обвинению Вершинину М.А., материальный ущерб, причиненный Потерпевший N1, составляет 9590 рублей, Потерпевший N2 - 15296 рублей, заявленные потерпевшими суммы исков являются необоснованными, ничем не подтвержденными, в связи с чем, на основании ст. 1064 ГК РФ, с подсудимого Вершинина М.А. подлежит взысканию в пользу Потерпевший N1 - 9590 рублей, Потерпевший N2 - 15296 рублей.
Также суд не находит оснований для удовлетворения заявленного потерпевшим Потерпевший N2 иска в части возмещения компенсации морального вреда, поскольку в соответствии со статьями 151, 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда допускается в тех случаях, когда он причинен действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага. Уголовный кодекс Российской Федерации относит кражу к преступлениям против собственности. Действующее законодательство не содержит указаний на возмещение компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.
На основании постановления Петрозаводского городского суда Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ, в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданских исков, наложен арест на автомобиль марки <данные изъяты>, легковой седан, идентификационный номер N, государственный регистрационный знак N., принадлежащий на праве собственности Вершинину М.А.
В силу ч.9 ст.115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется, когда в применении этой меры отпадает необходимость.
С учетом заявленных потерпевшими гражданских исков суд считает необходимым сохранить арест вышеуказанного имущества до исполнения приговора суда в части взыскания гражданских исков.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вершинина М. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 УК РФ, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.160 УК РФ - 01 (один) год лишения свободы;
- по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - 02 (два) года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Вершинину М.А. наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вершинина М.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба удовлетворить частично.
Взыскать с Вершинина М. А. в пользу Потерпевший N1 9590 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Вершинина М. А. в пользу Потерпевший N2 15296 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
В удовлетворении исковых требований потерпевшего Потерпевший N2 о взыскании компенсации морального вреда - отказать.
Арест, наложенный на автомобиль марки <данные изъяты>, легковой седан, идентификационный номер N, государственный регистрационный знак N, принадлежащий на праве собственности Вершинину М.А., сохранить до исполнения приговора суда по заявленным гражданским искам.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, возложить на осужденного.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка