Приговор от 13 мая 2014 года №1-524/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-524/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-524/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск                     13 мая 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Ворончук О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Уссурийского городского прокурора Мелькевича В.А.,
 
    подсудимого Остердаг А.В.,
 
    его защитника - адвоката Крыжко В.А. представившего удостоверение № XXXX, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре Тямковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Остердаг А. В., XXXX, не судимого,
 
    с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Остердаг А.В. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Остердаг А.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации незаконный оборот наркотических средств запрещен, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГ с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь на участке местности расположенном примерно в 150 метрах в западном направлении от дома XXXX городского округа Приморского края, в рулоне сена, приобретенном у неустановленных лиц осенью 2013 года, обнаружил несколько кустов конопли, с которых оборвал верхушечные части и листья, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 5392,8 грамм в крупном размере. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта, Остердаг А.В. перенес наркотическое средство - каннабис (марихуану) в сарай, расположенный во дворе дома XXXX городского округа Приморского края, где часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 4368,4 грамм поместил в полимерную бочку и незаконно хранил его без цели сбыта в сарае расположенном по указанному адресу до 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГ.
 
    ДД.ММ.ГГ в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут оставшуюся часть наркотического средства - каннабиса (марихуану) массой 1024,4 грамм Остердаг А.В., находясь в сарае, расположенном во дворе дома XXXX городского округа Приморского края обработал органическим растворителем и при помощи металлической миски и электрической плитки, по известной ему технологии незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,14 грамм, которое перемешал с табаком, получив тем самым смесь табака с наркотическим средством - гашишным маслом массой 0,99 грамм, то есть в значительном размере, которое, поместив в бумажный сверток, незаконно хранил без цели сбыта в доме XXXX городского округа Приморского края до 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГ. Оставшееся после изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1024,4 грамм, обработанную органическим растворителем Остердаг А.В. незаконно хранил без цели сбыта возле сарая, расположенного во дворе дома XXXX городского округа Приморского края до 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГ, когда в период с 07 часов 40 минут до 10 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: XXXX, в доме, за трубой отопления был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом, являющимся согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,99 грамм. Масса чистого масла каннабиса в представленном веществе равна 0,14 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером; в сарае, расположенном во дворе вышеназванного дома в полимерной бочке было обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 4368,4 грамм; во дворе указанного дома было обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1024,4 грамм, обработанным органическим растворителем, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, которые Остердаг А.В. незаконно без цели сбыта хранил для личного употребления.
 
    В судебном заседании подсудимый Остердаг А.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Его защитник, адвокат Крыжко В.А., поддержал заявленное его подзащитным ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Мелькевич В.А. также не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Таким образом, условия, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не имеется.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Остердага А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении Остердагу А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также характеризующие данные о личности подсудимого.
 
    Остердаг А.В. не судим (л.д. 130-131), участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ (л.д. 137). На учете у врачей нарколога и психиатра ГБУЗ «XXXX» XXXX не состоит, ДД.ММ.ГГ доставлялся на медицинское освидетельствование, в биологической жидкости Остердага А.В. обнаружены каннабиноиды, установлено состояние наркотического опьянения (л.д. 139, 141, 144).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Остердаг А.В., суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, наличие на иждивение подсудимого малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ года рождения (л.д. 148), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Остердаг А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении Остардаг А.В. наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, длительное время состоящего в гражданском браке, имеющего регистрацию и постоянное место жительства на территории XXXX городского округа Приморского края, трудоустроенного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а по месту работы положительно, имеющего на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГ года рождения, совершившего тяжкое преступление против здоровья и нравственности населения, суд считает, что исправление Остердага А.В. возможно без изоляции от общества при назначении ему условной меры наказания и возложением обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом материального положения подсудимого и необходимости осуществления им трудовой деятельности, назначение Остердагу А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
 
    Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Остердагом А.В. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории Российской Федерации, оснований для смягчения ему категории преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Остердаг А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Остердагу А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
 
    Обязать Остердага А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
 
    Вещественные доказательство по делу:
 
    -полимерный прозрачный пакет, с находящимся в нем фрагментом газетного листа черно-белой печати, в котором ранее находилась смесь табака с наркотическим средством - гашишным маслом, израсходованное в ходе исследования и бумажные бирки;
 
    -полимерный пакет голубого цвета, с находящимся в нем полимерным пакетом фиолетового цвета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, оставшейся после исследования 483,5 грамм и бумажные бирки;
 
    -полимерный пакет зеленого цвета, с находящимся в нем фрагментом полимерной обрезанной бутылки с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, оставшейся после исследования 536,9 грамм и бумажные бирки;
 
    -полимерный бидон черного цвета, с находящимся в нем наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, оставшейся после исследования 4366,4 грамм и бумажные бирки;
 
    -полимерный мешок зеленого цвета с находящимся в нем полимерным бидоном синего цвета с семенами растений, массой, оставшийся после исследования 2172 грамм и бумажные бирки,
 
    хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем непосредственном участии в суде апелляционной инстанции, а также о назначении ему защитника в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ.
 
    Судья:                                 Ворончук О.Г.
 
    Копия верна