Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-524/14
Дело № 1-524/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Масловой Е.А.,
защитника–адвоката Столярика Я.П., представившего удостоверение № и ордер № 214/14
подсудимого Поджарого А.,
при секретаре Валиковой Ю.Е..
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Поджарого Алексея, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики <адрес>, гражданина Республики <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Поджарый А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, примерно в 17 часов 20 минут, Поджарый А., находясь у платформы железнодорожной станции «<адрес>» по адресу: <адрес> стр. 1 незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта три свертка с измельченным веществом растительного происхождения – наркотические средства массой 0,95 гр., 1,11 гр. и 0,77 гр. соответственно, содержащие в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производное, N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид), общей массой 2,83 гр., что является крупным размером. Данные наркотические средства Поджарый незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 45 минут того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции в 30 метрах от <адрес> в <адрес> Московской области.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия Поджарого А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, наличие хронического заболевания.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимый по месту фактического проживания характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту регистрации занимался общественно-полезным трудом.
В целях исполнения приговора, учитывая, что подсудимый является гражданином иностранного государства, на территории России не имеет постоянного места жительства, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Вместе с тем, учитывая вид и размер наркотического средства, принимая совокупность смягчающих наказание обстоятельств за исключительные, суд полагает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничение свободы.
Оснований для применения ст.15 ч.6, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Поджарого Алексея виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде одного года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ, зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГ.
Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья М.А. Чайковская