Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-524/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усолье-Сибирское 10 июля 2014 г.
Усольский городской суд в составе:
председательствующего судьи Шмелёвой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-СибирскоеШакуровой Е.В.,
подсудимого Бабашова С. А. оглы,
защитника - адвоката Богданова В.И., представившего удостоверение № 0000 и ордер № 000 от 00.00.00 г.,
при секретаре Еростенко Я.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-524/2014 в особом порядке в отношении:
Бабашова С., (данные изъяты) не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения – 00.00.00 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бабашов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере:
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
00.00.00 года около 00 часов у Бабашова С.А., находящегося по адресу (данные изъяты), возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – (данные изъяты) в крупном размере, для личного потребления. С целью реализации своего преступного умысла Бабашов С.А. 00.00.00 года около 00.00 часов пришел на поле произрастания дикорастущей конопли, расположенное в лесополосе за дачным садоводством (данные изъяты), где умышленно, не имея законных прав и оснований для приобретения и хранения наркотических средства, желая использовать его для личного потребления, без цели сбыта незаконно собрал верхушки растения - конопля, то есть умышлено незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – (данные изъяты) в количестве 000 грамм сухого веса, то есть в крупном размере. После чего, находясь в наркотическом опьянении, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное хранение наркотических средств в целях личного употребления, действуя умышленно, не имея законных прав и оснований для хранения наркотических средств, желая использовать их для личного потребления, без цели сбыта, незаконно храня при себе, перенес наркотическое средство – (данные изъяты)в количестве 000 грамм сухого веса, то есть в крупном размере, от поля, расположенного в лесополосе за дачным садоводством (данные изъяты), до дома №00 по ул. (данные изъяты), которое незаконно хранил при себе до 00 часов 00.00.00 года. 00.00.00 года в 00 часов преступные действия Бабашова С.А. были пресечены, в связи с тем, что он был задержан сотрудниками полиции с наркотическим средством – (данные изъяты) в количестве 00 грамм сухого веса, то есть в крупном размере в районе жилого дома, расположенного по адресу (данные изъяты), которое впоследствии было изъято.
Подсудимый Бабашов С.А. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал в полном объеме, и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Бабашова С.А. после проведения консультации с защитником - адвокатом Богдановым В.И. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Богданов В.И., подсудимый Бабашов С.А. квалификацию преступного деяния не оспаривают.
Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Усолье-Сибирское Шакурова Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного подсудимым – настаивала.
Подсудимый Бабашов С.А., его защитник-адвокат Богданов В.И. согласились с мнением государственного обвинителя.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.
Суд считает, что виновность Бабашова С.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, с учетом мнения государственного обвинителя, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Действия подсудимого Бабашова С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В части обвинение Бабашова С.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ вынесено отдельное постановление.
В ходе предварительного следствия в отношении Бабашова С.А. проведена судебно-психиатрическая экспертиза № 000 от 00.00.00 г., согласно которой Бабашов С.А(данные изъяты)
Оценивая показания подсудимого Бабашова С.А., данные им в ходе предварительного и судебного следствия с данными, характеризующими его личность, суд находит, что подсудимый является вменяемым и может нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Бабашову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Бабашовым С.А. относятся к категории тяжких преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд пришел к выводу назначить Бабашову С.А. оглы, наказание в виде лишения свободы, которое следует назначить в пределах санкции ч.2 ст.228, при этом необходимо учесть требования ст. 62 ч. 5 УК РФ. Суд полагает нецелесообразным применение в качестве дополнительного наказания – штраф, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку назначения основного вида наказания будет достаточным для его исправления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание, отраженное в судебно-психиатрической экспертизе, согласно ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поэтому при назначения наказания Бабашову С.А., суд применяет ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств дела, сведений о личности Бабашова С.А. судом не усматривается оснований в применении правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления. Также судом не усматриваются какие-либо исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, поэтому суд не применяет ст. 64 УК РФ.
При назначении размера наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, роль подсудимого, данные о личности Бабашова С.А., его поведение во время и после совершения преступления, а также отсутствие каких-либо последствий после совершения им преступления.
Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Бабашов С.А. не судим, вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, не работает, имеет постоянное место жительство и регистрации, где участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно,
С учетом всего вышеизложенного суд полагает, что исправление Бабашова С.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения, где в период испытательного срока возложить на Бабашова С.А. исполнение определенных обязательств, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, где в период испытательного срока последний должен своим поведением доказать свое исправление.
Вещественные доказательства, признанные по настоящему уголовному делу, разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
В материалах уголовного дела имеется постановление об оплате процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатом Богдановым В.И. в порядке ст. 131, 132 УПК РФ, однако процессуальные издержки, согласно ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому данное постановления оставить без рассмотрения.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бабашова С.А. признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное Бабашову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год. Обязать осужденного встать на учет в УИИ в течение 10 дней с момента провозглашения приговора, без разрешения УИИ не менять место проживания, указанное в вводной части приговора, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, трудоустроится в двухмесячный срок.
Меру пресечения Бабашову С.А. оглы до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу – меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства:
медицинская карта на имя Бабашова С., хранящаяся в регистратуре (данные изъяты) - оставить в медицинском учреждении.
- Копия медицинской карты на имя Бабашова С., хранящаяся в материалах настоящего уголовного дела – оставить при деле.
- полиэтиленовый пакет для упаковывания вещественных доказательств с номером (данные изъяты), хранящиеся в камере хранения (данные изъяты) – уничтожить.
- почтовый конверт, опечатанный двумя отрезками бумаги с оттиском печати с подписями понятых, дознавателя и пояснительной надписью (данные изъяты), в котором загрязненный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения (данные изъяты) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным Бабашовым С.А.в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Бабашов С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.В. Шмелёва
Приговор вступил в законную силу 22.07.2014 года.